Дата публикации:
25.10.2021
Автор:
SMART Gallery

Как выбрать цвет интерьера и его стиль с помощью картины

Дизайнеры интерьера, начиная новый проект с новыми заказчиками, стараются найти «отправные точки», которые могут стать основой проекта. Приведем примеры.

  • Кто-то всенепременно хочет перенести в новый интерьер антикварный буфет.
  • Другие озвучивают, что давно уже мечтают жить в Англии.
  • Третьи, выбирая цвет в интерьере, опираются на спокойные, холодные цвета, а декор предпочитают — минималистичный, без кричащих деталей.

Это всегда облегчает работу дизайнера на первом этапе, поскольку сужает зону поиска.

Интерьер гостиной с картиной бежевого цвета над диваном

“Акведук" Рябчикова Владимира. Фотограф - Володин Александр

Интерьер столовой с картиной в коричневых цветах

“Чай с лимоном”, Спикторенко Лилиана

Но часто бывает наоборот – заказчик даже приблизительно не понимает, что же он хочет увидеть в финале. На этот случай у дизайнеров есть способы, которые помогают понять заказчика и получить полностью удовлетворяющий его интерьер. У нас тоже есть такой лайфхак! Мы предлагаем начать с просмотра картин современных художников. Вы не ослышались, картины могут помочь правильно выбрать цвета интерьера и его стиль! Секрет в том, что художники уже выбрали лучшие цветовые сочетания и их соотношения. Вам осталось самое приятное — выбрать те картины, что импонируют больше всего.

Живопись как компас предпочтений

Живопись может помочь определить стилевое направление дизайна. Одно дело, если человека цепляют исключительно графические работы. В таком случае логично предложить интерьеры в сдержанных стилях – неоклассика или даже минимализм. И совершенно другое, если человека цепляет «техно» и яркие цвета - тогда можно подумать о поп-арте в интерьере или стиле хай-тек, к примеру.

Картины можно выбирать на нашем сайте (например, с помощью простого теста предпочтений Арт-метр — ссылка внизу), в музее, в выставочных каталогах и живописных альбомах. Далее выбранные работы анализируются на предмет наличия чего-то общего — если заказчик выбирает пейзаж в стиле импрессионизма, скорее всего, ему понравится кантри. Если выбирает яркую абстракцию – подойдут современные стили и т.д. Выше мы привели в пример коллажи, которые составляет наш дизайнер интерьера для каждой живописной работы галереи. Точно так же можно работать и с несколькими работами.

"Я не ожидала, что это окажется таким захватывающим и таким простым способом выбрать стиль интерьера. Порой картина четко задает стиль – например, только кантри и все! А иногда ты понимаешь, что она может вписаться в несколько стилей, но все равно она ограничивает возможные варианты, это упрощает поиски.

Наталья Болдырева, дизайнер интерьера.

Картины как палитра

Живопись профессионального художника — образец идеальной работы с цветом, композицией, сочетанием фактур. Это опыт, который накапливается годами — учеба, бесконечная практика, насмотренность.

В то же время, зрители всегда чувствуют, какая живопись их привлекает. Внутренний компас подсказывает верное направление — “мое” / “не мое”! Собрав фотографии понравившихся картин, можно с их помощью попробовать определить, какой цвет выбрать для интерьера.

Наш рецепт прост. Берем выбранные картины и вытягиваем из них палитру основных и акцентных цветов интерьера. В интернете есть много бесплатных программ, которые при загрузке любой картинки выдают палитру присутствующих в ней цветов. Например, Adobe Color https://color.adobe.com/ru/create/image.

Исходя из этой палитры и примерного понимания стиля, можно составить несколько коллажей в конкретной цветовой гамме. Заказчик получает наглядное представление о том, что он действительно хочет. Дизайнер вздыхает с облегчением, засучивает рукава и приступает к работе.

“Цветовая гамма картины помогает подобрать мебель, отделочные материалы и другие предметы интерьера, созвучные друг другу. Живопись становится “связующим центром” всего интерьера”.

Наталья Болдырева

Единственный нюанс, важно представить картину в жилом помещении, в вашем доме. Представьте, что видите работу только проснувшись или обсуждая новости с семьей вечером в столовой. Подумайте, что рассказываете о ней гостям, или замечаете краем глаза, проходя мимо. Случается, что нравятся идея художника, стиль, работа вызывает хорошие эмоции, но представить ее дома не получается. Значит, лучше поискать другую.

Статьи в нашем блоге
Все статьи