Дата публикации:
14.04.2024
Автор:
Анна Гладских

Синяя гостиная: 20 акцентных картин в интерьере

Дизайнеры часто используют синюю палитру для оформления гостиной. Такая популярность объясняется просто: синий цвет является основным, а значит, его оттенки хорошо сочетаются между собой и с другими цветами, а широкая палитра дает возможность подобрать оптимальный оттенок.

Вариантов использования этого цвета множество, все зависит от пожеланий клиентов и концепции дизайнера. Можно радикально покрасить стены в темно-синий цвет, а можно оставить палитру для расстановки акцентов в нейтральном интерьере. Поговорим подробнее про картины в современную гостиную в синих тонах. 

Гостиная в синем цвете«Ваза», Колистратов Дмитрий

Как собрать синий интерьер гостиной с помощью картин?

Несмотря на то, что синий цвет универсальный и его можно комбинировать с другими цветами, палитра и тематика во многом будет зависеть от стиля интерьера, размера гостиной и количества света в помещении. 

Показываем примеры картин для минимализма, ар-деко и неоклассики и объясняем почему они подходят. 

Синяя гостиная фото«The Couple», Татьяна Абрамова

Минималистичные интерьеры

Картины в синих тонах могут оживить пространство или наоборот подчеркнуть строгие линии минималистического интерьера. В первом случае дизайнеры часто используют яркие предметы декора и картины. 

синяя картина в интерьере

Картина Гаго Рушаняна

Синий цвет, приглушенный серым, становится более элегантным. Хороший пример — работа Стрелкова Дмитрия "Стратосфера". Абстракция создана в нюансной цветовой гамме, сложными оттенками серо-синего в сочетании с разбеленной охрой.

картина абстракция синяя

"Стратосфера", Стрелков Дмитрий

Во втором случае подойдут абстракции с геометрическими фигурами и линиями. Емкие работы собраны из разных простых элементов, подчеркивающих лаконичную простоту и точно выверенные детали гостиной. 

синяя гостиная

Картина  Сперанского Алексея

серо синяя гостиная

Синяя картина -  «Вечерняя прогулка вдоль Невы», Бо Вадим

Яркие тона в минималистичных интерьерах следует использовать с осторожностью. Картины в яркой палитре, безусловно, добавляют цвета, света и жизни, но именно такие акценты способны разрушить то царство минимализма, которое выстроено в вашем интерьере.  Поэтому нужно очень тщательно взвесить все "за" и "против". Если, действительно, душа просит яркости - вперед!

.яркая синяя гостиная

«Пробуждение», художник Михаил Кабан-Петров

Картины для ар-деко

Элегантный стиль ар-деко характеризуется строгой геометрией в сочетании с плавными формами, сложными по фактуре материалами и контрастными цветовыми решениями.  Картины для такого интерьера отличаются яркостью, наличием геометрических форм и элементами из других стилей. 

дизайн синей гостиной«Воздушные замки», Колистратов Дмитрий

Синяя абстракция Алексея Сперанского «Тихо» хорошо подойдет для гостиной в стиле ар-деко. На ней мы видим некий «лабиринт» из четко прочерченных линий, в центре которого изображена Флора — богиня цветов, весны и всего прекрасного, что есть в природе.

Синяя абстракция с лабиринтом«Тихо» Сперанский Алексей

В работе Стрелкова Дмитрия "Синьфония" мы видим целый калейдоскоп геомтерических фигур, создающих ощущение движения и праздника. Сбалансированная по цвету и композиции картина хорошо впишется в интерьер с другими яркими деталями.  

"Синьфония", Стрелков Дмитрий

Еще более плавные, с изогнутой конфигурацией линии мы видим на картине «Притяжение» Дёмина Владимира. В широких мощных мазках ощущается мощное движение, которое создает ощущение инопланетного, футуристического.

синяя картина в интерьере

Интерьер с картиной «Притяжение», Дёмин Владимир

Линии могут идти параллельно или пересекать друг друга, как на картине «Март »Олигерова Александра. Работа прекрасно впишется в плавные, геометрически правильные силуэты интерьера. 

синяя картина

«Март», Олигеров Александр

Еще один вариант для гостиной в стиле ар-деко — динамичная, сбалансированная по цвету и форме композиция Дёмина Владимира «Лунная коррида» с дробленной, мозаичной поверхностью.

Абстракция с мозаичными элементами«Лунная коррида», Дёмин Владимир

Картины для неоклассики

Неоклассика сочетает в себе элегантное благородство и утонченность с натуральными материалами и дизайнерскими трендами. Можно говорить о том, что она интерпретирует классические мотивы на современный лад. Отсутствие строгих правил, которые нельзя нарушать, позволяет экспериментировать с цветовыми решениями и тематикой картин. При этом, одно и то же настроение в помещении можно создать совершенно разными работами, все зависит только от личных предпочтений. Приведем примеры.

Работы Колистратова Дмитрия

Картина в синих тонах «Ночной букет» Федотова Ивана создает атмосферу легкости в интерьере. Многослойная фактура и цветовая палитра связывают нас с эстетикой вечернего неба, лета и спокойствия.

синий интерьер

Картина Федотова Ивана

Другой вариант добавить немного свежести в неоклассику — светлая голубая палитра, которая ассоциируется с морем и отдыхом. Хороший пример, абстракция Брюханова Сергей «Закинтос13». Мягкие оттенки камня, песка и голубой краски оживляют картину собственных воспоминаний из отпуска и также создают летнюю атмосферу.

Абстракция в светло-голубой палитре«Закинтос13», Брюханов Сергей

Еще одна абстракция на морскую тему для гостиной   «Cold summer» Дмитриевой Дарьи. Голубой фон картины ассоциируется с легким бризом, а мозаичная белая структура и фигура в оттенках синего кобальта и изумрудно зеленого дают ассоциации с летом.

синяя абстракция

Картина  «Cold summer», Дмитриева Дарья

Богатая палитра синего цвета и его универсальность позволяет подбирать картины нужных оттенков для разных стилей интерьера. В  нашем каталоге можно найти эти и другие работы современных художников в синем цвете

А если вы испытываете затруднение в подборе картин - обращайтесь к нам! Мы с удовольствием сделаем для вас персональную подборку! Для этого нужно просто оставить заявку на подбор картин.

 

 

Статьи в нашем блоге
Все статьи