Дата публикации:
22.04.2023
Автор:
Наталья Хацела

Какие картины удешевляют премиальный интерьер?

У клиентов галереи SMART мы видим современные премиальные и люксовые интерьеры. Это, безусловно, определенная философия жизни: лучшие дизайн-студии продумывают интерьер до мелочей, чтобы учесть модные тренды, привычки заказчиков, технические интерьерные новинки. Когда дизайн-студия уходит с объекта – это уже практически полностью готовый к проживанию объект – вплоть до тапочек, чашек и полотенец.

Но некоторые вещи появляются со временем. И к таким вещам часто относятся картины. Если это дом коллекционера, то пустые стены – это театр, в котором разыгрываются разные постановки. Коллекционер знает, что искать, где искать и сколько это стоит. Но все же подавляющее большинство владельцев премиальных интерьеров - не коллекционеры и порой они понятия не имеют, какие картины и где покупать.

Мы расскажем об ошибках в выборе картин, которые однозначно и без вариантов удешевляют даже самый роскошный интерьер. Берите на вооружение!

1. Постеры

постер

Постеры получили широкое применение в бюджетных интерьерах именно за счет своей доступности и дешевизны. И для бюджетных интерьеров – это функциональное и недорогое решение «проблемы пустой стены». В премиальном интерьере постеры вызывают недоумение – как и другие атрибуты бюджетных интерьеров (пластиковые подоконники, натяжные потолки, пластиковые плинтуса и пр.).

Стоимость постера, отпечатанного на бумаге – 500-2 000 рублей. Это все понимают.

Минусы:

  • тиражные вещи, порой сильно узнаваемые;
  •  низкая цена, которая всегда является большим минусом для интерьеров в высоком сегменте.

Чем заменить:

уникальной авторской графикой на бумаге. Такие работы выполняются художниками вручную, они уникальны и стоят порядка 20 000 – 90 000 рублей. Такая картина будет только у вас.

2. Картины, отпечатанные на холсте

печать на холстеС развитием печатной техники все более доступной становится печать не только на бумаге, но и на настоящем холсте. Краски и технологии, используемые при печати, позволяют даже воссоздавать фактурность поверхности красочного слоя. Этим пользуются недобросовестные участники рынка и продают печать на холсте как авторские работы. На самом деле – это такие же тиражные вещи, как и постеры. Такие картины продаются в гипермаркетах – Ашан, Леруа Мерлен, ОБИ и пр.

Стоимость картины, отпечатанной на холсте – 1 000 – 10 000 рублей (в зависимости от размера).

Минусы – те же, что и у постеров. К тому же, появляется ненужный подтекст:  в интерьере это выглядит как попытка облагородить интерьер произведением искусства, но что-то пошло не так и на базаре впопыхах купили «живопИсь».

Чем заменить: так же авторской графикой. Если хочется все же всенепременно холст, то обратите внимание на работы молодых современных художников. Ценовой диапазон крупноформатной живописи от 100 000 до 200 000 рублей

 

3. Репродукции известных картин

репродукция картины карла брюллова всадницаКартина Карла Брюллова "Всадница". Государственная Третьяковская галерея

«Мона Лиза» да Винчи в холле, «Утро в сосновом лесу» Шишкина в кабинете, «Неизвестная» Крамского в гостиной… Напоминает интерьер дешевой гостиницы. Даже если эти копии выполнены каким-то художником вручную, а не отпечатаны на принтере.  Всему миру известно, что «Мона Лиза» находится в Лувре, а «Утро в сосновом лесу» и «Неизвестная» - в Третьяковской галерее. Поэтому сомнений в том, что в доме  висят унылые копии, не возникнет ни у кого, даже у двоечника-пятиклассника.

Копии в премиальном интерьере – моветон (и даже  не с точки зрения цены, а с точки зрения появления ненужных смыслов и с точки зрения просто образованного человека). С нами не согласятся художники, делающие такие копии. Ну что ж, они найдут себе другой «бизнес».

Чем заменить:

Современным искусством! Вы удивитесь, но и сегодня художественные вузы продолжают выращивать в своих стенах и выпускать в свет новых и новых художников. Купите оригинальную работу пусть даже неизвестного молодого художника. Это круто.

 

4. Картины "noname" (тиражные сюжеты и примитивные техники)

Вы видели такие картины десятки и сотни раз совершенно точно. Но даже если не видели, но дизайнер настойчиво предлагает вам такую красоту, будьте настороже. Приведу  примерный перечень банальщины. Авторов таких «шедевров» – сотни и тысячи. Бегите от них:

  • Весь такой размытый дождем Париж/Лондон/Венеция:

париж

  • Такой же размытый дождем трамвайчик в осеннем пейзаже:

трамвай

  • Девушки с цветами вместо головы:

цветы вместо мозгов

  • Примитивные абстракции, разбавленные "золотишком":

золотишко

  • Букеты в растрепанных чувствах:

букетики

Это, пожалуй, самые тиражные темы. Мы, конечно, можем продолжить и дальше, поскольку насмотрелись, но чаще встречается то, что  перечислено выше. И фраза "А мне нравится!" здесь не аргумент. Мы говорим о том, что это НЕ искусство, которое удешевляет интерьер. Это может быть мило, симпатично, приятно, но повсеместно встречается только в бюджетных интерьерах и, к сожалению, дополнительно свидетельствует об абсолютном отсутствии знаний о современном искусстве.

Почему это картины «noname»? Потому что их пишут все студенты, школьники и люди в шарфах и беретах, стоящие в торговых рядах на Крымском валу. Тиражируют на потоке. С минимальным уровнем вовлеченности в процесс. Порой даже чистым цветом, не заморачиваясь на смешивание красок.

Сайты по лингвистике предлагают такие синонимы английскому слову «noname» (мы же за русский язык, да?)  - барахло, ноль без палочки, никто. И в противовес им антонимы – бренд, знаменитость, легенда. 

Люди с большой насмотренностью в современном искусстве считывают этот noname с первого взгляда. Дизайнеры, кстати, тоже это знают. Но – «клиент попросил найти что-то подешевле». И это сразу видно.

Чем заменить:

Оригинальными работами художников, работающими в уникальной собственной стилистике. Как  узнать, что стиль уникален, не являясь искусствоведом и не имея насмотренности? Загуглите картины понравившегося автора в любом поисковике. Если выпадающие картинки имеют авторство исключительно этого художника, мы имеем дело с уникальностью. Если на запрос вы видите похожие картины десятков художников – это «noname». Не берем, ищем дальше.

5. Перебор с сексуальностью и эротизмом.

Картинки не будет, иначе сайт попадет в бан у поисковых систем.

Обнаженную натуру на картинах художников нужно отличать от откровенной порнографии и болезненного  натурализма. Если у владельцев дома нет внутреннего термометра по этой теме, пиши пропало. Дом начинает транслировать пошлость, похоть и, соответственно, сильно удешевляет даже самый стильный интерьер.

Чем заменить:

Присмотритесь к обнаженной натуре тех художников, чьи работы выставляются в музеях (вот где строгий отбор!). Оцените серию работ с обнаженной натурой Тихонова Михаила, например. Его работы приобретены Государственным Русским музеем в Санкт-Петербурге.

6. Реалистичное искусство в современном интерьере.

реализм

Я всегда спотыкаюсь на этом пункте. Здесь надо четко проартикулировать следующее: реализм (фактическая передача реальности) в картинах художников сам по себе не является моветоном, конечно. И в настоящее время есть прекрасные мастера, владеющие классическими техниками и приемами. Но! Если мы говорим про современные интерьеры – ну не вписываются реалистичные произведения в такие интерьеры! И сточки зрения стилистики, и с точки зрения смыслов.  Пейзажи средней полосы России с березками и елками, натюрморты с фруктами и цветами и пр. Всё это выглядит так, как будто интерьер создавали для современных людей, а картины нарисовал дедушка, поэтому выкинуть жалко, пусть висят…

Чем заменить:

Не все любят и понимают абстрактное искусство, которое чаще всего предлагают дизайнеры для современных интерьеров. Понимаем. Но современное искусство не ограничивается абстракцией! Есть огромное поле предметной живописи, где все «понятно»  - что изображено, какой сюжет, какие смыслы. Ищите авангардные стилистики. Смотрите концептуальное искусство.

Подведем итог:

Все перечисленные выше варианты удешевляют стильный дорогой интерьер, нещадно проходясь и по репутации владельцев дома. А это уже серьезный момент.

Что делать в общем и целом:

покупать оригинальные работы художников, выполненные в уникальных стилистиках, на  холсте (дорого) или на бумаге (существенно дешевле, но чаще малый размер).

 

Вам могут быть также интересны и другие наши статьи:

"На какие выставки не ходят образованные люди?"

"Зачем люди покупают искусство?"

"Как оформить пустую стену: варианты и перегибы"

"Премиальный декор для интерьера: что и где купить?"

Если вам нужна наша помощь в подборе картин и 100%-я уверенность в картинах – обращайтесь. Мы - профессионалы в части создания интеллектуальной атмосферы в доме. Для этого нужно просто оставить заявку на подбор картин.

 

Статьи в нашем блоге
Все статьи