Дата публикации:
27.01.2022
Автор:
SMART Gallery

Как придать классическому интерьеру новое звучание с помощью картин

Сейчас сложно встретить традиционный классический интерьер — даже использование техники уже осовременивает его. Наверняка, в вашем доме есть плазма, вы пользуетесь ноутбуком или планшетом, дом освещают не свечи, а электрические светильники. Мы носим другую одежду, пользуемся другими видами транспорта. Другой темп жизни создает и новые требования к пространству.

картины в классическом интерьере
Автор - Хаджи-Мурад Алиханов. Стилист - Катерина Наумова. Фотограф - Ольга Шангина

Кроме того, существуют его исторические различия в зависимости от страны распространения — Франции (уклон в сторону барокко, блеск, роскошь), Англии (верность традициям, строгие черты), России (эклектика), Германии (геометрия, функциональность), Швеции (светлые цвета, простота, умеренность). Также можно выделить подвиды в рамках одной страны.

В современных, даже наиболее традиционных, классических интерьерах мы встречаем, скорее, смесь элементов из разных стран и эпох. Особенно, учитывая изначальную приверженность России к эклектике. Тем не менее у современных интерьеров в классическом стиле остаются некоторые общие основные черты:

  • Просторные помещения. Большая площадь, высокие потолки — следствие аристократического происхождения стиля. Впервые классика появилась во дворцах. Это не означает, что ее нельзя повторить в небольшом доме или квартире, но в этом случае одной из задач дизайнера станет визуальное увеличение площади с помощью стен и потолка светлых цветов, использования зеркал, продуманного освещения и других приемов.

    картины в классическом стиле в интерьере
    Дом в коттеджном поселке Николо-Пятницкое.
    Дизайнер Дарья Сусекова.

  • Симметрия. Даже на глаз заметно, что облик классического интерьера просчитан до миллиметра, у пространства есть центральная ось, на которую нанизаны остальные предметы. Какие-то вещи, чаще всего мебель, располагаются по обе стороны от центральной оси. В небольшом пространстве идею симметрии могут отразить расположенные друг напротив друга или по обе стороны от большого предмета картины, как на фотографии внизу.

    картины для интерьера гостиной в классическом стиле
    Диптих "Золотой дождь" Анатолия Петрова.
    Фотограф — Наталья Вершинина.

  • Композиционный центр. Композиционным центр может быть обозначен столом, мягкой зоной, рисунком на полу, ковром, люстрой.

    картины классика для интерьера
    "Утро" Константина Инал-Ипа.
    Дизайнер — Юлия Гордакова, стилист — Кира Прохорова.

  • Классика — это всегда материалы премиального уровня — дерево, камень, кожа, натуральные ткани, металл, хрусталь.

    классические картины в интерьере фото
    Работа Дмитрия Колистратова.
    Дизайнер — Андрей Волков, стилист — Даша Соболева, фотограф — Сергей Красюк.

  • монохромная цветовая гамма, которая определяется колоритом используемых натуральных отделочных материалов и мебели, локальное включение ярких акцентов.

Есть и другие приметы классики — витиеватая форма мебели — ножек стульев, стола, настенная и потолочная лепнина, молдинги на стенах, большое количество дополнительного, кроме основной люстры, освещения. Некоторые черты могут встречаться поодиночке. Или, наоборот, за исключением одного или нескольких предметов. Например, в квартире на фотографии внизу мы видим не относящиеся к классике современный диван, плазму и журнальный столик, абстрактную живопись.

классические картины в интерьере гостиной фото
Абстракция "Студии 30" в классическом интерьере.
Дизайнер - Дина Воробьева, стилисты - Яна Яхина, Полина Рожкова, фотограф - Ольга Шангина.

Классика — это база, которая впитывает индивидуальность хозяев дома — их привычки, вкусы и интересы.

Обновление классического интерьера с помощью картин

На первый взгляд кажется, что классика любит только классические картины — максимально реалистичные, выполненные в технике старых мастеров. Но посмотрите на живопись, которая украшает интерьеры выше — абстракция, не вписывающийся в каноны натюрморт с огромной вазой, смесь абстракции и фигуратива, экспрессивное изображение людей. Все эти картины прекрасно вписываются в окружение, не спорят с ним.

Живопись в классическом интерьере бывает разной.

Современное искусство — один из способов обновить классический интерьер, придать ему новое звучание, и, что самое важное, индивидуальность — ведь выбирая картину, человек выбирает отражение себя.

Картины, отражающие идею времени, наследования истории

картины интерьер современная классика
"Античная девушка" Владимира Рябчикова

Художники и архитекторы XVII века — времени, когда во Франции зародился классицизм — вдохновлялись зодчеством Древней Греции, воплощали античную красоту. Современные картины, которые передают дух истории хорошо подойдут в классический интерьер.

Абстрактные полотна

современная картина в классическом интерьере
"Новый день" Евгения Зарембы

Подборку абстрактных работ мы составили с акцентом на спокойную цветовую палитру — цвет дерева, бежевый, голубой, белый. Картина может поддержать основной колорит, а может добавить яркости. В коллекции нашей галереи выбор абстрактной живописи — наиболее широкий, и мы уверены, что вероятность найти свою картину — очень большая.

Картины с изображением людей

классическая живопись в современном интерьере
Дом на Патриарших прудах.
Дизайнер - Дарья Сусекова. Фотограф - Сергей Ананьев. Стиль - Даша Соболева.

Отдадим дань традиции размещать в классическом интерьере изображения людей. В нашем случае это будут не парадные портреты членов семьи (хотя, мы не против такой живописи), а портреты незнакомых людей, цель которых — вызвать теплые чувства у зрителя, напомнить о прошлом своей семьи или человеческой истории в целом, или подарить эстетическое наслаждение.

Пейзажи

Пейзажи — тоже дань традиции — могут быть и реалистическими, и авангардными, импрессионистическими. При выборе пейзажа советуем примерить варианты, выполненные в разных стилях, прислушиваясь к себе, а не только следуя стереотипной рамке о том, как должен выглядеть классический интерьер дома.

Существует много вариантов живописи, которая подойдет для классического стиля в интерьере. Невозможно охватить все в рамках одной статьи. Картины в наличии можно посмотреть в нашем каталоге.

Если же вы испытываете затруднение в выборе - обращайтесь к нам! Мы с удовольствием сделаем для вас персональную подборку! ДЛя этого нужно просто оставить заявку на подбор картин!

 



Если у вас есть вопрос, вы можете задать его непосредственно мне в форме для сообщений.

Директор галереи,
Хацела Наталья

Статьи в нашем блоге
Все статьи