Дата публикации:
29.06.2021
Автор:
Мария Горбунова

Абстрактный экспрессионизм: кураторская подборка картин художников

Абстрактный экспрессионизм

Абстрактный экспрессионизм – довольно необычное для восприятия непогруженного человека направление в живописи. Возможно, вы уже слышали ранее имена: Джексон Поллок, Марк Ротко, Вильям де Кунинг. Даже если не слышали, наш куратор, искусствовед и представитель этого направления в живописи Мария Горбунова, расскажет в чем же суть, и поделится своей подборкой художников абстрактного экспрессионизма и их яркими работами. Начнем!

Абстрактный экспрессионизм, художник Горбунова Мария

На фото: художник Горбунова Мария

«Есть логика в том, что я начинаю с хаоса, и это наиболее естественное начало».
П. Клее

Абстрактный экспрессионизм в живописи достаточно мало освещается в русскоязычных изданиях и довольно сложно воспринимается отечественным зрителем в силу своей внутренней закрытости. Для того чтобы читать такие работы необходим контекст, как и в восприятии любого другого предмета культуры и искусства.

Течение зародилось в г. Нью-Йорке в 1940-1950 г.г. Живописное полотно стало восприниматься, как некое поле для действия. Живопись действия, сам процесс, в который включается и зритель, является ключевым в творчестве Джексона Поллока и Вильяма де Куннинга, ярких представителей американского абстрактного экспрессионизма.

Абстрактный экспрессионизм, художник Джексон Поллок

Jackson Pollock, Number 1A, 1948

Идея свободы волновала многих в послевоенные годы. Действие носило метафизическую природу, плотно прилегая к философии и этике. Художник стремится общаться со зрителем не посредством готового посыла (знака, символа, изображении некой религиозной, либо литературной фабулы), скорее стремится изобразить некий живописный процесс и втянуть зрителя в этот процесс создания, процесс написания работы.

Как рефлексирующий зритель, вы можете в этом увидеть не статичное полотно в готовом виде (форме), полотно, пульсирующее в своей внутренней динамике цвета, фактуры, линиях, которые стремятся преобразиться в нечто, порождаемое уже вашим сознанием, для каждого «смотрящего» в свою форму. Термин Action переводится, как влияние, воздействие, эффект. Отсюда и имеем новое определение «живопись воздействия» - абстрактный экспрессионизм.

Считаю нужным еще сказать пару слов о минимализме в творчестве Марка Ротко и других представителей живописи цветового поля в рамках направления абстрактного экспрессионизма.

Абстрактный экспрессионизм, художник Марк Ротко

Mark Rothko, Orange and Yellow, 1956

Я часто слышу, что минимализм лишен характера, некоторые утверждают, что он беден. И наконец мой нелюбимый аргумент: «Я и сам мог сотворить нечто подобное».

Принципы минимализма можно отыскать не только в живописи, но и в музыке, архитектуре, дизайне. Сокращая избыточное, мы видим только то, что имеет самое важное значение. У Ротко это цвет. Цвет – эмоция, ничего более. Вы просто проваливаетесь в этот цветовой портал, а на другой стороне вы сами с вашими внутренними переживаниями и мыслями по поводу. Учитесь созерцать, друзья мои, учитесь проникать внутрь объекта.  Рефлексия – это то, что мы теряем, заменяя на шаблонное восприятие, реакции, которые вырабатываются автоматически, не идут изнутри.

Мы не будем углубляться в историю, расскажу вам о современных художниках, работающих в этом направлении и представленных в нашей галерее. Желаю вам приятного просмотра и понимания себя и мира вокруг себя!

 Абстрактный экспрессионизм: художники галереи SMART

Познакомимся поближе с современными представителями абстрактного экспрессионизма и попробуем совершить погружение в их работы. Попросили художников прокомментировать особенности направления и их собственного творческого процесса, чтобы вы могли почувствовать их эмоции.

Формула искусства абстрактного экспрессионизма: «Освобождение от правил, освобождение от формализма, от господства линейки и циркуля, но в первую очередь — освобождение свободно струящегося цвета от доктринерских законов формы» (Карл Рурберг).

Игорь Михайленко

«Абстрактное искусство ближе к музыке, в нем нет сюжета, узнаваемых предметов и героев, присутствует только внутренний драматизм, эмоциональный посыл.

Я во власти потока: сначала действие, потом осмысление. Приступая к работе, я лишь на два-три шага вперед знаю, что произойдет на холсте, потом меня втягивает в действие, и я теряю свое эгоцентрическое «я». Я двигаюсь к встрече с красотой. Краска в какой-то момент начинает так ложиться, как ей самой нужно, и я ощущаю себя проводником. Все это напоминает шаманский ритуал. Кажущаяся простота абстрактного искусства не должна никого обманывать. Я имею багаж работы с предметным изобразительным искусством, но абстракционизм — это чудесное поле моих личных открытий. У тебя может не получаться раз за разом, но, когда получилось — это восторг» - делится своими ощущениями художник Игорь Михайленко.

Абстрактный экспрессионизм, художник Игорь Михайленко  Абстрактный экспрессионизм, художник Игорь Михайленко

Работы художника Игоря Михайленко, «Landscape» и «Black. Red»

Дария Афанасьева

«Наряду с абстракционизмом, минимализмом, поп-артом и экспрессионизмом, абстрактный экспрессионизм является одним из основных стилей в моем творчестве. Зачастую, не в чистом виде, а в моем собственном миксе этих стилей.

Импульсом к созданию работ может послужить абсолютно любая вещь: от старой фотографии до стоп-кадра из фильма, трещины на асфальте или облупившаяся штукатурка, линии проводов в небе или ржавое пятно. Текстуры, фактуры, потёртости и морская галька.  Главное – успеть воплотить это быстро на холсте, пока есть это состояние и пока «горит» внутри» - рассказывает художник Дария Афанасьева.

Абстрактный экспрессионизм, художник Дария Афанасьева  Абстрактный экспрессионизм, художник Дария Афанасьева

Работы художника Дарии Афанасьевой, «Blue River Rift» и «Red Romance»

Константин Инал-Ипа

Константин Инал-Ипа является ярким представителем абстрактного экспрессионизма. Художник сознательно отказывается от любых намеков на фигуративность. Его работы отличаются особой глубиной, высокой концентрацией разнообразных эмоциональных состояний. Константин относится к художникам, которые очень тонко работают с цветом и придают не малое значение качеству живописной поверхности, ее фактуре. Необходимо отметить мастерскую работу художника с цветовой тональностью в работе над холстом.

Абстрактный экспрессионизм, художник Константина Инал-Ипа  Абстрактный экспрессионизм, художник Константина Инал-Ипа

Работы художника Константина Инал-Ипа «Пейзаж» и «Белая ночь»

Андрей Скрипка

В целом стилистика работ Андрея Скрипки отсылает к стилистике живописных полотен известного американского художника-абстракциониста Сая Твомбли. Работы отличаются особой экспрессивной манерой нанесения красочного слоя.

В работе Состояние #49 мы можем отметить сочетания пятен и линий (линии иногда — это подтеки) + художник использует пастельные мелки, компоновка элементов построена по принципу сгущение-разряжение.

Абстрактный экспрессионизм, художник Андрей Скрипка  Абстрактный экспрессионизм, художник Андрей Скрипка

Работы художника Андрея Скрипка «Состояние #49» и «SITUATION #46»

«Конечно, это абстрактная живопись, абстрактный экспрессионизм, но часто я специально оставляю в изображении намек на еще не сложившийся или просто возможный предмет или пейзаж или натюрморт. В движении пятен и линий — упорядоченный мной хаос, именно движение форм в картине привлекает меня, но все эти движения не случайны, и возможно, стремятся сложиться в конкретный мотив. Также как и окружающий нас мир, возможно, мы воспринимаем лишь потому, что причастны к нему, но никто не знает, какой он, пока мы на него не смотрим» - рассказывает о своем творчестве художник Андрей Скрипка. 

Мария Горбунова

Немного расскажу и о себе. У меня есть серия живописных работ, которые отражали состояния и были психологическими портретами близких людей. Люблю экспрессионизм — за его эмоциональную насыщенность хода. Порыв здесь играет очень большую роль. Ты творишь не в спокойном равновесном состоянии, а подбираешься к пику, к острию, на котором что-то и создается. К тому же важно было выплеснуть отношение к человеку, показать эмоциональную изнанку, трагизм ситуации. Надо сказать, что и люди мне попадаются непростые — скажем так, с трагическим изъяном. Их нельзя назвать удачливыми, успешными. Они пережили нечто очень сильное и обладают духовным опытом, который позволяет им видеть мир не так, как большинство. Работа над впечатлением о таком человеке как раз и подразумевает создание не внешней картинки, а внутреннего ландшафта.

Исходя из того же внутреннего настроенческого ощущения, я делала серию абстракций в пейзаже. Но композиция и язык, которыми я пользовалась, были больше связаны с самой с природой. Форма и цвет — средства языка, который отражает настроение. Туда же включается фактура, ширина мазка. Величина холста, что немаловажно.

Абстрактный экспрессионизм, художник Мария Горбунова  Абстрактный экспрессионизм, художник Мария Горбунова

Работы художника Марии Горбуновой «Nest monotype» и «Подсознание. Серия «Адаптация»

Абстрактный экспрессионизм: картины в интерьере

В рамках нашего погружения в искусство абстрактного экспрессионизма хочу также показать вам, как такие картины могут выглядеть в интерьере – страстно, ярко, индивидуально и отражать именно вас, потому что художник оставляет вам достаточную долю свободы, чтобы сделать его работу лично вашей, связать ее с вашей персоной и тем, что именно у вас внутри.

Абстрактный экспрессионизм, картины в интерьере

Картина художника Марии Горбуновой в интерьере прихожей

Абстрактный экспрессионизм, картины в интерьере

Картина художника Андрея Скрипка в интерьере столовой

Статьи в нашем блоге
Все статьи