Дата публикации:
17.06.2022
Автор:
SMART Gallery

Лестница в интерьере: как повесить картины?

Лестница в интерьере дома самое проходное место, к тому же одно из самых сложных при декорировании и подборе картин. Нестандартный угол, недостаток света и небольшая площадь часто приводят к тому, что при декорировании дома это пространство остается недооцененным. 

Что необходимо учитывать при выборе декора и картин, чтобы интерьер лестничного пролета смотрелся гармонично и в то же время эффектно? Как выбрать произведения искусства для стены у лестницы, рассказываем в статье.

интерьер лестницы фотоФотография с Pinterest

Особенности дизайна интерьера лестницы

Стена вдоль лестницы имеет свои плюсы и минусы. Ее основное преимущество по сравнению со стенами в других помещениях отсутствие мебели, на которую необходимо ориентироваться, а значит, есть больше вариантов для развески картин.. 

Вместе с тем, сложности с оформлением этой стены тоже есть и обусловлены они следующими моментами:

  • во-первых, это самое проходное место. Избыточность мебели и декора здесь неуместна;
  • во-вторых, лестничные проемы часто имеют небольшую площадь и слабую естественную освещенность. 
  • в-третьих, не всегда можно найти точку прямого обзора с достаточного расстояния на лестнице это создает проблему для обзора картин больших форматов;
  • в-четвертых, существует большая специфика размещения нескольких картин над лестницей, поскольку все картины размещаются на разной высоте.

картины на лестнице в частном доме фото

Стены на лестнице: варианты декора

Декор стены у лестницы может быть разным: от фотографий членов семьи и картин до консолей, зеркал и цветов.

стены лестница на второй этажФотография с Pinterest

Как правило, выбор зависит от:

  • интерьерного стиля дома.Современные абстракции в сочетании с английской классикой могут смотреться несколько странно, как и классический пейзаж в массивной раме с позолотой в интерьере хайтек. Вместе с тем, эклектику и смелые эксперименты фьюжна никто не отменял. Правда, скорее всего, в таком случае потребуется помощь специалиста, чтобы не скатиться в китч.
  • роли лестницы в интерьере. Если она является центральным элементом интерьера, то здесь возможны два варианта: полная цветовая и стилистическая гармония или, наоборот, контраст. Оба решения верные.

В случае, если задача визуально выделить стену над лестничным пролетом не стоит, то можно остановиться на лаконичном декоре нейтральной цветовой палитры.

рисунок на стене лестницаФотография с Pinterest

Однако, если вы не фанат сложносочиненных композиций над лестницей, то, возможно, вам подойдет живопись. 

Картины на стене лестницы

Картины часто используют в качестве декорирования лестничного пространства. Хотя бы потому, что большая плоскость пустых стен и отсутствие возможности разместить там мебель создают тоскливую пустоту. И если обилие мелкого декора на стене (фотографий, рисунков) вносит хаотику в вашу жизнь, присмотритесь к картинам на холстах. Тут есть некоторые нюансы, но мы о них расскажем!

Сочетание стиля картины с дизайном первого и второго этажей — тонкий момент. Картина может поддерживать общую стилистику и быть связующим звеном, а может идти вразрез и выполнять роль акцента. 

Цветовая гамма и сюжеты при этом могут быть самыми разными: от пейзажей, натюрмортов и портретов до абстрактных и концептуальный работ современных авторов.

картины вдоль лестницыФотография с Pinterest

Общие рекомендации

При выборе картин на стену лестницы следует учесть размер лестничного пролета и стены над ним. Картина должна быть пропорциональна ширине лестницы и размеру стены.

девушка на лестнице картина«У воды», художник Корчагин Олег. Стиль — Пыленкова Александра, дизайн — Яблокова Екатерина.

Если на лестнице расположить одно произведение, то оно будет главной точкой притяжения, смысловым акцентом. Когда картин две, три и больше, то можно играть с пространством и организовывать их на стене по-разному. При этом следует помнить о двух моментах:

  • во-первых для сохранения баланса, угол центральной линии настенной галереи должен совпадать с углом лестницы;
  • во-вторых каждое произведение должно хорошо просматриваться при подъеме и спуске.

оформление стены вдоль лестницы

Как повесить картины на лестнице?

Для решения этого вопроса обратимся к музейному стандарту:

  1. Визуально разделим картину горизонтально и вертикально пополам.
  2. Центр картины, в котором сходятся линии, должен быть на уровне глаз, то есть примерно 154-158 см от уровня пола. 

Эти цифры являются ориентировочными и их можно сдвигать в большую или меньшую сторону в зависимости от роста тех, кто живет в доме. 

Также на высоту развески картин влияет высота помещения. Если на лестничной площадке очень высокие потолки, то будет целесообразно разместить картины выше, чтобы не нарушить баланс восприятия помещения. 

картины на лестнице в частном домеФотография интерьера лестницы с Pinterest

Рама для картин на лестнице

Каких-либо строгих правил на тему оформлять или нет картину для лестницы в раму нет. При этом мы, в свою очередь, рекомендуем не пренебрегать багетом для лучшей сохранности произведения искусства. Лестница место проходное, а значит, вероятность случайно задеть картину здесь выше. В случае падения углы картины будут защищены рамой от повреждений. 

большая картина на лестницеФотография интерьера лестницы с Pinterest

Лестница интересное и нестандартное место в частном доме. Правильно подобранный и размещенный декор и искусство создает особую атмосферу, которая связывает между собой этажи. Поэтому, несмотря на некоторые архитектурные особенности, не стоит отказываться от картин на лестнице.

Выбрать картины для лестничного пространства можно в нашем каталоге. Но если вы испытываете затруднения и не уверены, какие картины подойдут, мы с удовольствием сделаем для вас персональную подборку. Для этого нужно просто оставить заявку на подбор картин.

 

Статьи в нашем блоге
Все статьи