Дата публикации:
06.07.2022
Автор:
SMART Gallery

Где купить картину для интерьера?

Как только появляется мысль о том, что сюда хорошо бы вписалась какая-то картина, сразу встает вопрос – где ее купить. Уличные ярмарки, галереи, аукционы, мастерские художников, интернет-магазины? Как не потеряться в предложениях и выбрать правильное место для покупки живописи? Сразу скажем, неправильных мест в принципе не бывает. Важно, какие задачи вы ставите перед собой при выборе картины. 

Расскажем о самых популярных местах для покупки живописи и поможем ответить на вопрос: «Где купить картину?».

Уличные ярмарки художников

Уличная ярмарка художниковФотография с сайта voxpopuli.kz

Главное преимущество уличных ярмарок низкие цены. И купить недорогую картинку бабушке, тете или сестренке, наверное, можно. 

Однако серьезных работ, настоящих произведений искусства здесь не бывает.

Поэтому основной минус уличных ярмарок очень высокая вероятность купить плохую с точки зрения художественной ценности и технического исполнения работу. Без знаний в сфере искусства в таком месте не обойтись. Никакие договоры на улице, конечно, не составляются, чеки об оплате не выдаются, а значит, предъявить претензии в случае покупки некачественной работы практически невозможно.

Кому подходит такой вариант?

- вы являетесь специалистом в сфере изобразительного искусства и вам крайне любопытно "А что там внизу творится?";

- вы хотите купить милый и недорогой подарок родственникам или друзьям, которые абсолютно не разбираются в искусстве и для которых важно, чтобы на картине были изображены понятные и приятные объекты: цветы, животные и так далее. При этом уровень и техника исполнения имеют второстепенное значение.

Художественные галереи

Картина в художественной галерее

Еще одно популярное место, где вы сможете купить картину для интерьера, галереи. Они специализируются на продаже живописи и являются гарантом того, что вы приобретете настоящее произведение искусства. Галереи обычно имеют «специализацию»: по стилям, жанрам, периодам творчества конкретных художников и так далее. То есть картины, представленные в какой-то конкретной галерее, ни в коем случае не являются средним «срезом» по рынку в целом.

В каждой галерее своя специфика, свои художники и свои цены. Чтобы понять, что вам близко, надо походить по галереям, пообщаться с администраторами или собственниками галерей. Минусами этого варианта являются значительные временные затраты на обход галерей и не всегда дружелюбные сотрудники галерей, которые больше нацелены на коллекционеров, а не на «обывателей».

Кому подходит такой вариант?

- вы хорошо знаете этот рынок (как вариант, вы – коллекционер), галереи своего города, их специализацию и располагаете значительным запасом свободного времени;

- вы покупаете произведение искусства в корпоративных целях и вам нужны подтверждающие  документы.

Аукционы картин

аукцион картинФотография с сайта www.losandes.com.ar

Все мы наслышаны про очередные рекорды, поставленные на таких крупнейших аукционах мирового уровня, как Sotheby’s и Christie’s. Если ваш бюджет позволяет приобретать на таких аукционах картины – это прекрасный повод съездить в Нью-Йорк или Лондон. При этом у вас есть консультанты, которые смогут вас сориентировать в тонкостях этих мероприятий. 

Помимо указанных, есть и другие аукционы, даже у нас в России. Мы не ставим их в один ряд с  Sotheby’s и Christie’s, но принцип работы у них аналогичный: на торги выставляется картина (лот) с определенной начальной ценой, каждый шаг аукциона повышает цену на картину, и покупателем становится тот, кто предложит наибольшую цену. Помимо традиционных аукционов, существуют и аукционы картин в онлайн формате.

Кому подходит такой вариант?

- вы – коллекционер и вы точно знаете, что хотите купить;

- цена не является для вас определяющим фактором;

- вы – инвестор и рассматриваете приобретение предметов искусства как инвестиционное вложение.

Мастерская художника

Мастерская художника

Логично искать картины у «первоисточника», то есть непосредственно у художника в мастерской или на его сайте. Тем более, что в настоящее время сайты или страницы в социальных сетях есть у многих мастеров. 

Из минусов ситуации – надо все-таки разбираться в изобразительном искусстве, чтобы не купить слабую работу. Ну и надо неплохо ориентироваться на рынке современного искусства, знать имена и фамилии художников, чтобы, как минимум, найти их мастерские и страницы в интернете. Опять же – разные художники работают в разных стилистиках, и для того, чтобы выбрать подходящую картину, придется просмотреть не один сайт или посетить несколько мастерских.

В каком случае подходит?

 - ваш друг – художник. Это прекрасный повод поддержать его как профессионала, посмотреть незаконченные работы в мастерской и попросить пару картин, чтобы дома на месте определиться – какую лучше взять;

 - вы – галерист или коллекционер и ищете новые имена для покупки картин;

 - вы прекрасно разбираетесь в искусстве, способны отличить плохую работу от хорошей, знакомы с рынком и точно знаете, чего хотите.

Интернет-магазины

На первый взгляд – самый современный и удобный вариант покупки картин. Мы давно привыкли покупать онлайн все что угодно – продукты, одежду, мебель, цветы. Почему бы не купить живопись в интернет-магазине? Логика понятная и отчасти верная.

Вместе с тем, анализ предложений интернет-магазинов, которые продают произведения искусства современных художников, свидетельствует о том, что не все так просто, когда речь заходит о приобретении искусства онлайн.

Девушка на стуле в помещении с картиной

На рынке существуют два вида таких площадок:

 - магазины, предоставляющие площадку для торговли картинами. В таких интернет-магазинах художники имеют возможность самостоятельно размещать изображения работ на сайте, никакой оценки картин со стороны администрации сайта не происходит, маркетплейс не отвечает ни за качество работ, ни за доставку, ни за какие иные процессы, взимая только небольшое вознаграждение с художника.

- второй вид интернет-магазинов – это площадки с единым администрированием всех процессов, с барьером на входе (каждая картина оценивается, слабые работы выбраковываются и не поступают в продажу). В штате, как правило, имеется куратор (искусствовед) с художественным образованием. Интернет-магазин сам организует общение с покупателями, отвечает за упаковку и доставку картин, предоставляет иные дополнительные услуги. По сути, это полноценные галереи, только в интернете.

Первый вариант представляет собой онлайн-версию уличных ярмарок, поэтому и минусы у таких площадок аналогичные. Второй вариант – то, что мы рекомендуем.

Две женщины и картина

Кому подойдет такой вариант? Всем! Почему?

 - онлайн-галерея гарантирует качество и подлинность каждой работы;

 - большой выбор работ в разных стилях, жанрах и размерах;

 - возможность проконсультироваться с искусствоведом, а иногда и с дизайнером интерьера, по поводу покупки картины;

 - возможность возврата картины;

 - документальное оформление сделки купли-продажи картины;

 - упаковка, доставка – все организует и контролирует онлайн-галерея.

Надеемся, что наш обзор помог вам определиться с площадкой для покупки произведения искусства.

 

Статьи в нашем блоге
Все статьи