Дата публикации:
15.09.2022
Автор:
SMART Gallery

Дизайн гардеробной комнаты: стиль и искусство

Интерьер гардеробной комнаты продолжение стиля владельца дома. Материалы, цвета, линии, фактуры и стиль одежды в целом могут рассказать о том, какой дизайн подойдет для этого приватного помещения в каждом конкретном случае. 

Любители строгих простых силуэтов часто и в интерьере отдают предпочтение светлой классике или минимализму, а поклонники яркой палитры и смелых эпатажных вещей выбирают ар-деко, эклектику или фьюжн. 

При этом, независимо от стиля, трудно представить себе просторную гардеробную без декора, потому что именно он делает помещение уютным,  атмосферным и придает ему индивидуальность.

Рассказываем о гардеробных в разных стилях и о том, как подбирать для них картины.

Интерьер гардеробной комнаты

Большая гардеробная в жемчужных тонах

Интерьер гардеробной с Pinterest

Существуют разные варианты оформления гардеробной комнаты. В одних случаях дизайн повторяет интерьер спальни или всего дома, в других, наоборот, отличается по всем параметрам: от цвета до стиля. 

Гардеробная это святая святых, комната, которая скрыта от посторонних глаз и именно поэтому здесь можно проводить самые смелые эксперименты как с внешним видом, так и с интерьером. Гардеробная может быть выдержана в одном стиле или представлять собой эклектичный микс элементов из разных стилевых направлений.

Здесь можно быть самим собой на 100% и разрешать себе все что угодно: стены с необычными принтами или яркой расцветки, стеклянный потолок, экстравагантный декор и многое другое. 

Гардеробная в красных тонахГардеробная модели Джессики Харт с сайта www.architecturaldigest.com

Поговорим о том, как подобрать для гардеробной картины в качестве уникального и интеллектуального декора.

Картины для гардеробной в современном стиле

Для того, чтобы собрать свой образ в гардеробной порой нужен не только комфорт, порядок и функциональность, но и непосредственно вдохновение. Конечно, его можно найти в образах на страницах современных журналов или в социальных сетях, но мы вам предлагаем нестандартный способ - искать вдохновение в искусстве. Линии, цвета и фактуры на картине могут натолкнуть вас на необычный эксперимент, например:

Коллаж с картиной и гардеробом

Картина в гардеробной — не для гостей, не для семьи, это картина для вас. Позвольте себе здесь расслабиться и выбрать то, что подскажет сердце. С интерьерной точки зрения мы предлагаем вам рассмотреть варианты для современной классики, минимализма и ар-деко.

Гардеробная в синих тонахИнтерьер гардеробной с сайта www.elledecor.com

Гардеробная в классическом стиле

Гардеробная в золотистых тонахИнтерьер гардеробной комнаты с Pinterest

Неоклассика или современная классика одно из самых популярных решений для гардеробной, которая часто является логическим продолжением интерьера спальни. Как правило, такая гардеробная представляет собой просторное помещение с мебелью в светлых тонах. В качестве отделочных материалов предпочтение отдается натуральному дереву и камню. Мягкие, теплые коричневые и бежевые тона создают безмятежный нейтральный фон для того, чтобы настроиться на хороший день или расслабиться вечером. 

Большая гардеробная в светлых тонах

Интерьер гардеробной комнаты с Pinterest

В таком интерьере хорошо смотрятся пуфы и диваны с гладкой, приятной на ощупь шелковой или велюровой обивкой спокойной палитры, повторяющей цвет штор и ковра. 

Свободную стену в современной классической гардеробной могут гармонично украсить абстракции, пейзажи или картины с изображением женских образов. Такие полотна наравне с журналами и книгами о моде, станут еще одним источником вдохновения для создания эффектных стильных образов.

Абстрактный женский образКартина «Сидящая», художник Тихонов Михаил

Еще один интересный вариант для гардеробной в стиле неоклассика работа Виктора Пономаренко «13» . Светлая драпировка, изображенная на картине, цветом и текстурой может перекликаться с одеждой, которая хранится в комнате и придавать интерьеру законченный вид. 

Концептуальная картина в монохромной палитреКартина «13», художник Пономаренко Виктор

Когда размеры гардеробной позволяют, то можно обратить внимание на большие картины нейтральной цветовой гаммы. Кстати, такие работы не обязательно  размещать на стенах, можно поставить на пол и прислонить к стене. Вертикальное полотно в бежевых тонах и напольное зеркало с золотистой рамой будут гармонично друг друга дополнять. Хороший пример, картина Рябчикова Владимира «Большой кувшин»

Картина в бежевых тонахКартина «Большой кувшин», художник Рябчиков Владимир

Гардеробная в стиле минимализм

Главная характеристика минималистичной гардеробной функциональность. Здесь сложно представить диван с шелковой обивкой и резными подлокотниками. Цветовая гамма здесь, как правило, спокойная: монохромная, серая, черно-белая или бежевая. 

Мнение о том, что минимализм в гардеробной это всегда скучно и строго, ошибочно. Симметричные линии в сочетании с открытыми полками с подсветкой создают ощущение домашнего камерного бутика, доступ в который есть лишь у избранных. 

Кроме того, фокус на практичности не означает полный отказ от декора. В минимализме он тоже присутствует, с той лишь разницей, что во-первых, его будет меньше, а во-вторых, формы и эмоциональный посыл будут более сдержаны. 

Насыщенная красная картина с цветкомКартина «Красный цветок», художник Светлана Курмаз

Хороший пример для такой гардеробной картина художницы Светланы Курмаз «Красный цветок». Несмотря на яркий насыщенный тон, картина минималистична по своей композиции и отлично впишется в минималистичный интерьер. 

Абстракция в монохромных тонахКартина «Неизвестная территория», художник Евгений Заремба

Если стоит задача выдержать все помещение в одной цветовой гамме, без ярких акцентов, удачным выбором может стать абстракция Евгения Зарембы «Неизвестная территория»

Несмотря на то, что цветовая палитра почти монохромная, в картине чувствуется определенная сила и динамика, которые будут помогать настроиться на активный, энергичный день.

Гардеробная в стиле ар-деко

Туалетный столик в стиле ар-деко

Фотография с Pinterest

Гардеробная в стиле ар-деко это обтекаемые формы, геометрические фигуры и роскошь. В таком помещении хорошо сочетаются интересные фактуры и этнические мотивы, прямые линии и растительный тропический орнамент на стенах. Если говорить о наполнении, то это дорогие натуральные материалы: люстра из горного хрусталя, туалетный столик из черного дерева, ковер ручной работы.

Ар-деко отдает предпочтение приглушенным оттенкам, поэтому для оформления стен в гардеробной и мебели хорошим решением будут глубокие зеленые, синие, бордовые тона: бургундский, сапфировый, темно-бирюзовый, изумрудный и другие.

Декор в таком интерьере может быть разный: керамика ручной работы, зеркала в необычных рамах, китайские ширмы, а также атмосферные картины современных авторов. В таком интерьере гармонично будут смотреться работы, в которых есть повторяющиеся прямые линии, зигзаги, треугольники, квадраты, а также картины с флорой, фауной или этникой.

Абстракция с геометрическими фигурамиКартина «Black Square Abstract», художник Афанасьева Дария

Подходящий пример с геометрией абстракция «Black Square Abstract» художницы Афанасьевой Дарии. Лаконичные геометрические фигуры, изображенные на картине, будут являться логическим продолжением прямых силуэтов шкафов, а золотистые элементы в сочетании с зеркалами и светильниками в золотом обрамлении создадут настроение 20-х годов прошлого века в стиле «Великого Гэтсби»

Картина с восточными мотивамиКартина «Национальный Музей Бразилии», художник Колистратов Дмитрий

Мы рассказали о самых популярных стилях, в которых оформляют гардеробные комнаты, а также показали варианты живописи, которые гармонично сочетаются и подчеркивают особенности разных интерьерных решений. Еще больше картин для гардеробной разной тематики и палитры вы сможете найти в нашем каталоге.

 

Статьи в нашем блоге
Все статьи