Дата публикации:
31.01.2023
Автор:
Наталья Хацела

Где купить недорогие картины для интерьера?

Частый вопрос среди тех, кто завершает дизайн своей квартиры или занимается ее обновлением. Понятно желание не переплачивать за что бы то ни было, и за картины в том числе.

Но давайте разберемся, за счет чего возможно это самое «недорого». Меня зовут Наталья Хацела, я основатель галереи SMART и эксперт по подбору предметов искусства в интерьер, расскажу, где и на чем можно сэкономить. И в некоторых случаях – на чем экономить не стоит.

Недорогая картина для интерьера

Картина художника Алексея Ваулина «Первый полет» из серии «Живая земля».

Что будем понимать под картиной в этой статье?

Кажется, глупый вопрос, да? Но все не так просто. В современный интерьер искусство подбирают на том же этапе, что и текстиль, посуду, настенный декор и т.д. Именно поэтому «картиной» я буду называть любое изображение, которое размещено на любом плоском физическом носителе, который можно повесить на стену в качестве декора. В принципе, человек неискушенный как-то так себе картину и представляет. Картиной в быту называют и постер, и репродукцию, и оригинальное произведение художника. Ну и отлично! От этого и будем отталкиваться.

Также, что важно, под картиной я буду понимать коммерческий объект, пригодный для продажи. Товар. Мы же об этом хотим поговорить? А не о достоинствах картины «Мона Лиза», находящейся в Лувре.

Недорогая картина – это сколько в рублях?

Понятно, что картины ищут люди с разным финансовым достатком, поэтому и «недорого» будет у каждого своё. Студенту нужен крутой постер за 500 рублей, а бизнесмен, подкованный в искусстве, будет искать уникальную картину художника за 300-500 тысяч рублей, сравнивая с ценами в Европе (1-2 млн в пересчете на рубли). Как говорится – «У кого-то щи пустые, а у кого-то жемчуг мелкий». Но мы собрались здесь не для того, чтобы обсудить вопросы социального расслоения. Просто принимаем как данность, что доход у всех разный, а «недорого» у каждого своё.

Тем не менее, у любого товара есть цена, на которую оказывают влияние множество факторов. Давайте посмотрим на общую картинку арт-рынка России, чтобы сформулировать свои пожелания к недорогой картине современного автора.

Цены на картины: от недорогих до премиальных вариантов

Думаю, вы уже схватили суть, но я все же дам пару комментариев:

Уникальность – тиражность картин

  • Премиум. Уникальность - крайне важный критерий для премиального сегмента. Только профессиональные художники, только уникальная стилистика, только единственный экземпляр! Если ваш статус в обществе должен подтверждаться соответствующими внешними атрибутами, то выбираем только те работы, которые находятся наверху этой оси.
  • Масс-маркет. Экономим на уникальности (причем крайне существенно экономим). Как говорится в старой рекламе «Имидж – ничто, жажда – всё!») Вам нужна «картина на стену»? У вас огромный выбор среди постеров, репродукций и художников-любителей! Выбираем тиражность.

Если вкратце: уникальность – это про искусство, статусность, инвестиционные перспективы и высокий уровень того самого «недорого». Тиражность, наоборот – это ни разу не про искусство, не про статус и не про инвестиции, но функцию «закрыть дырку на обоях» такая картина выполнит блестяще. И это будет не просто «недорого», а дёшево.

Материал картин: бумага – холст

Наверное, тут все понятно. Бумага намного дешевле холста. Материалы, которые используются для бумаги, дешевле материалов, которые используются для холста. Упрощенно – краски и их стоимость очень разные (сравните акварель и масло, например).

И нюансы по сегментам:

  • Премиальный сегмент. Здесь могут быть и бумажные работы, и работы на холстах. Работы на бумаге в этом сегменте относятся к разновидности «графика». Холсты составляют базу, графика – в качестве комплементарного декоративного элемента. Но мелочи тоже важны! База из графики в премиальном сегменте невозможна. Поэтому: сначала покупаем крупные холсты, после этого докупаем мелкую графику, куда нужно.
  • Масс-маркет. Если нужно сильно дёшево, то это картины на бумаге (постеры). Если «ну нет, можно и чуть подороже», то – картины, относящиеся к категории «печать на холсте». Если хотите еще чуть подороже, то девочки из инстаграм, которые рисуют «интерьерные картины» на заказ. Вы наверняка такие видели – голубые разводы с золотыми потеками в разных размерах и с цветовыми нюансами. Не знаю, зачем за такое переплачивать, лучше уж закажите печать на холсте. Смысл от этого не поменяется. А от того, что девочка самолично вам нарисует эти разводы, произведением искусства это все равно не станет. Но в этом сегменте мы за этим и не гонимся, ведь так?

Где купить картину для интерьера?

После того, как разобрались с ценами, уникальностью и материалами, переходим к паролям и явкам на весь ассортимент картин.

картина на холсте в интерьере гостиной

Картина - галерея SMART, стилист – Екатерина Наумова, дизайнер – Краснова Анастасия, фото – Шангина Ольга.

От «очень дёшево» до «относительно недорого»:

  • Постеры – тиражная продукция, выполненная типографским способом на бумаге. Сейчас очень популярны постеры в виде старых афиш выставок, концертов и т.п. В моде остается ретро. Также есть различные абстрактные и концептуальные варианты.

Цена: 500 - 3 000 рублей.

Где покупать: специализированные магазины, интернет-магазины постеров, маркетплейсы, Леруа Мерлен, ОБИ и т.п.

  • Печать на холсте – тиражная продукция, выполненная типографским способом на холсте. Цена зависит от размера, напечатать можно любое изображение.

Цена: 1 000 – 15 000 рублей.

Где покупать: специализированные интернет-магазины, маркетплейсы, Леруа Мерлен, ОБИ и т.п.

  • Интерьерные тиражные картины, выполненные вручную, но не имеющие отношения к искусству.

Цена: 3 000 – 30 000 рублей (на цену влияет только размер картины).

Где покупать: в социальных сетях можно найти множество предложений в городе своего проживания.

  • Работы профессиональных художников на бумаге (авторская графика).

Цены: 20 000 – 90 000 рублей.

Где покупать: сайты художников, сайты галерей, офлайн-галереи, выставки.

  • Уникальные работы профессиональных художников на холстах – самое дорогое «недорого». Но в сравнении с ценами в Европе и США – берем все оптом!

Цены: от 150 000 до 2 млн рублей.

Где покупать: в галереях (если вы новичок на арт-рынке), у художников в мастерской или на выставке (если вы «махровый» коллекционер, сами разбираетесь в нюансах и есть желание поболтать с художником «за жизнь»).

Вам осталось только выбрать свой вариант. Надеюсь, материал был для вас полезен.

А недорогие авторские картины на бумаге можно выбрать и купить на сайте нашей дочерней галереи PAPER GALLERY.

Статьи в нашем блоге
Все статьи