Дата публикации:
15.12.2022
Автор:
SMART Gallery

Топ-5 фильмов для новогодних праздников

Новый год лучшее время для перемен. Если вы еще не готовы к масштабным изменениям, предлагаем действовать постепенно и начать с чего-то небольшого, но непременно приятного. Например, новогодней киноподборки. Согласитесь, «Ирония Судьбы» — это, конечно, классика и традиции, но может пришла пора разнообразить список и, например, добавить в него фильмы про искусство?

Подобрали для вас 5 захватывающих и интересных фильмов разных жанров про мир искусства, среди которых, мы уверены, каждый сможет найти для себя подходящий вариант для зимнего уютного просмотра в кругу семьи и друзей.

Подборка лучших фильмов про искусство

1. «Ван Гог. С любовью Винсент», 2017 (мультфильм, биография, драма)

Постер к фильму Ван Гог. С Любовью Винсент

Рейтинг Кинопоиск: 8.2

Победитель Европейской киноакадемии в 2017 году в номинации «Лучший анимационный фильм».

Анимационный полнометражный фильм, рассказывающий историю, которая произошла уже после смерти Винсета Ван Гога. Старый почтальон поручает своему сыну как можно скорее доставить последнее письмо великого художника его брату Тео. В поисках адресата мужчина оказывается в Овере, месте, где провел свои последние дни Ван Гог, и пытается провести собственное расследование его загадочной смерти.

Уникальность киноленты заключается в том, что каждый из 65 000 кадров фильма написан командой из 125 художников в технике Ван Гога масляными красками на холсте.

2. «Серафина из Санлиса», 2008 (драма, биография)

Постер к фильму Серафина из Санлиса

Рейтинг Кинопоиск: 7.3

Фильм – победитель национальный французской кинопремии «Сезар» в 2009 году сразу в 7 номинациях: «лучший фильм», «лучшая актриса», «лучший сценарий», «лучший оператор», «лучшие костюмы», «лучший саундтрек», «лучшие декорации». 

Биографический фильм о судьбе женщины, которая стала известной французской художницей-наивисткой.  Действие происходит в начале XX века. Фильм рассказывает о стремлении главной героини заниматься искусством, преодолевая  сложные жизненные обстоятельства. Режиссер Мартен Прово раскрывает характер главной героини, повествуя о таланте чувствовать и видеть натуральную природную красоту. 

3. «Лучшее предложение», 2012 (триллер, драма)

Постер к фильму лучшее предложение

Рейтинг Кинопоиск: 8.0

Фильм-победитель Европейской киноакадемии в 2013 году в номинации «лучший композитор».

«В подделке всегда есть частица подлинника» (Вирджил Олдман, главный герой киноленты).

Драматический триллер итальянского режиссера Джузеппе Торнаторе рассказывает историю коллекционера.  Фильм по схеме напоминает аферу наоборот, этот прием мы можем не раз встретить в кинематографе. Главный герой киноленты Вирджил Олдман - директор ведущего аукционного дома, привык контролировать абсолютно все в своей жизни. Одновременно Олдман является страстным коллекционером, который способен ввести в заблуждение как продавцов, у которых выманивает лучшие образчики живописных шедевров, так и покупателей, но однажды нечто необычное случается и с ним самим.

4. «Большие глаза»,  2014 (мелодрама, криминал, биография)

Постер к фильму Большие глаза

Рейтинг Кинопоиск: 7.1

Фильм-победитель премии «Золотой глобус» в 2015 году в номинации «лучшая женская роль (комедия или мюзикл)».

Биографическая мелодрама от всемирно известного американского режиссера Тима Бертона. На этот раз его фильм рассказывает историю жизни художницы Маргарет, муж которой на протяжении долгого периода времени присваивал авторство ее работ себе. Сюжет киноленты разворачивается на фоне американского общества пятидесятых, подчеркивая его консервативное отношение к женщине-художнику.

5. «Подлинный Вермеер», 2016 (драма, мелодрама, биография, история)

Постер к фильму подлинный Вермеер

Рейтинг Кинопоиск: 6.5.

Фильм основан на реальных событиях из мира истории искусства.

Историческая драма о виртуозном мистификаторе в области живописных шедевров. Действие происходит в послевоенной Голландии. В центре событий оказывается история о художнике Хане ван Меегерене, который изначально пишет в стилистике «старых мастеров» и классиков фламандской школы. Художник виртуозен в своем деле, но, увы, не признан арт-сообществом. 

В попытке самоутвердиться художник решается на рискованный шаг, создавая подделку знаменитого полотна нидерландского художника Яна Верме́ера. Афера удается — специалисты и богема, действительно, не находят отличий. Художник, ослепленный таким успехом, скатывается в порочный круг, создавая все новые «шедевры фламандской классики», и уже не может остановиться.

Статьи в нашем блоге
Все статьи