Дата публикации:
12.03.2023
Автор:
Наталья Хацела

Концептуальное искусство в интерьере

Концептуальное искусство в моем осознанном понимании - верх интеллектуальности в изобразительном искусстве. И не просто так наша галерея называется SMART GALLERY, мы ценим и продвигаем интеллектуальное искусство. А поскольку интеллектуальность мне всегда хочется  еще и увязать с эстетикой, покажу как интеллектуальное искусство можно эстетично вписать в современный интерьер. Но всё по порядку!

концептуальное искусство в живописиКартина "Бессонница", художник Михаил Кабан-Петров

Что такое концептуальное искусство простыми словами?

Очень хочется уйти от пространных искусствоведческих терминов и мы от них уйдем. Концептуальное искусство - это картины, в которых идея (концепт) важнее, чем форма, в которой эта идея воплощена. Содержание важнее формы. 

Это не про "ой, как красиво!" и не про "картину в цвет дивана". Это искусство, описывающее глубинные состояния, явления, которые обращаются к нашему экзистенциальному опыту. Это искусство, которое совершенно точно призывает нас замедлиться, оглянуться неспешно по сторонам и расставить акценты в своей жизни.

Художник-концептуалист рассматривается, скорее, не как создатель художественного произведения, а как философ, рассуждающий на серьезные темы. Это если совсем кратко и совсем просто.

концептуальная картина

"Кувшинки", Колистратов Дмитрий

Концептуальное искусство - примеры

Покажу примеры концептуального искусства из коллекции нашей галереи.

Концептуальный художник Михаил Кабан-Петров 

современное концептуальное искусство"Кислород" из серии "Отверстия", Михаил Кабан-Петров

концептуальное искусство художники

"Разрыв" из серии "Отверстия", Михаил Кабан-Петров

концептуальное искусство в живописи

"Красный куб", Михаил Кабан-Петров

2. Концептуальный художник Пономаренко Виктор

концептуальные произведения искусства"Белое-16", Пономаренко Виктор

концептуальное искусство художники концептуалисты

"Белое-20", Пономаренко Виктор

картина концептуального художника

Картина "13", художник Пономаренко Виктор

Концептуальный художник Колистратов Дмитрий

концептуальное изображение

"Монолог", художник Колистратов Дмитрий

концептуальная картина молодого художника

"Диалог", Колистратов Дмитрий

концептуальное творчество

"Полилог", художник Колистратов Дмитрий

Сразу предупрежу все возможные вопросы - "Как понять такое искусство?" и "Что хотел сказать автор?". Вы, конечно, вольны дать собственную интерпретацию таким работам, исходя из своего личного опыта. Но намного интереснее услышать это от автора - читайте/смотрите интервью! Очень интересно слушать интервью Михаила Кабана-Петрова, проникаешься его философией, по-новому для себя смотришь на его картины. Рекомендую!

Читайте критические статьи о творчестве художника. К примеру, о Пономаренко Викторе можно много информации найти в интернете в связи с его участием в ярмарке современного искусства Cosmoscow в 2022 году.

Если художник молод и еще не давал интервью и о нем еще не пишут критические статьи искусствоведы и галеристы - идите в соцсети художника и читайте, что он сам пишет об этих своих работах. Это очень познавательно - без преувеличения!

Современное концептуальное искусство в интерьере

Мы подошли к самому интересному - как такое непростое искусство вписать в современный интерьер? Я предлагаю рассмотреть на реальных примерах с интерьерных съемок, где работы этих же авторов появлялись в интерьере:

концептуальное искусство картины

Картина "Красный куб" Михаила Кабана-Петрова в интерьере. Архитектор Летяев Роман, стиль Белла Новинькова, фото Никишина Кристина.

Концептуальное искусство всегда подчеркивает интеллектуальность пространства, а следовательно - и его владельцев. Это интерьер интеллектуала!

концептуальное искусство примеры

Картина "Хлебъ" художника Михаила Кабана-Петрова в интерьере. Стиль Екатерина Наумова, фото Ольга Шангина.

искусство и коллекции в интерьереКартина Пономаренко Виктора "Белое-20" в интерьере. Дизайн Ксении Мезенцевой, стиль Екатерина Наумова, фото Сергей Красюк.

Концептуальное искусство снижает градус очевидной дороговизны интерьера. "Дорого-богато" в чистом виде - банальность. Когда интерьер нужно облагородить не только ценником ремонта, но и повернуть в сторону интеллектуальности.  Я знаю многих людей, кто так поступает.

монументальное искусство в интерьере

Эта же картина на другой интерьерной съемке. Дизайнеры - Наталья Мартынова и Елена Бородина, стиль Happy Studio, фото Красюк Сергей.

картины современного искусства для интерьера

Картина "Монолог" Колистратова Дмитрия в интерьере. Дизайн и стиль Дорониной Юлианы, фото Чекалов Михаил.

Дорогой аскетизм, как бы противоречиво это ни звучало - зрелище, от которого не оторвать взгляд. Просто, интеллектуально, дорого.

искусство в интерьере сообщение

Картина "Диалог" Колистратова Дмитрия в интерьере. Стиль Юлия Чеботарь.

современное искусство для интерьера

Картина "Полилог" Колистратова Дмитрия в интерьере

Концептуальные работы из наличия вы можете посмотреть в нашем каталоге. 

А если вам все же нужна наша помощь в выборе - мы с удовольствием сделаем для вас персональную подборку! Для этого нужно просто оставить заявку на подбор картин!

 

Статьи в нашем блоге
Все статьи