Дата публикации:
27.01.2022
Автор:
SMART Gallery

Картина как оригинальный подарок мужчине

Среди наших покупателей много мужчин. И все они — собственники бизнеса, топ-менеджеры компаний или госслужащие высокого ранга. Это организованные, прямые и четко понимающие свои желания люди. Они предпочитают вещи премиального уровня и ценят внимание к себе, поэтому мы уверены в том, что для таких мужчин картина в подарок — это прекрасная идея. Но как ее выбрать? У нас есть несколько рекомендаций.

Картины можно подбирать, основываясь на характере, увлечениях человека или интерьере, в котором он живет. Сегодня мы расскажем 10 ярких историй клиентов нашей галереи — историй, в которых либо сам мужчина выбирал картину, либо ее выбирали для него в подарок. Уверены, что они вдохновят вас в процессе поиска идей мужских подарков. Нам же будет приятно их вспомнить, потому что все они — про радость встречи и общения с искусством.

Картина, ставшая символом важных изменений в жизни

Один из наших покупателей — Алексей — много лет проработал в банковской сфере. Но потом решил кардинально сменить деятельность — получить актерское образование.

С картиной Галины Полоз “Пауза” он встретился неожиданно, ее привезли на интерьерную съемку в его квартиру по просьбе дизайнера. В 99% случаев картины после съемки уезжают обратно в галерею, выполнив свою декораторскую задачу. Но вопреки статистике, картина совпала с мироощущением Алексея, и он, практически не задумываясь, решил ее купить.

Картина Пауза художницы Галины Полоз
Картина “Пауза” Галины Полоз

Какие картины мы могли бы еще предложить в таком случае? Те, что ассоциативно рассказывают об изменениях или поиске — например, это могут быть абстракции со смелой композицией или резкой сменой цвета, фактуры. Или фигуративные работы, которые символизируют о некоей возможности, создают пространство размышления.

Обращайте внимание и на название. Например, абстракция Афанасьевой Дарии “Which one is the right key?” (Какой ключ правильный?). Художница использует настоящие декоративные накладки для замочной скважины и ключи, кроме того лабиринт образует наложение цветных плашек. Эти детали сразу же наталкивают на мысли о некоем выборе, который Дарья предлагает сделать зрителю.

Картина Афанасьевой Дарии в подарок мужчине
Картина “Which one is the right key?” Дарии Афанасьевой

Картина, связанная ассоциациями с местом

Светлана покупала живопись в нашей галерее два раза, и в один из них она выбирала картину мужу в подарок, как напоминание о совместной поездке — это было изображение набережной Невы в Санкт-Петербурге. Пара живет во Франции, и Россию они посетили в путешествии. Мужу Светланы очень понравился город, и она сочла, что лучшим подарком ему станет картина как напоминание об этом путешествии.

Картина в подарок мужу - Стрелка Успенского Антона
Картина "Стрелка" Антона Успенского

Другой наш клиент — Александр — два раза покупал пейзажи. Один из них, диптих "Мост Риальто" Жанны Яковлевой, изображает мост в Венеции, второй, "Облачный день", — речной пейзаж города Тарусы. Примечательно, что изначально при выборе картин Александр не ограничивал себя рамками реалистической живописи, а рассматривал все стили в равной мере. Но пейзажи как нельзя лучше подошли в загородный дом с вековыми соснами на участке. Первую картину Александр с супругой разместили в холле первого этажа, а вторую — в гостиной с видом на вечнозеленые деревья.

Диптих Жанны Яковлевой Мост Риальто
Диптих "Мост Риальто" Жанны Яковлевой

Картина Облачный день Елены Утенковой-Тихоновой
Картина "Облачный день« Елены Утенковой-Тихоновой

Если вы ищете картины, которые напомнили бы вам о каком-то месте, мы советуем воспользоваться тематическим фильтром каталога и выбрать "пейзаж". Например, вас могут заинтересовать картины:

Картина в качестве практичного подарка мужчине

Очень часто первая покупка живописи случается в процессе или после обустройства нового дома на стадии подбора декора. Если вы не являетесь непосредственным участником процесса, рекомендуем вам дождаться завершения всех работ, и только тогда дарить мужчине в подарок картину. Так вы сможете учесть особенности интерьера — стиль, цветовую гамму, размер предполагаемого под картину места — при ее выборе. Возможно, вы захотите, чтобы получатель подарка участвовал в процессе, тогда мы можем помочь с подбором вариантов и привезти их в назначенный день и время.

Наш опыт показывает, что мужчины с удовольствием включаются в процесс выбора живописи для дома. Расскажем несколько историй.

Картину в новую квартиру Анатолия выбрали стилист интерьерной съемки Анна Анненкова и дизайнеры Анна Морозова и Константин Доронченков, и внезапно их выбор оказался созвучен ощущениям Анатолия от картины! Дизайнерам удалось подойти к вопросу не только с точки зрения интерьера, но и почувствовать характер и вкусы заказчика. Рассказывая о работе над проектом (публикация в журнале SALON), Анна Морозова отмечает, что хозяин квартиры не только бизнесмен, но и эстет-романтик. Из простого статиста на съемке живопись превратилась в члена семьи, она зазвучала, вызывая приятные ассоциации и эмоции. Анатолий готовил квартиру как сюрприз для своей семьи — супруги и малыша, который вот-вот должен был родиться, а картина стала неожиданным и приятным сюрпризом для него самого!

Подарок мужчине - картина А. Петрова в интерьер
Картина "Танец" Анатолия Петрова в гостиной квартиры ЖК "Зодиак" Дизайнеры Анна Морозова и Константин Доронченков, стилист Анна Анненкова, фотограф Дина Александрова

Другой мужчина — Максим — подбирал картины в свой новый дом намного дольше, процесс занял больше года. На первую примерку мы привезли картины, когда еще не были закончены финальные работы. В тот приезд Максиму понравились только абстрактные работы — он совершенно четко определил для себя стиль живописи, которая ему нравится. Примерно через год — уже после того как квартира была полностью готова, и после рождения дочери — Максим вернулся к вопросу выбора живописи картин и купил три абстрактные картины.

Андрей — тоже из того редкого 1% покупателей, для которых первоначальный отбор картин сделали дизайнеры Terra Buro Анастасия Забусова и София Ашаб, которые работали над проектом. На примерку в его новую квартиру в башне "Око" в Москва-Сити мы привезли восемь картин. Андрей быстро включился в процесс примерки. Он экспериментировал, пробовал размещать картины в разных комнатах и разных локациях, внимательно рассматривал и активно обсуждал. Посмотрите, какие разные работы он в итоге приобрел — "Her hands" Татьяны Абрамовой и "Polo" Студии 30, смелый и очень интересный выбор!

Какие еще советы мы можем дать, если вы ищете картину в подарок мужчине для его нового дома? Особенно, если это будет его первая картина. Ориентируйтесь на его характер и вкусы. И для Анатолия, и для Максима, и для Андрея из историй выше оценка чего-либо с точки зрения эстетики — один из первичных критериев. Это можно заметить по тому, как человек выбирает место для отдыха — например, важен ли ему вид из окна, что отмечает в фильмах, книгах, музыке — например, работу художника по костюмам, обращает ли внимание на стиль одежды других людей. Кроме того, такие мужчины любят и не боятся экспериментировать, новые впечатления для них необходимы как воздух.

Тематическая картина — как идея подарка для мужчины

Случается, что ищут картину на конкретную тему. Например, Дарья выбрала в подарок мужу картину "Сухой стрелок" из серии "Опасный луг" Светланы и Александра Рощенко. Оказалось, что супруг увлекается оружием, и Светлана решила сделать ему сюрприз. По прошествии некоторого времени мы поинтересовались, как отреагировал на картину муж. Цитируем Дарья: "Супруг в восторге остался! И я тоже хожу и любуюсь! Картина нежная и динамичная одновременно! Красота силы."

Подарок мужу - картина "Сухой стрелок" художников Рощенко
Картина “Сухой стрелок” из серии “Опасный луг” Светланы и Александра Рощенко

Подбирать картины в подарок — одна из наших услуг. И нужно отметить, что это любимый и всегда увлекательный процесс — попробовать угадать, что понравится человеку на основе иногда достаточно скудной информации от его близких, коллег или бизнес-партнеров. Поэтому еще большее удовольствие мы получаем, когда узнаем, что нам удалось настроиться на волну адресата подарка и выбрать правильную картину.

Предлагаем несколько вариантов картин, которые могут стать тематическим подарком. Живопись можно подобрать к увлечению мужчины — например, классической музыкой, спортом, или черте характера — например, умению добиваться целей.

Картина в подарок коллекционеру

Пожалуй, ценителям искусства сложнее всего сделать подарок, но возможно. Просто угадать с картиной в подарок мужчине-коллекционеру, скорее всего, не получится. Нужно знать его вкус — интересующие человека стили живописи, периоды, имена любимых художников. Это можно сделать, расспросив владельца о его коллекции. Почему купил ту или иную работу? Что она для него значит? Что важно при поиске картины? Если вы обладаете какой-то вводной информаций, мы вместе с нашим куратором-искусствоведом можем попробовать помочь с выбором.

У нас есть постоянный клиент — Павел. Несколько раз подряд он покупал геометрическую абстракцию Алексея Сперанского. В последний раз Павла заинтересовали работы художника Азама Атаханова. Несмотря на то, что на первый взгляд между абстрактными и фигуративными работами художников нет ничего общего, мы видим интерес Павла к ритму, чистым линиям, локальному цвету, и, конечно же, к соединению западной и восточной культуры.

Возможно, что мужчину с похожими на Павла вкусами заинтересовала бы живопись Ильи Комова и Дмитрия Колистратова.

Еще один пример — Леонид. С самого начала у него не было сомнений в выборе — работа "7/12" Виктора Пономаренко и только она! Эта картина не торопится рассказать о себе, а, скорее, задает вопросы зрителю, вступает в диалог.

Картина Виктора Пономаренко 7/12
Картина "7/12" Виктора Пономаренко

Какую живопись можно было бы рассматривать в качестве подарка Леониду? Картины, которые наиболее открыты к разным интерпретациям, — абстракцию и некоторые фигуративные работы, минималистичную — как в цвете, так и в количестве деталей — живопись. Картины — головоломки, которые вызывают бесконечные вопросы, о чем эта работа? Предлагаем несколько вариантов.

Конечно же, этими историями и рекомендациями не описать все случаи, когда нужно выбрать картину для конкретного человека. Но мы верим, что ваше желание организовать потрясающий подарок и наш системный подход к выбору хорошей живописи способны впечатлить важного для вас человека.

 

Статьи в нашем блоге
Все статьи