Дата публикации:
21.12.2022
Автор:
Наталья Хацела

Картины в интерьере минимализм

интерьер в стиле минимализм

Минималистичный дизайн в премиальных интерьерах встречается достаточно часто. При подборе предметов искусства важно не нарушить тот выверенный стиль, который задан дизайн-проектом. А значит, картины должны соответствовать и по стилистике, и по уровню профессионализма художников.

Есть одно простое правило, которое позволяет не ошибиться со стилистикой картин: выбираем картины, соответствующие критериям стиля минимализм в интерьере.

Напомню основные черты стиля минимализм:

  • просторное помещение
  • отсутствие мелкого декора
  • строгий, лаконичный дизайн мебели
  • использование нейтральных цветов в качестве фона.

Искусство порой становится единственным видом декора в таком интерьере. Поэтому к выбору картин именно для этого стиля подходим с большим вниманием.

Обозначу два принципиально разных подхода к выбору картин в данном случае.

1. Сохранение монохромности

Если минималистичный интерьер - это абсолютно осознанный выбор владельцев помещения, то чаще всего и от картин ожидается максимальное соответствие этому выбору. А значит, нужно выбирать монохромные варианты.

В таком случае подбираем хорошую черно-белую графику или живопись, которая по колористике будет повторять колористику помещения (бежевый, серый, черно-белый).

Здесь стоит упомянуть, что жанры картин (натюрморт, пейзаж, портрет, абстракция и др.) могут быть разными и выбор того или иного жанра будет продиктован лишь вашим эмоциональным восприятием конкретных картин и, возможно (но не обязательно) - функционалом конкретного помещения.

Общая рекомендация для картин в минималистичный интерьер -  минимум детализации на картине. Сама стилистика предполагает сочетание крупных форм и отсутствие мелкого декора. Поэтому и в картинах нужно искать то же самое.

Несколько примеров с  интерьерных съемок с участием наших картин:  

современные картины минимализм

Картина в ванной. Художник Архангельский Владимир.

картина абстракция минимализм

Интерьер прихожей с картиной Елены Утенковой-Тихоновой "Дорога"

минимализм картины художников

Картина "Flame" в интерьере прихожей. Художник Горбунова Мария

 

2. Когда в интерьер необходимо добавить яркий акцент

Не всегда в минималистичную обстановку требуются монохромные картины. Иногда владельцы квартиры или дома хотят добавить "яркое пятно". Если вы из тех, кому цвет необходим, мы  сориентируем вас в этом многообразии. Примерьте к своему дому следующие варианты:

Геометрическая абстракция

  

картины на стену минимализм

Интерьер прихожей с картиной художника Сперанского Алексея "Genesis"

картина линиями минимализм

Картина "Раздумья о ренессансе" в интерьере спальни. Художник Сперанский Алексей.

Чем хороша геометрия в минималистичном интерьере - она про порядок. В голове, в интерьере, в делах - во всем! Такие изображения отлично укладываются в канву минималистичной интерьерной истории. И в то же время - картина обязательно обращает на себя внимание, но все равно свидетельствует о порядке, четкости, пунктуальности. Присмотритесь - возможно, это именно ваш вариант!

 

Концептуальная живопись

Здесь сложнее в двух словах передать особенности концептуализма. В общем и целом можно принять во внимание, что в картине обязательно есть какой-то особенный смысл (концепт). Чаще философский. Никакого "плохого" контекста не бывает. Чаще художники-концептуалисты рассуждают о смысле жизни, о важности обычных, простых и даже бытовых вещей и событий.  Посмотрите варианты:

 

Картина в интерьере спальни. "Первый снег. Кораблик", художник Михаил Кабан-Петров

картины минимализм фото 

Картина "Разрыв" художника Михаила Кабан-Петрова в интерьере гостиной

Концептуальное искусство обязательно уводит интерьер в "мужскую" сторону. Либо, как вариант, в интеллектуальную сторону. Картина заставляет задуматься. Такие картины не для всех. Но именно это и круто!

Минималистичные пейзажи

Пейзажи, конечно, можно рассматривать как вариант для минималистичного интерьера. Но эти пейзажи не должны быть а-ля "пейзажи Шишкина" (при всем уважении к мастеру). Реалистичные пейзажи в интерьере минимализм чаще свидетельствуют об отсутствии чувства вкуса и стиля. Поэтому не делаем так. Какие пейзажи подойдут? Например:

картины маслом минимализм

Интерьер прихожей с картиной Паречина Никиты "Разнонаправленное движение"

картина на холсте минимализм

Картина "Тишина", художник Ефанов Павел

минимализм картины черно-белое

Картина "Предчувствие зимы" художника Паречина Никиты в интерьере прихожей.

Это лишь общие рекомендации, которые, безусловно, не являются догмой. Но мы надеемся, что наши советы помогут вам самостоятельно определиться с выбором искусства в ваш дом. Ну а мы готовы всегда в этом помочь! 

Посмотреть и выбрать картины для интерьерного стиля минимализм можно здесь.

Статьи в нашем блоге
Все статьи