Дата публикации:
17.05.2022
Автор:
Анна Гладских

Музыка и живопись: 15 картин для меломанов

«Музыка — сестра живописи» (Леонардо Да Винчи).

Музыка и изобразительное искусство тесно связаны между собой. Музыка вызывает у слушателя яркие зрительные образы, что позволяет композиторам создавать музыкальные «картины», как например, «Лунный свет» К. Дебюсси, а в живописи у зрителя от определенного сочетания линий и цвета возникает ощущение звука («звучащая живопись»). Хороший пример состояние звукового покоя от картины Исаака Левитана «Тишина».

Картина Левитана про лето«Тишина», художник Исаак Левитан

Музыка и живопись обладают схожей палитрой оттенков. Василий Кандинский соотносил с определенным цветом тот или иной музыкальный тембр: голубой ассоциировался у него с тембром флейты, красный — трубы, синий — виолончели. Выдающийся русский композитор Н. А. Римский-Корсаков обладал так называемым «цветным слухом». Каждая тональность представлялась ему окрашенной в определенный цвет и в связи с этим имела тот или иной эмоциональный колорит: до-мажор — белый; до-минор — багряный, трагический; ми-мажор — сумрачный, серо-синеватый.

Сегодня мы подготовили подборку музыкальных картин разных стилей, которые могут понравиться ценителям музыки.

Яркий полуабстрактный пейзаж«Под музыку Скрябина», художник Колобовников Вадим

Картины с композиторами

Яркие работы «Репетиция. Курентзис» и «Композитор. Десятников» созданы в стиле графитти с отсылкой с поп-арту. Горизонтальные линии фона создают единую композицию музыкального ритма. Картины подойдут для интерьера в стиле неоклассика, ар-деко или эклектика. 

Картина с композитором в стиле графитти«Репетиция. Курентзис», художник Корчагин Олег

Картина с композитором Десятниковым

Картина «Композитор. Десятников», художник Корчагин Олег

Музыкальные картины

Вот, что художник Александр Трифонов рассказывает о своих работах: «Мои музыкальные композиции основаны на театре, где я проработал много лет. Строгая геометрия струнных или клавишных великолепно подчеркивает строгость минималистичной композиции, где нет излишеств, все внимание должно быть сконцентрировано на главном объекте – музыканте или инструменте. Моцарт настолько виртуозен, что в процессе игры рядом с клавесином и венским стулом вполне может возникнуть фантастическая птица».

Коллаж с музыкальной картиной

Коллаж с картиной «Контрабас», художник Александр Трифонов

Интерьерный коллаж с музыкальной картиной

Коллаж с картиной «Форте», художник Александр Трифонов

Коллаж с картиной на музыкальную тему

Коллаж с картиной «Моцарт», художник Александр Трифонов

Музыкальная абстракция

Серия живописных абстракций о музыке и музыкантах Студии 30 наполнена ощущением радости, светом и цветом, энергией и жаждой путешествий. По словам художницы Лилии Баласановой: «Здесь много импровизации и спонтанной игры с цветом и формой. Предчувствие праздника и веселья».

Яркая музыкальная абстракция«Street Music», художник Студия 30

Абстракция на музыкальную тему

 «Rehearsal», художник Студия 30

Яркая абстракция с музыкальной темой

«Temptation», художник Студия 30

Звучащие картины

Абстракции художника Ваулина Алексея построены на мощном эмоциональном потоке, который автор мастерски трансформирует в цвет и свет. Сильный эмоциональный заряд этих работ по силе воздействия сопоставим с джазовыми импровизациями.

Темная экспрессивная абстракция«Айсберг», художник Ваулин Алексей

Эмоциональная желтая абстракция

«Желтая фантазия», художник Ваулин Алексей

Темная абстракция

 «Из серии «Знаки»», художник Ваулин Алексей

Абстракция в контрастных тонах

«Мантия», художник Ваулин Алексей

Абстракция в золотистых тонах

«Золото песков», художник Ваулин Алексей

Завершить подборку хочется работой Дмитрия Стрелкова «Интермеццо» и его цитатой о связи музыки и абстракции: «Если я размышляю об абстрактной живописи, то использую музыкальную терминологию. И живопись, и музыка странным, непостижимым образом волнуют наши чувства, заставляют звучать самые потаенные струны души, а путь, которым это достигается, лежит не через разум, а через само сердце!».

Бело-синяя абстракция«Интермеццо», художник Стрелков Дмитрий

Статьи в нашем блоге
Все статьи