Дата публикации:
05.04.2021
Автор:
Наталья Хацела

Монохромный интерьер: подбираем картины

Интерьер в монохромной гамме может стать стильным, элегантным и актуальным при правильном подходе к выбору и сочетанию оттенков, фактур и акцентов. И картины играют далеко не последнюю роль в создании идеальной обстановки.

1. Монохромные цвета в интерьере: модный серый и традиционный бежевый

Базовый цвет в монохромном интерьере, который положен в основу, может быть абсолютно любым - изумрудным, королевским синим, лимонно-фисташковым, жемчужно-серым, благородным экрю и т.д. Построение колористики интерьера на нюансах одного цвета выглядит необычайно стильно и актуально!

Если мы говорим о премиальных интерьерах, то чаще всего мы видим монохромные интерьеры в жемчужно серой цветовой гамме. Ощущение стиля, благородства и сдержанности.Игра на полутонах, фактурах и акцентах. Намного реже встречаются интерьеры в бежевом монохроме.

1.1. Монохромный серый интерьер

монохромный интерьер фото

Картина "Ваза" Колистратова Дмитрия

Серый цвет в таких интерьерах очень разный! Ощущения стиля и элегантности можно добиться, если использовать разные оттенки серого цвета. Посмотрите на фотографию этого интерьера: сколько оттенков серого вы видите? Считаем? Оттенок стен, цвета картины, несколько оттенков серого в ковре, который отражается в блестящих серебристо-серых металлических поверхностях основания журнальных столиков. Серо-бежевый цвет дивана. Разные оттенки серого в диванных подушках. Светло-серые свечи на журнальном столике. Серые прожилки на мраморном полу. Черный и белый - как акценты в декоре.

Именно игра на тонах и полутонах одного и того же цвета дает эффект стиля и благородности!

1.2. Монохромный бежевый интерьер

монохромный бежевый интерьер

Картина Стрелкова Дмитрия в монохромном интерьере

Бежевый интерьер встречается намного реже. Считается, что это больше дань традициям прошлого. Но опять - при правильно подобранных оттенках бежевого цвета и сочетании их с серыми и коричневыми (экрю, трюфель, сливочные оттенки) - получаем шикарный и сдержанный интерьер одновременно!

Обратите внимание на оттенки бежевого на этой фотографии. Сливочный оттенок стены, трюфельное изголовье с золотой отделкой, серо-бежевая прикроватная тумба, бежевый плед, декоративные подушки в различных оттенках бежевого и коричневого, серо-бежевый рисунок вазы на прикроватной тумбе. Белый  - как акцент.

 

2. Монохромные картины для интерьера

Монохромные интерьеры -  очень благодатные в плане принятия разнообразного искусства. Монохромный фон идеален практически для всех картин. И здесь вы точно не ошибетесь, если выберете картину в оттенках вашего интерьера.

Если же вы только начинаете декорировать свою квартиру или дом, наш совет: начните с картины! И повторите ее оттенки в декоре.

Искусство - это именно то, что будет задавать настроение и эмоциональный настрой в каждой комнате. Если хотим остаться в спокойной монохромном контексте - выбираем такие же монохромные картины. Поверьте - скучно не будет!

монохромный серый интерьер

Картина Софьи Пятницкой в интерьере спальни

Обратите внимание на цветовую гаммы картины - серо-голубые оттенки, оттенки серого, черный и акцентные красно-бордовые узкие линии. Именно эти цвета повторили в ковре, декоративных подушках, пледе и декоре на прикроватном столике

2.1. Монохромный интерьер гостиной: какие картины подойдут

Гостиной традиционно уделяется больше внимания, потому что это самое парадное помещение дома или квартиры. Здесь мы принимаем гостей, проводим много времени в дневные часы и стараемся отразить в ее современном облике свои запросы к внешнему миру.

Если перед вами стоит задача подобрать картину в монохромную гостиную, изначально определитесь с целью: хочу ли я сохранить эту монохромность? Или мне нужны какие-то яркие детали? Именно искусство может либо подчеркнуть монохромность всего интерьера, либо эту монохромность разбавить.

Если задача - остаться в рамках заданной цветовой гаммы - смотрим картины, в которых преобладает базовый цвет вашей гостиной - серые или бежевые картины. Вам останется только подобрать правильное для вас содержание картины.

Не забывайте и про черно-белые картины - они прекрасно вписываются в любые монохромные интерьеры.

монохромный интерьер квартиры

Интерьер апартаментов с монохромной картиной Рябчикова Владимира

На фото - монохромный интерьер в серых оттенках. Картину за диваном подобрали в серо-бежевых оттенках. Картина удачно вписалась и по колористике, и по смыслу именно в эту гостиную.

Второй момент, на который стоит обязательно обратить внимание при выборе картины - ее размер. Он важен везде, но в гостинной особенно, поскольку это самая главная и самая парадная комната, где любые ошибки будут очень заметны. Картина не должна быть маленькой, иначе она теряется на большой стене и визуально замусоривает пространство. Не бойтесь выбирать большие форматы. Это именно то, что обеспечивает "WOW"-эффект! А для гостинной он неоходим.

2.2. Кухня: монохромный инерьер и подходящие картины

На кухню картины подбирают также часто. В премиальном сегменте мы видим либо просторные кухни, либо просторные кухонные зоны, объединенные со столовой или гостиной (в формате апартаментов, к примеру).

Совсем не обязательно, чтобы на кухне были традиционные натюрморты. Это пережиток, который давно сошел на "нет". Какие же картины можно разместить на кухне? И притом на монохромной кухне? Правила те же самые: если нужно остаться в монохромной гамме - выбираем картины в базовом цвете интерьера или черно-белые варианты.

монохромный стиль в интерьере

Картина Софьи Пятницкой в интерьере

Обратите внимание на фото: черно-белая абстрактная работа смотрится стильно, современно и элегантно. Организует пространство, транслирует сдержанность, упорядоченность и собранность.

Как быть, если вы не любите/не понимаете/не хотите понимать абстракцию? Это абсолютно нормально! Есть много художников, которые пишут картины в монохромной колористике и при этом остаются в предметном поле. Это могут быть графичные авангардные пейзажи, портреты, сюжетные сцены. Единственное, на что нужно обращать внимание - лучше, если это будет не академический реализм (то есть не максимально достоверное изображение натуры). Реализм очень сильно "подтягивает" интерьер к традиционной классике. Если именно эта задача и стоит, то реализм в интерьере "оправдан". Если же нужно создать современное пространство, то реализма лучше избегать.

 

3. Монохромный интерьер с ярко выраженным контрастом фактур

Если мы говорим о монохромном интерьере в премиальном сегменте, то мы не можем обойти тему фактур. Именно фактура (а точнее - разнообразие фактур)  позволяет сделать интерьер не плоским, интересным и невероятно стильным и модным!

Фактура - этот критерий, который присущ любому элементу интерьера: будь то стена, обивка дивана или кресла, картина, ковер, вазы, подушки и т.д. У любого материала есть фактура - гладкая, шершавая, блестящая, рыхлая, грубая, бархатистая, твердая, мягкая и т.д. И вот это сочетание совершенно разнообразных фактур в одном помещении и дает ощущение стиля.

монохромный стиль в интерьере

Картина Константина Инал-Ипы "Исландия" в Интерьере

Обратите внимание на это фото. Какие фактуры вы видите? Перечислим? Пушистый мех на диване, гладкая кожа самого дивана,блестящее и гладкое стекло журнального столика, шершавая поверхность белых керамических ваз. Грубая мешковина в элементах картины на стене (используется специальная коллажная техника). Состаренная поверхность шкафа. Гладкие ткани (в обивке дивана, в диванных подушках) - и так далее. Богатство и разнообразие фактур - залог стильного монохромного интерьера.

Как видите, у монохромных интерьеров есть свои секреты, свои нюансы и свои почитатели! Если вы - один из них, вам стоит посмотреть наши подборки картин по цвету.

А если вам нужна наша помощь в подборе картин - обращайтесь! будем рады сделать для вас персональную подборку! Для этого нужно просто оставить заявку на подбор картин!

 

Статьи в нашем блоге
Все статьи