Дата публикации:
13.04.2023
Автор:
SMART Gallery

Декоратор интерьера. Кому он нужен, что делает и где найти?

декорирование интерьера жилого помещенияМысленно уберите оранжевые вазы и картину на стене. Скучно? На фото же - результат работы декоратора.

Каждый интерьер — уникальная история со своим настроением и атмосферой. Каким он будет — классическим, романтическим или может быть современным минималистичным, во многом зависит от тех, кто работал над его созданием.

С работой интерьерных дизайнеров знакомы многие. Про декораторов и стилистов известно меньше, потому что эти профессии приобрели популярность сравнительно недавно.

Расскажем подробно про декораторов интерьера, в каких случаях следует их приглашать и чем они отличаются от дизайнеров и стилистов, а также делимся подборкой известных интерьерных декораторов Москвы.

декорирование интерьера услугаЗдесь обратите внимание на заполнение журнального столика, подушки и плед на диване, журнальный столик слева от дивана, комнатное растение справа, картину и вазы на заднем плане. Это работа декоратора.

Чем отличается дизайнер интерьера от декоратора и интерьерного стилиста?

Декораторов и дизайнеров интерьера часто путают между собой, а если еще упомянуть интерьерного стилиста, то вопросов становится еще больше. На самом деле все просто: все три специалиста — дизайнер, декоратор и стилист работают над созданием интерьера, только на разных этапах.

Так, например, если главная задача декоратора — придать дому индивидуальность и наполнить его особой атмосферой, то у дизайнера она совершенно  другая. Его цель — создать функциональное, комфортное для проживания пространство, в котором будут сочетаться пожелания клиента, его стиль жизни, а также последние тренды в сфере дизайна и технологий.

предметы декорирования интерьераКартина над комодом, декор на комоде, покрывало, саше, подушки, постельное белье, декор на прикроватных тумбочках, графика над кроватью - работа декоратора.

Кто такой дизайнер интерьера?

Дизайнер приступает к работе первым. Он создает интерьер буквально с нуля. В его обязанности входит:

  • разработка дизайн-концепции с учетом назначения помещения, его технических особенностей и пожеланий заказчика;
  • создание эскиза и 3D визуализации объекта;
  • подготовка рабочей технической документации, в том числе чертежей с указанием расположения межкомнатных перегородок, розеток, сантехнических коммуникаций и так далее;
  • составление сметы и подбор строительных и отделочных материалов;
  • авторский надзор — контроль за выполнением работ строителями.

В отличие от декоратора, дизайнера, как правило, привлекают при проведении масштабных работ: от строительства до капитального ремонта, когда требуется перепланировка, замена инженерных коммуникаций или создание сложного интерьера.

декорирование интерьера квартирыКартина над консолью, декор на консоли, на комоде, на прикроватных тумбочках, декор на стеллаже, покрывало, саше, подушки, постельное белье - работа декоратора.

Кто такой декоратор интерьера?

Декорирование интерьера — последний штрих в оформлении, который придает вашему дому законченный вид. Декоратора приглашают после того, как дизайнер завершил свою работу по созданию интерьера: завершены все ремонтные работы, расставлена мебель, на месте освещение и шторы.

Декоратор не углубляется в технические аспекты проектирования помещения, не подбирает мебель, а занимается непосредственно оформлением уже готового пространства.

проект декорирования интерьера

Подбор картин, ваз, статуэток, комнатных цветов, декора на журнальный столик - работа декоратора.

Кто такой стилист интерьера?

По сравнению с дизайнером и декоратором у стилиста более узкая специализация.

Его услуги востребованы при проведении рекламных и журнальных интерьерных съемок, продаже объектов недвижимости, а также для создания и пополнения дизайнерских портфолио. Клиенты интерьерного стилиста – дизайнеры интерьера. К стилисту обращаются, когда нужно подчеркнуть преимущества помещения с помощью интерьерных аксессуаров, предметов искусства и текстиля, при проведении фото - и видеосъемки.

Работа интерьерного стилиста во многом похожа на работу декоратора, но есть одно принципиальное отличие. Декоратор, как правило, работает над реальным интерьером для жизни, учитывая пожелания тех, кто в нем будет жить, а стилист обустраивает помещение под определенную идею для съемки. Задача стилиста – подобрать декор для съемки и выстроить правильный кадр, чтобы получилась идеальная картинка, которую возьмут в глянцевый журнал.

декорирование интерьеров москва

Подбор картин, подбор декора на журнальный столик, подбор ковра - работа декоратора.

Что входит в декорирование интерьера?

  • разработка концепции декора, включая визуализацию в виде коллажей, досок настроения или мудбордов;
  • подбор и закупка отдельных небольших предметов мебели (консоль, пуфик, журнальный столик и т.п.), текстиля, интерьерных украшений, предметов искусства, растений;
  • расстановка декора в интерьере.

Правильно подобранный декор способен преобразить помещение до неузнаваемости, поэтому к услугам декоратора  обращаются не только при создании нового интерьера, но и когда хотят переделать или обновить существующее пространство. Например, добавить в интерьер искусство: подобрать картины, скульптуры, керамику.

Помимо знаний в области интерьерного дизайна и искусства, декораторы разбираются в психологии восприятия, поэтому предметы декора не только сочетаются между собой и подходят под общий стиль интерьера, но и отражают характер и образ жизни владельцев дома.

умный интерьер профессиональный подход к декорированию

Картина, подушки, постельное белье, покрывало, плед, ковер, декор на прикроватной тумбочке - работа декоратора.

Надеемся, что наш материал поможет вам разобраться в особенностях профессий, связанных с оформлением интерьера и при обустройстве дома вы выберете подходящего под вашу задачу специалиста.

А в заключительной части статьи хотим поделиться подборкой декораторов интерьера из Москвы, с которыми знакомы лично и успешно сотрудничаем на протяжении многих лет.

Декораторы интерьера Москвы, с которыми работает наша галерея:

  1. Masterpiece bureau;
  2. Happy Studio
  3. Ната Казбеги
  4. Нелли Муратова;
  5. Полина Рожкова;
  6. Яна Яхина;
  7. Харламова Ольга;
  8. Белла Новинькова;
  9. Алёна Буканова;
  10. Ксения Брейво;
  11. Татьяна Гедике;
  12. Ирина Бебешина;
  13. Екатерина Наумова;
  14. Кира Прохорова;
  15. Даша Соболева;
  16. Евгения Масгутова;
  17. Елена Середа;
  18. Елена Жарова;
  19. Елена Лебедева;
  20. Катя Клее.

Список постоянно пополняется, потому что в этой красивой сфере появляются новые имена, новые декораторы, с которыми мы тоже сразу же начинаем сотрудничать.

В случае, если вам нужна наша помощь в подборе картин - вам нужно просто оставить заявку. Кстати, все декораторы и стилисты начинают декорирование именно с подбора предметов искусства - потому что они задают настроение, характер и цветовую гамму всего остального декора.

Если вы не можете связаться с конкретным декоратором или вам сложно определиться, к кому обратиться - обязательно нам напишите, мы поможем и свяжем  вас с несколькими декораторами. Нам можно написать в WhaysApp +7(929)550-82-07 или на почту gallery@gallerysmart.ru. Или позвонить на телефон галереи +7(495)532-50-41.

 

Статьи в нашем блоге
Все статьи