Дата публикации:
04.03.2022
Автор:
Наталья Хацела

Должно ли искусство вписываться в интерьер?

абстракция в каминном зале

Должно ли искусство вписываться в интерьер? Можно ли вообще подбирать его исключительно под интерьер? Должно ли произведение искусства быть красивым?

В соцсетях под таким постом обязательно появляются комментарии на тему "Искусство никому и ничего не должно". Но я обращаюсь к эстетам и интеллектуалам и хочу озвучить очень узкую тему.

Первое, что вы должны сделать, выбирая предметы искусства для дома - это выбрать интеллектуальное искусство, за которым стоит определенная философия автора. Чтобы вам не было "мучительно больно/стыдно/неудобно" за свой выбор. В этом вопросе мы помогаем сориентироваться на страницах блога на нашем сайте. Разглагольствования на тему "просто смотрите - нравится вам или нет" - плохой совет.

Второе, что нужно сделать - погрузить отобранные работы (виртуально или реально) в свой интерьер и оценить, как взаимодействует искусство с интерьером.

На что обращать внимание:

  • размер (размер картины должен адекватно соотноситься с размерами помещения);
  • цвет (картина должна вписываться по колористике в интерьер - повторять цвета или, наоборот, быть на контрасте с цветом интерьера);
  • расположение в пространстве (попробуйте разместить картину на разных поверхностях, иногда самые непредсказуемые варианты становятся самыми выигрышными);
  • ощущение от картины в интерьере (есть ли ощущение wow-эффекта? или ощущение дзена, нирваны? или приятно-щемящее ощущение ностальгии по какому-то периоду вашей жизни? или драйв от этого нового опыта, который складывается прямо сейчас, когда вы смотрите на картину?)

На фото работа "Март" Константина Инал-Ипы (продана). Екатерина, владелица дома в коттеджном поселке "Довиль", выбрала эту картину для современного каминного зала. Что именно повлияло на выбор Екатерины мне сложно сказать, но она сразу определилась - "Эта картина точно сюда!"

Здесь все совпало: и мощная абстрактная работа известного художника, и подходящий размер картины, и цвет, и место размещения, и ощущение "Моё!". Интеллектуальная эстетика.

Если вы не можете самостоятельно определиться, какие картины выбрать в свой дом, напишите мне здесь, в форме ниже. Я помогу.

Наталья Хацела, директор галереи SMART



Приложите файл.

Статьи в нашем блоге
Все статьи