Дата публикации:
24.08.2022
Автор:
SMART Gallery

Интерьер офиса: как выбрать картины?

Общая тенденция оформления офисов идет по пути гуманизации пространства. Посмотрите на офисное пространство Лаборатории Касперского – оно утопает в зелени, а в коворкингах, переговорных комнатах и зонах отдыха Google, Yandex, Youtube стоят яркие диваны и пуфы, стены украшены постерами и картинами.

Офисное пространство с яркими пуфамиФотография офисного пространства с сайта cashpo-design.ru

Искусство в офисе помогает компаниям решать ключевые проблемы: снижает стресс на рабочем месте, повышает креативность и продуктивность сотрудников. Интегрировать искусство в рабочее пространство можно по-разному: с помощью необычной авторской мебели, принтов известных картин, напечатанных прямо на стенах, или непосредственно декорируя пространство настоящей живописью.

Рассказываем, на что обратить внимание при выборе картины для интерьера офиса. Как сделать так, чтобы искусство стало логическим продолжением имиджа компании и не вызывало недоумения.

Картины для офиса. 4 важных фактора при подборе

Кабинет руководителя с большим панорамным окномФотография кабинета с сайта www.hackrea.com

При выборе искусства в офисные пространства мы рекомендуем принимать во внимание следующие факторы:

  • отраслевую принадлежность компании;
  • корпоративную культуру;
  • интерьер;
  • личные предпочтения руководителя/собственника.

Именно в такой последовательности. Расскажем, как все эти факторы влияют на выбор картины в офис. 

Отраслевая принадлежность компании

Кабинет руководителя с картиной с лошадьмиФотография интерьера кабинета руководителя с сайта hikendip.com

Металлургия, банковская сфера, образование, виноделие, индустрия красоты и другие отрасли требуют индивидуального подхода. Обнаженная натура в кабинете директора частной школы категорически неуместна, даже если это шедевральная работа известного автора, а цветочные натюрморты будут диссонировать суровому образу директора металлургического комбината. 

Поэтому при выборе произведения искусства необходимо определить – насколько консервативна (или, наоборот, прогрессивна) та или иная отрасль и компания в этой отрасли. 

Кабинет с абстракциями

Самыми консервативными являются практически все крупнейшие корпорации в сфере промышленности, большая часть банков, за некоторыми исключениями,  инвестиционных компаний, образовательная сфера и государственные органы. 

И, наоборот, отрасли, которые по определению являются форпостами креатива: IT-сфера, творческая индустрия, ресторанный бизнес, индустрия красоты примут авангардное и даже концептуальное искусство. 

Корпоративная культура

При прочих равных даже среди компаний, работающих в одной отрасли, много отличий и во многом они связаны с разной философией и корпоративной культурой.

Согласитесь, просто «производитель упаковки», который занимается только производством, и «производитель эко-упаковки», который периодически проводит мероприятия в поддержку экологии – это две разные психологии. Во втором случае при подборе предметов искусства можно сделать акцент на экологии. 

Переговорная комната с фито-стенойФотография переговорной комнаты с сайта spacestor.com

Или просто «IT-компания» или «IT-компания, проповедующая здоровый образ жизни и вегетарианство». В первом случае рекомендации в отношении выбора искусства – абстракция (опять же – как вариант, нет никаких догм), во втором случае можно сделать акцент на авангардных жанровых сценах (спорт).

Личные предпочтения руководителя

Наверное, этот критерий понятен без комментариев. Но мы все же его отметим. Понятно, что руководителю компании должны нравиться те картины, которые будут находиться в его кабинете. При этом поставим этот критерий на последнее место, потому что личные предпочтения руководителя не должны перечеркивать имиджевую составляющую компании.

Дизайн интерьера в офисе

Современный офис с яркими постерамиФотография офиса с сайта walktheroom.com

Комфортный офис сегодня – это не только эргономичная мебель, качественная отделка и современная техника, но и оригинальные дизайн-решения, например, активное использование объектов искусства в интерьере.

Произведения искусства в офисе не должны отвлекать или раздражать, а наоборот, должны вдохновлять и стимулировать умственную деятельность. Для того, чтобы живопись в интерьере смотрелась гармонично, необходимо проработать единую арт-концепцию и подобрать картины таким образом, чтобы они друг с другом перекликались. В этом случае они становятся логичным продолжением офисной среды и запоминающимся ярким событием.

Остановимся на выборе произведений искусства для разных офисных помещений подробнее. 

Дизайн кабинета руководителя и приемной

Кабинет руководителя с большой абстракциейФотография кабинета руководителя с сайта www.archidust.com

Произведения искусства – один из наиболее статусных вариантов оформления стен в кабинете руководителя или его приемной. Картины известных художников прошлого и современных авторов украшают центральные офисы многих крупных российских компаний: Газпромбанк, Московский метрополитен, РЖД и других. 

Бизнес–сфера среда достаточно жесткая, поэтому подбирать произведения искусства нужно исходя из концепции сдержанного и даже в какой-то мере агрессивного пространства. Логичны акценты, указывающие на умение идти к своей цели, вести за собой, добиваться успеха. С этой ролью отлично справляются концептуальные динамичные работы, стиль и цветовая палитра которых передают мощный эмоциональный заряд и решительный настрой владельца кабинета.

Концептуальная абстракция в темных тонах«Пространственный сдвиг», Студия 30

Какая тематика картин подойдет для кабинета руководителя?

  • абстракция. Беспредметная живопись хороша в кабинете именно тем, что не навязывает посторонних смыслов и сюжетов. Но абстракция абстракции рознь. Мы бы выбирали геометричные абстракции, которые транслируют четкость и порядок, или картины с жесткими линиями.
  • архитектурный пейзаж. Изображения крупных мегаполисов отлично гармонируют с сутью кабинета  руководителя - ритм, многозадачность, ответственность.

Абстракция в серых тонахДиптих «Под крылом», художник Стрелков Дмитрий

И о гендерных различиях при выборе картин в кабинет руководителя-мужчины и руководителя-женщины - их быть не должно! Потому что речь идет об оформлении пространств, которые являются лицом компании. Картины с цветочными натюрмортами, с агрессивным вздыбленным конем или гоночными автомобилями почти никогда не будут уместны в кабинете руководителя. Ну, если это не кабинет директора ландшафтной компании, конный клуб или производитель болидов для Формулы-1. 

Дизайн переговорной комнаты

Переговорная комната в оранжевых тонахФотография с Pinterest

Современная переговорная комната это пространство, где можно продемонстрировать партнерам свой статус или креатив с помощью удобной мебели, качественной аппаратуры, а также интересного интерьера. При этом дизайн должен настраивать на общение и сотрудничество, а не привлекать внимание исключительно к себе.

Абстракция в темных и красных тонах«Тибет», художник Ваулин Алексей

Остановимся подробнее на декоре. Вообще, офисный декор — это целая философия. Не весь декор, который можно разместить в жилых помещениях, возможен и уместен в офисе. В зависимости от сферы деятельности компании, ее позиционирования на рынке и философии это могут быть оригинальные скульптуры, живые растения, постеры и многое другое. Например, в офисах для премиумклиентов ВТБ-24 присутствует антиквариат и редкие старинные книги. Если актуальна цель подчеркнуть высокий уровень компании, один из наиболее статусных вариантов коллекционная живопись. Это могут быть и работы известных современных художников. 

Дизайн холла офиса и зоны ресепшен

Изображение зоны ресепшена с большой картинойФотография зоны ресепшена с сайта unionwoodco.com

Ресепшен визитная карточка компании, потому что это первое, что видит  посетитель. Оригинальный современный дизайн входной группы производит благоприятное впечатление и положительно влияет на имидж бренда. 

Каких-либо определенных требований к обустройству этого пространства не существует, поэтому интерьер во многом зависит от фирменного стиля компании, сферы деятельности, а также от ее желания произвести на посетителей  «вау-эффект».

Абстракция в серо-оранжевых тонах«Утро», художник Инал-Ипа Константин

Во время ожидания у клиента есть время осмотреть помещение и составить о нем первое впечатление, поэтому на ресепшене и в холле важен каждый элемент: от цветовой палитры и качества мебели до декора.

Для оформления стен в зоне ресепшена, как правило, используется большой логотип компании и часы, но можно отойти от этой классической схемы и разместить в зоне ресепшен настоящие произведения искусства, которые будет транслировать партнерам и клиентам ценности компании. Такие примеры можно найти в банковской сфере в России и за рубежом коллекционные картины в зоне ресепшен присутствуют в ряде крупных мировых банков.

Изображение офиса Дойче банка в МосквеГлавный офис Deutsche Bank в Москве, фото с сайта www.forbes.ru

Резюме:

Отправной точкой при выборе произведений искусства в офис должны быть сфера деятельности компании, ее корпоративная культура и фирменный стиль. В этом случае предметы искусства будут органичны духу компании и ее позиционированию. 

Если вы хотите доверить эту работу профессионалам - мы с возьмемся за эту задачу со знанием дела. Заказать разработку арт-концепции можно на нашем сайте.

 

Статьи в нашем блоге
Все статьи