Дата публикации:
16.07.2021
Автор:
Мария Горбунова

Геометрическая абстракция: картины художников

Глядя на работы Пита Мондриана или Тео ван Дусбурга, вы можете спросить себя, в чем суть? Ведь то, что вы видите, – это три цвета, ровно нанесенные на поверхность холста и четкие геометрические линии. Куратор галереи SMART Мария Горбунова расскажет вам об истоках геометрической абстракции и поделится своей подборкой художников.

Геометрическая абстракция. Картина Пита Миндриана

Пит Мондриан, «Композиция с красным, синим и желтым»

Абстрактные геометрические картины

В начале 20 века художники П. Мондриан и Т. Дусбург входили в группу «Стиль». Общая философская идея данного сообщества основывалась на организованной системе и вселенском порядке. Художники стремились к чистой абстракции и отказу от фигуративности. Отметим, что данный прием активно использовался и в архитектуре.

Тео ван Дусбург был не только художником и скульптором, но и архитектором. В его работах также прослеживаются характерные приемы для геометрической абстракции: использование ограниченной цветовой палитры, прямые линии (горизонталь-вертикаль), ограничение цветовой палитры (черный, белый, серый). Картины этого художника оказали значительное влияние на современную архитектуру.

Абстрактная геометрическая картина, художник Тео ван Дусбург

Тео ван Дусбург, Composition XIII, 1918

Поиск гармонии в простоте – главная идея голландского художника Пита Мондриана, который является основателем стиля неопластицизм. Мондриан использовал основные цвета (синий, красный и желтый), которые являются базовыми в системе цветового круга. Базовые цвета – это те, которые при смешивании в определенных комбинациях дают нам все остальные цвета. Работы этого автора ознаменовали переход к чистой абстрактной живописи.

Итак, теперь мы можем рассмотреть работы современных авторов, которые используют язык геометрии, как основной в своем творчестве.

Геометрический абстракционизм: картины галереи SMART

В нашей галерее также представлены художники, которым близка философия геометрического абстракционизма и минимализма, но важно отметить, что зачастую сам автор работает на стыке различных течений, и в полной мере его отнести к какому-либо стилевому направлению невозможно, да и не нужно.

Картины Алексея Сперанского

Геометрический абстракционизм Алексей Сперанский

Алексей Сперанский, «Утренний магнетизм»

Что говорит сам художник о своем подходе?

«Главное в моих вещах — это поверхность. Я делаю плоские, простые формы, но с разной фактурой, порой сильной, пастозной, и достигаю её различными способами. Практически, она у меня не повторяется. Как бы играю с этими фактурами и поверхностями, и в результате плоские формы становятся объёмными, выпуклыми.

В полном смысле геометрической абстракцией это назвать нельзя, потому что линии у меня не слишком ровные. Тем самым я пытаюсь подчеркнуть жизненность этих линий. Прямая линия совершенна и, тем самым, мертва, как прекрасная и идеальная статуя. А кривая, наоборот, несовершенна, но человечна, жива» (Алексей Сперанский).

Картина художника Алексея Сперанского

Алексей Сперанский, «Феллини»

Картина «Феллини» представляет собой коллаж фактур разных цветов. Вертикальная серая (с красными вкраплениями) полоса, на которой строится композиция, поверх нее – четкий ритм из восьми квадратных модулей. И если серая полоса, возможно, символизирует рутину, то квадраты - маленькие окна в реальность.

Рутина сочетается с воображаемой жизнью, и поначалу мы не понимаем, где начинается и заканчивается вымысел.

Картины Софьи Пятницкой

Картина Софьи Пятницкой

Пятницкая Софья, «Untitled»

Черно-белые структуры лепят пространство, в котором рождаются сюжеты, пронизанные переживанием действительности. Главное действующее лицо в мире художницы — это человек. В динамичных изображениях считываются знакомые нам слои реальности. В работах художницы есть недосказанность, вызывающая у зрителя смутное ощущение узнавания. Выбор монохромной тональности произведений обуславливается стремлением художницы к лаконизму и ясности:

«Чистый белый для меня — это свет, порядок, ясность, спокойствие, чистота» (Софья Пятницкая).

Картины Дарии Афанасьевой

Абстрактные геометрические картины современных художников

Дария Афанасьева, «Black Square Abstract»

Необычность этой работы заключается в том, что она имеет два слоя. В поисках идеальной формы и формулы художники могут многократно переписывать слой за слоем. Поиск может идти до тех пор, пока автор не решит, что работа закончена. 

Так случилось и с этой картиной. Первый слой не устроил автора (художница хотела полностью записать его и написать «не Малевич»), но тем не менее, этот слой лег в основу второго. В процессе работа достраивалась и ушла в минималистичный геометрический абстракционизм.

Картина Дарии Афанасьевой

Дария Афанасьева, «Pure abstraction №14»

Геометрическая абстракция всегда задает четкость, ритмичность и упорядоченность. Поэтому такие картины откликнутся у тех людей, которые склонны к порядку, планированию и точности.

В нашем каталоге вы можете ознакомиться с абстрактными картинами художников галереи. 

 

Статьи в нашем блоге
Все статьи