Дата публикации:
25.06.2020
Автор:
Наталья Хацела

Картины с цветами

Почему в нашей галерее практически нет картин с изображением цветов? А те, которые есть - "странные"? Вряд ли вам кто-то об этом расскажет. А мы - рассказываем!

Кто следит за нашими публикациями, тот, конечно, знает ответ на этот вопрос. Но для новых подписчиков мы обязательно расскажем еще раз.

картина с цветами"Встретимся в янтаре", художник Вадим Бо.

Конечно же, мы очень любим живые цветы! Это бесконечная природная красота! Это многообразие форм, размеров, цвета, запахов! Но главное все же в цветах  - красота.

Что касается картин с цветами: 
тема цветов абсолютно "захвачена" художниками, работающими в самом дешевом сегменте. И ставка как раз на "красоту" и дешевизну. Как говорится: "Налетай, торопись, покупай живопИсь!"

Почему слово "красота" в кавычках? Потому что такие работы всегда настолько приукрашены, настолько слащавы и настолько неестественны, что мы сравниваем эту "красоту" с "красотой" старой девы, переборщившей с макияжем и рвущейся замуж. Так и картина уличных художников торопится продаться. Она написана специально на продажу. Она тиражна - такие пионы, маки и розы художник штампует один за другим - ибо дёшево и пользуется спросом.

Художники профессиональные никогда не будут соревноваться с уличными художниками. И если тема цветов очень притягательна, то художник будет изучать разные аспекты, техники, ракурсы, сочетания и т.д., чтобы отразить эту тему в неизбитом и небанальном ключе. Только так.

Отсюда  - образы увядающих цветов, к примеру. Это не о "красивости", согласитесь, но увядающую красоту надо еще уметь отобразить - без оглядки на то, продастся именно эта работа или нет. Это больше не про цветы даже. А про очередной этап в жизни, возможно. Или про то, что красота - в глазах смотрящего, а не в идеальности объекта.

цветы на картине"Кувшинки", Колистратов Дмитрий

Отсюда - формы цветов, стремящихся к абстрактному, беспредметному. Художник, не изменяя своему стилю, прокладывает  свой, особый путь. И затрагивает те темы, которые ему интересны. Хоть бы это и тема цветов.

картины с цветами_галерея смарт"Flower", Михайленко Игорь

Отсюда - поиск новых технических приемов (или, кстати, возврата к старым, практически утраченным). Отсюда - необычные ракурсы и необычное построение композиции.

натюрморт с цветами_галерея смарт"Ромашки у балкона", Ефанов Павел.

Современный профессиональный художник - это исследователь в первую очередь. И грош ему цена, если он идет по проторенной дорожке. Искусство всегда уникально.

Однако это совершенно не означает, что все, что пишут современные авторы, обязательно должно быть некрасивым. Это другая крайность, о которой мы тоже обязательно напишем.

Что делать, если вы любите цветы и вам нравятся цветочные натюрморты уличных художников и не нравятся "непонятные" цветы пусть и крутых профессиональных художников? Да ничего. Жить дальше и радоваться жизни! Ваша жизнь - ваши правила! Просто у вас в доме будет не произведение искусства, а просто красивая "открытка" на холсте. Это не критично, если ваше окружение не разбирается в искусстве в принципе и если вам самому (самой) искусство не интересно. 

Однако если ваше окружение интересуется искусством и вы сами проявляете интерес к нему, то такая "красота" - моветон. 

Это опять же к вопросу - а на каком автомобиле ездите вы?

Статьи в нашем блоге
Все статьи