Дата публикации:
31.03.2022
Автор:
Наталья Хацела

"Жизнь проходит мимо" - ощущение кризиса среднего возраста

женщина у картины
 

Как мне это было знакомо перед уходом из найма в 2014 году!
При внешних атрибутах успешности - должность, доход, дом, квартира, машина, красивый отдых, дети выросли - ощущение, что жизнь проходит мимо тебя.

Почему так происходит  - мне, человеку с педагогическим и психологическим образованием, было понятно. Кризис среднего возраста, кризис целей и желаний. "Всё хорошо" - это частая причина ситуации "Всё плохо".

И единого, стопроцентно верного и действенного способа выйти из этой ситуации нет. Подавляющее большинство, осознав, что "накатило" и "я больше так не могу" - продолжают годами, а то и десятилетиями брести по заезженной дороге. Имя, должность, связи, доход - как все это бросить?
Я и сейчас порой вижу потухшие взгляды таких людей, которые пытаются любыми способами сделать свою успешную, но пресную жизнь вкусной. Еще добавлю денег, еще круче отдых, еще круче дом, еще круче "игрушки". Но от себя никуда не денешься.

Я прошла через это. И решила менять  - всё! Себя, свою работу, свою профессиональную идентификацию, свои интересы, свои привычки!

Можно ли пройти этап перемен безболезненно? Не знаю, может, и можно. Но тогда я не видела таких вариантов. Только резать! Я всегда была категоричной и быстрой на принятие решений.

Если всё же искать менее болезненные пути решения вопроса "жизнь проходит мимо", то, однозначно, нужно обратить свое внимание не на материальные блага в чистом виде, а на сферу искусства и культуры, на духовное.

Как давно вы были в театре? А на художественной выставке? А вы были когда-нибудь в джаз-клубе? А в мастерской художника? А в вашем доме есть предметы, которые вы с гордостью передадите своим детям и внукам? Вам есть, что рассказать о себе не как о профессионале, а как о разностороннем (я уверена!) человеке? Может, пора выгулять этого своего внутреннего человека? Весна - самое время для трансформаций и перемен!

Сейчас я стараюсь планировать такие выходы примерно раз в неделю. Это просто необходимо. И это в кайф!

А вы как часто бываете на выставках, спектаклях, концертах?

 
Статьи в нашем блоге
Все статьи