Дата публикации:
23.10.2022
Автор:
Наталья Хацела

Как выбрать свою картину?

 

Разные художники, разные картины

Современное искусство – разное. Потому что разные художники. Кому-то 20 лет, кому-то 56, кому-то 89. Кто-то спокойный интроверт, кто-то очень экспрессивный, кто-то даже агрессивный. Кто-то философ, а кто-то не хочет глубоко погружаться в «дебри». Кто-то эстет, а для кого-то эстетика - пустой звук.

Согласитесь, все эти люди не могут создавать одинаковый контент. Не могут транслировать одинаковые идеи. Их работы не могут нравиться вам одинаково и всенепременно. Ведь так?

Современное искусство – это огромный культурный пласт текущих дней, который создается «здесь и сейчас». Художниками разных стилевых направлений – реалистами, авангардистами, абстракционистами и пр. Художниками с разными социальными ролями (мамы/папы/дети, преподаватели/студенты, покупатели/продавцы и т.п.). Художниками с разными политическими и религиозными взглядами.

.

Наш совет на фоне этого разнообразия - ходите на выставки, отсматривайте каталоги галерей и сайты разных художников, тренируйте свою насмотренность! Если нравится творчество определенного художника - копните глубже: почитайте интервью с ним: что он рассказывает о своем творчестве, какие идеи пропагандирует, близки ли они вам. Всё это обязательно влияет и на восприятие творчества художника, и на ваш личный выбор картин.

Выбирайте картины сердцем

Что главное в восприятии работ современных авторов?
Главное – какие ассоциации срабатывают именно у вас. Какие воспоминания вдруг вытаскивает наружу ваше подсознание. Именно в этом и заключается мастерство художника, его «роль», если хотите.

Приведу слова куратора-искусствоведа нашей галереи Горбуновой Марии (которая сама является художником-абстракционистом). Ей вдруг понравился натюрморт с засушенными цветами художника Лидии Скаргиной:

"В старом доме моей бабушки - он беленый весь такой изнутри - всегда были картины. Она покупала их у местных умельцев. Букетики, полевые цветы. Когда я была ребенком, я, конечно, не понимала – хорошие они или нет. Но мне очень нравились эти картины. Особенно полевые цветы. Так вот, эта коричневая работа – как будто силуэт одного из букетов, которые висели у бабушки в доме. Вот я уже неделю на нее смотрю и думаю: надо купить. Потому что это память о бабушке. И прям заело меня. И знаете – даже стилистика не играет роли. Срабатывают какие-то другие ощущения.»

Вот так выбирают картины. Сердцем. Детскими воспоминаниями. Своими зрелыми убеждениями. Едва ощутимым, но вполне осязаемым «Моё!».

 

Первое впечатление. Ассоциации. Эмоции

А как тогда воспринимать картину?

Всегда и обязательно принимайте во внимание первое впечатление «нравится/не нравится». А дальше подумайте буквально несколько секунд – что вам напомнила именно эта картина? Какие ассоциации возникают? И что именно повлияло? Реальный или похожий объект из вашего прошлого? Похожая местность? Сочетание цветов, которое характерно для чего-то узнаваемого именно вами? Настроение, которое вы любите испытывать? Имеет значение только это!

В итоге только это ощущение действительно влияет на ваше решение приобрести картину. Это решение иррациональное и эмоциональное. Но именно это и в кайф! Привнести в свой дом какое-то содержание, которое вызывает именно у вас сильный эмоциональный отклик. И о чем вы сможете с удовольствием рассказывать своим детям, своим друзьям и гостям. 

"Кислород", серия "Отверстия", Михаил Кабан-Петров

Если нужно/хочется больше информации – обратите внимание на название картины. Додумайте ассоциативный ряд, придумайте свою историю. Художник совершенно точно не обидится.

Хотите еще больше? Найдите информацию о художнике в интернете. Ознакомьтесь с его биографией, с его творческим опытом. Почитайте критические статьи о его творчестве. Сопоставьте это все с картиной, с вашими ассоциациями. Если все складывается в одну интересную историю – это супер!

Еще больше? Познакомьтесь с художником лично. Если вы понимаете, что есть какие-то общие темы или вы просто хотите познакомиться с человеком, создавшим «вашу» картину – почему нет? 

Если все это понятно и вам просто нужна помощь в подборе картин - обращайтесь, мы ради этого и работаем.

Статьи в нашем блоге
Все статьи