Дата публикации:
03.04.2019
Автор:
Анастасия Истомина

Правила хранения картин

Вы приобрели картину? И уже разместили ее в комнате? Проверьте, правильно ли выбрана локация. Есть ли вероятность, что картина повредится со временем?

Внизу статьи предлагаем скачать чек-лист с советами для сохранения здоровья картин.

Сквозняки, вентиляции, кондиционеры, двери на улицу, окна

Нормальный температурно-влажностный режим для картин - 18-22С при 40-70% влажности. А вот сквозняки, резкие перепады температуры и влажности могут повредить произведения искусства.

Нельзя размещать картины непосредственно рядом с душем, над мойкой или над ванной. Во-первых, влага с большой вероятностью может попасть на красочный слой. Во-вторых, уровень и температуры, и влажности периодически будет резко меняться.
Стоит предостеречь и от размещения рядом с выходом вентиляционной системы.

Хотя на красивых фотографиях в известных дизайнерских изданиях мы то и дело видим, что дизайнеры размещают картины над ванной или у окна – делать так точно не надо. Кадр получается, действительно, красивым, но вот картинам такое соседство явно повредит и со временем вы это обязательно заметите.

как хранить картины как хранить картины как хранить картины
Авторы фотографий (слева направо) - Дина Александрова, Шангина Ольга, Михаил Лоскутов

Свет - солнце, искусственное освещение

Прямой солнечный свет – враг, как для графики, так и для живописи, так как приводит к выцветанию поверхности. Мы хотим предостеречь вас от размещения картин прямо напротив окон. Особенно боится солнечного света графика – рисунки, акварель.

    Так же важно учитывать правила для искусственного освещения:
  1. Максимальная освещенность 150 люкс;
  2. Лампы свыше 100 свечей должны располагаться не ближе одного метра от картины. Например, лампа накаливания 100Вт или люминесцентная лампа 20Вт должны быть удалены от картины на 1 метр. 200 свечей – около 2 метров и т.д.

как хранить картины  как хранить картины
Авторы фотографий (слева направо) - Сергей Красюк, Дина Александрова

Отопительные системы

Картины не любят соседства с любыми видами отопительных систем – радиаторами, каминами. Резкие перепады температуры, слишком горячий и сухой воздух негативно воздействуют на красочный слой. Избегайте воздействия продуктов горения (копоть, сажа, дым, в том числе, табачный) на картину. Если на картине появилась сажа и копоть, требуется работа реставратора, недопустимы никакие попытки удаления их самостоятельно. Опять же – картина над камином смотрится, безусловно, красиво, но очень скоро вы заметите изменения в красочном слое картины негативного характера.

как хранить картины  как хранить картины
Авторы фотографий (слева направо) - Михаил Лоскутов, Шангина Ольга

Чек-лист условия содержания картин

Советы по уходу за живописью

Как ухаживать за живописью? Ведь чаще всего она, в отличие от графики, не защищена стеклом.

    Поделимся советами из инструкции по уходу за картинами, которую мы всегда предоставляем нашим клиентам:
  1. Легкую пыль с лицевой стороны картины удаляют чистой подушечкой или рукавичкой из бархата или фланели, эти материалы вбирают в себя пыль.
    Живописную поверхность обметают в одном направлении, нажим на поверхность картины должен быть самым минимальным. Не следует применять для этой цели щетки и флейцы, так как ими можно поцарапать красочную поверхность. Не допускается протирание красочного слоя влажной тряпкой и удаление пыли пылесосом.
  2. С оборотной стороны картины пыль удаляют теми же подушечками и рукавичками из бархата и фланели, флейцем с короткой щетиной или пылесосом. Картине при этом придают легкий наклон в сторону подрамника. Движения по холсту должны быть легкими, а щетка пылесоса совсем не должна касаться холста.
  3. Если холст картины провис (появились складки и неровности) – нельзя увлажнять холст с обратной стороны, это может привести к отслоению грунта картины. Лучше обратиться в багетную мастерскую, так как потребуется перетяжка холста.

Чек-лист

Мы загрузили чек-лист в формате .pdf (52,6 Кб) b и в формате .jpg (464 Кб).

Уверены, наши советы помогут сохранить ваши произведения искусств в здоровом состоянии на многие-многие годы!

Истомина Настя

 

PR-менеджер онлайн-галереи SMART,
Истомина Настя
Статьи в нашем блоге
Все статьи