Дата публикации:
06.10.2022
Автор:
SMART Gallery

Как найти хорошую картину? Куратор галереи о своей работе

Мы не понаслышке знаем, что найти картину онлайн довольно сложно, особенно если не иметь представления, где искать. Сегодня расскажем, как куратор нашей галереи справляется с этой задачей и  отбирает картины для наших клиентов.

Куратор — связующее звено между художниками, галереей и публикой. Именно от него во многом зависит, с кем будет сотрудничать галерея — картины каких художников будут представлены в коллекции и доступны для приобретения.  

С чего начинается и как происходит процесс выбора живописи? Куратор галереи SMART Мария Горбунова приоткрыла завесу тайны и рассказала, где она находит новые имена, какими принципами руководствуется в работе, и что происходит от момента начала поиска до появления картины на сайте галереи. 

Принципы работы куратора

Куратор галереи SMARTМария Горбунова, куратор галереи SMART

Перед тем как перейти непосредственно к рассказу о выборе авторов, хочется остановиться на принципах, которыми я руководствуюсь в своей деятельности: 

  • во-первых, я ищу профессионалов с большим опытом в живописи. Художник должен быть состоявшимся автором, с выраженной позицией в искусстве, а также желательно с профессиональным образованием. 
  • во-вторых, пул художников в галерее SMART, в основном, состоит из авторов, которых я нашла сама. Мы редко берем художников, которые обращаются к нам непосредственно. Это связано с тем, что для нас важно, чтобы автору было близко кредо «я в искусстве и искусство во мне». Нам важно, чтобы живописец полностью отдавал себя творчеству, поэтому авторы, совмещающие искусство с работой дизайнера или архитектора, нам не подходят.
  • в-третьих, мы всегда выбираем из уже ранее написанных уникальных картин, созданных для выставочных проектов. Авторских копий, либо работ, написанных на заказ специально для галереи, в нашей коллекции нет.

Как найти художника?

Мастерская художникаФотография с freepik.com

Для поиска новых художников я использую разные каналы: сайты онлайн-галерей, инстаграм, вконтакте, телеграм, персональные страницы мастеров в интернете. Их имена я нахожу через сюжеты о выставках на YouTube, социальных сетях или на сайтах музеев. 

От момента начала поиска художника до появление его картин в коллекции галереи может пройти от нескольких недель до нескольких месяцев.  Многое зависит от того, когда художник сможет предоставить отобранные нами работы. Часто картины могут находиться на выставках в России или за рубежом, поэтому работа по поиску новых имен ведется постоянно. Как правило, одновременно переговоры ведутся с 3-4 авторами. 

Сам процесс состоит из нескольких этапов:

  1. После завершения поиска, я отсматриваю полное портфолио выбранного художника, читаю его биографию, проверяю на каких сайтах он продается, узнаю и сравниваю стоимость его картин в различных галереях.
  2. На следующем этапе я проверяю художника по госкаталогу Министерства культуры РФ. При необходимости пишу запрос в музей на предмет наличия работ данного автора в музейных коллекциях, указанных художником на сайте или в биографической справке в социальных сетях.
  3. Чтобы понять философию, образ мыслей художника, особенности его техники я внимательно читаю статьи о нем или смотрю интервью.  
  4. Нам важно, чтобы художник вел активную творческую деятельность. По выставкам, интервью, участию в профессиональных сообществах я примерно могу понять, насколько художник активно работает.

Как отобрать картины?

Абстрактная картина в фотостудии

Самое интересное в работе происходит после того, как я нашла художника. Как только с автором достигается договоренность о сотрудничестве, начинается непосредственно отбор работ или целых серий. Расскажу об этом на примере одного автора.

Для нашей галереи важно представить каждого художника по смыслу, идейной составляющей и качеству подачи цельно. Как правило, у художников в портфолио есть очень разные работы. Автор может работать в стиле абстрактной живописи и при этом у него могут быть прекрасные концептуальные работы, миксы и так далее. Мне важно отобрать наиболее удачные работы или серию работ, созданных в одном стиле. 

После того, как автор найден, конкретная серия отобрана,  утверждены цены на работы, мы проверяем качество натяжки холста, инспектируем красочный слой. Художник тонирует борта картин, проверяет подрамники и при необходимости перед передачей картины может, например, перенатянуть холст.

Женщина с картиной на улице

Далее работы поступают в наше специальное хранилище для того, чтобы у нас был постоянный доступ к картинам для съемок и примерок у клиентов.Только после поступления картин в хранилище, новые работы публикуются на сайте.

От момента начала поиска художника до появления его картин в каталоге галереи SMART может пройти от нескольких недель до нескольких месяцев. При этом каждый этап работы:  поиск художника, отбор картин, проверка качества картин, доставка в хранилище и размещения на сайте - одинаково важен, потому что только так можно получить в коллекцию редкого автора, отличную серию и качественные живописные полотна. 

Поэтому каким бы простым ни казался процесс выбора художника и картин, работа на самом деле очень непростая и требует не только большого опыта и насмотренности в плане современного искусства, но и опыта общения с творческими людьми.

Статьи в нашем блоге
Все статьи