Дата публикации:
06.04.2022
Автор:
Анна Гладских

Интерьер и экстерьер: тренд на интеграцию

Экстерьер дома и вид за окном могут стать основой дизайна интерьера. Вариантов реализации этой идеи может быть много: от использования камней, дерева и других природных материалов в отделке помещений и мебели до природных оттенков и растительных мотивов в текстиле, декоре и предметах искусства.

Гостиная с картиной и цветамиКартина "Акведук", художник Рябчиков Владимир. Дизайн - Базыльчик Ирина, Фото - Володин Александр

Интеграция экстерьера в домашнюю обстановку с помощью отделки, мебели, растений — наиболее популярный вариант среди дизайнеров, потому что позволяет реализовывать разные замыслы. Предметы мебели из неотесанного дерева в интерьере загородного дома смотрятся стильно, а деревянная отделка с желобками напоминает о прошлом. Жители городов могут продлить урбанистический экстерьер при помощи кирпичной кладки или хромированных деталей мебели.

комната с деревянной отделкойКартина "Феллини", художник Сперанский Алексей. Дизайн - Агафонова Полина, Фото - Антон Лихтарович

Использование живых растений в интерьере самый простой способ добавить в дом нотки экстерьера. Это может быть как домашняя оранжерея в загородном доме, так и отдельные точечные растения в сочетании с мебелью из натурального дерева. 

Комната с большими растениями и абстракциейКартина "Окно", художник Раков Леонид. Дизайн - Любарски Владимир, стиль - Муратова Нелли, фото - Руденко Ник

Современные картины для интерьера по мотивам экстерьера

Интеграция окружающего пространства в интерьер с помощью произведений искусства более редкий вариант, но, вместе с тем, не менее интересный. Картины могут продлить в интерьере вид за окном или, наоборот, создать иллюзию совершенно другого ландшафта. Рассмотрим несколько вариантов реализации.

Картина с растительным мотивом в коридоре“Жатва”, Рощенко Александр и Светлана

Архитектурный пейзаж

Если сюжет картины перекликается с видом за окном, то возникает ощущение единого пространства. Хороший пример — работа  “Flatiron Building” художника Дмитрия Калистратова. Изображение вида Нью-Йоркских небоскребов из окна, расположенного на высоком этаже, отлично впишется в интерьер квартиры в стиле минимализм в крупном мегаполисе.

Картина с небоскребамиКартина “Flatiron Building”, Колистратов Дмитрий

При оформлении внутреннего пространства можно использовать работы самых разных направлений архитектурной живописи. Например, полотно Картавцева Юрия “Небо над городом” балансирует на грани архитектурного пейзажа и абстракции. На картине художника считываются многоярусные аркады здания. Лимонно-желтые, оранжевые, изумрудные, фиолетовые, коричневые оттенки грамотно соединяются в общий объем. Вместе с тем, небо и силуэты тротуара прописаны обобщенно, цветовая палитра бодрит свежестью чуть разбеленного голубого. 

Динамичная угловая перспектива улиц подойдет для оформления гостиной.

Абстракция с городом“Небо над городом”, Картавцев Юрий

Природный пейзаж в интерьере

Когда за окном парк или, наоборот, хочется отдохнуть от вида каменных джунглей: оказаться в лесу, увидеть горы или водные просторы, то произведения искусства могут стать отличным помощником. Картины зеленого цвета или классические пейзажи универсальный вариант. Хороший образец работа  “Исчезновение” Паречина Никиты. Лаконичная живопись раскрывает красоту природного через «хрупкость» и «изменчивость» и подойдет практически для любого интерьера.

Пейзаж в зелено желтых тонах“Исчезновение”, Паречин Никита

Помимо пейзажей, в интерьере в стиле минимализм или неоклассика интересно будут смотреться нестандартные художественные решения. Как, например, картина Дмитрия Колистратова “Близнецы” из серии “Архив”. На ней мы видим окно, а за ним закатный пейзаж в городе с силуэтами холмов и русла реки. На переднем плане находятся два растения, которые еще больше подчеркивают связь с природой. 

Картина с видом на город через окноКартина “Близнецы”, Колистратов Дмитрий

Голубые, желтые, зеленые, коричневые абстракции по цветовой гамме ассоциируются с окружающей средой, солнцем, естественностью, поэтому их присутствие в интерьере также создает ощущение близости природы. Картины в коричневых тонах или желтых и зеленых оттенках можно подобрать для разных интерьеров: от минимализма до эклектики. Так, яркая абстракция “Медовое ожерелье” Александра Олигерова, которая включает в себя крупные желтые и зеленые пятна, станет природным акцентом в современном интерьере в стиле неоклассика. 

Коллаж с желтой абстракциейКоллаж с картиной “Медовое ожерелье”, Олигеров Александр

С помощью предметов искусства можно сделать экстерьер естественным продолжением интерьера. В каталоге нашей галереи есть пейзажи, абстракции природных тонов и картины с изображением города, которые помогут реализовать эту идею.

Статьи в нашем блоге
Все статьи