Дата публикации:
20.03.2022
Автор:
Наталья Хацела

Картина в гостиную - как выбрать?

Гостиная – это парадная часть дома или квартиры. Здесь мы встречаем гостей, проводим свободное время с родными и остаемся наедине с собой. В большом доме часто гостиная - это открытое для взора пространство, которое занимает весомую часть первого этажа. Именно поэтому к дизайну гостиной всегда повышенные требования.

картины на стену в гостиную

Картина художника Зарембы Евгения в интерьере гостиной

То же самое касается и искусства. Картины выбирают очень тщательно. В этой статье мы расскажем вам как выбирать картины в гостиную. Мы предложим алгоритм, по которому вы самостоятельно сможете сделать правильный выбор.

 

1. Стили интерьера гостиной

Отталкиваемся от стиля, в котором выполнен интерьер. Каждый стиль имеет свои характерные черты и особенности. И именно их нужно держать в голове, выбирая картины. Мы предлагаем вам следующие подсказки:

1.1. Картины для гостиной в стиле минимализм 

Основные черты стиля - простые формы, геометрия, отсутствие мелких деталей.

Посмотрите на картины в гостиной именно с этой позиции. Отлично впишутся картины, которые соответствуют этим параметрам – монохром, сдержанная палитра, крупные плашки одного цвета и мазки. Это может быть и абстракция, и фигуратив. Хорошо подходят геометрические абстракции.

гостиная в стиле минимализмАбстрактная картина Галины Полоз в минималистичной гостиной

гостиная минимализм дизайн

Интерьер гостиной с картиной Пятницкой Софьи

минимализм в интерьере гостиной

Минималистичный дизайн яркой гостиной с геометрической абстракцией

1.2. Картины для гостиной в стиле кантри

Для кантри-стилей характерными чертами являются: точно продуманная "не парадность" интерьера, состаренные поверхности, присутствие антиквариата, невероятный уют. В таком интерьере будут уместны пейзажи, натюрморты, изображения людей. В некоторых случаях уместна и абстракция.

гостиная в стиле кантри

Концептуальная картина "Хлебъ" художника Михаила Кабана-Петрова в интерьере гостиной

интерьер гостиной кантри

Интерьер гостиной в стиле кантри с декоративным натюрмортом

1.3. Картины для гостиной в стиле лофт

Для этого стиля характерными чертами являются индустриальность и брутальность. Ищем в картинах эти же черты – работы в смешанной технике, с грубой фактурой, с широкими уверенными мазками, которые будто были проведены «всем телом». Это большие работы от метра.

Мы выбираем концептуальные картины с условно апокалиптической тематикой. Или фигуративные работы с крупными объектами. Также подойдут черно-белые абстракции и с визуальной шероховатостью.

интерьер гостиной лофтИнтерьер в стиле лофт с абстрактной картиной Пятницкой Софьи

гостиная лофт фото

Картина Дмитриевой Дарьи в интерьере гостиной в стиле лофт

 

1.4. Картины для гостиной в стиле ар-деко

Для этого стиля характерна нарочитая декоративность, строгая геометрия, контрастность и изысканность. В нашей подборке - строгие геометрические и яркие абстракции, экстравагантный женский образ, одиночные и парные объекты с доведенной до максимума декоративностью.

гостиная арт декоИнтерьер гостиной с элементами ар-деко и картиной Гаго Рушаняна

интерьер арт-деко гостиная

Картина Стрелкова Дмитрия в интерьере гостиной ар-деко

 

1.5. Картины для гостиной в стиле неоклассика

Для таких интерьеров характерны классические облегченные формы и светлые цвета. Возможны яркие цветовые акценты. Элегантность и спокойная роскошь. Стиль интересен тем, что может выдержать практически любое стилевое направление живописи! И выбор полотен в таком случае очень обширен, загляните в нашу подборку картин для неоклассического интерьера.

гостиная в стиле неоклассика

Гостиная в стиле неоклассика с картиной Беларевой Ривки

неоклассика в интерьере гостиной

Концептуальная работа "Разрыв" художника Михаила Кабан-Петрова в интерьере гостиной

гостиная неоклассика фото

Картина Зарембы Евгения "Полет" в интерьере гостиной

Итог: самое главное - правильно оттолкнуться от стиля интерьера и смотреть те работы, которые будут ему созвучны.

Кроме того, важнейшим индикатором правильно подобранного произведения искусства является ваше собственное ощущение «мое / не моё». Понимание стиля интерьера необходимо как точка отсчета или то, на что можно опереться в разнообразии выбора.

По мере просмотра работ (особенно вживую) вы почувствуете, какую именно хотите купить. Статья не должна вас ограничивать строгим следованием стилю интерьера.

2. Где повесить картину в гостиной?

Конечно, гостиные в каждом доме имеют свои особенности - как архитектурно-пространственные, так и интерьерно-стилистические. Но все же, есть примерный перечень мест, где чаще всего размещают картины: над диваном, в столовой зоне гостиной, между окон и в простенках.

Но не всегда картины располагают на стенах. В зарубежных интерьерах часто встречается размещение больших картин на полу. Также живопись удобно размещать на комоде, консоли (или над ними). В этом случае легко менять локации работ - полгода в спальне, полгода в гостиной и так далее.
Листайте слайды.

3. Какого размера должна быть картина в гостиной?

Большие картины в гостиной производят "вау"-эффект и смотрятся просто великолепно! Именно большой формат позволяет картине играть главную роль в комнате. И это необычно. Это цепляет. Восторгает. Удивляет. И однозначно - не оставляет равнодушным никого! Если площадь гостиной позволяет - выбирайте крупный формат. От метра и больше!

картина в гостинойКартина "Отражение" Зарембы Евгения в гостиной. Размеры картины 140х150 см

Средние форматы логично использовать, когда размер локаций не позволяет разместить большую картину (между окнами, к примеру, или на комоде).

Малый формат картин не "держит" интерьер и по сути в таком случае картина становится элементом декора. Такую небольшую картину можно поставить на комод, на полку. Или собрать сет из нескольких маленьких картин и разместить на стене. Но эти варианты существенно проигрывают пространствам с большими полотнами. Но, конечно, подойдут для небольших пространств.

Посмотреть еще больше картин для гостиной можно на нашем сайте. А если вы испытываете сложность в подборе или на это нет времени - обращайтесь к нам! Мы с удовольствием сделаем для вас персональную подборку! Для этого нужно просто оставить заявку на подбор картин.

 

 

СКАЧАЙТЕ ЧЕК-ЛИСТ "СПИСОК ДЕКОРА ДЛЯ ГОСТИНОЙ"

Статьи в нашем блоге
Все статьи