Дата публикации:
29.12.2022
Автор:
SMART Gallery

Примитивизм. Картины современных художников.

Примитивизм представляет собой направление в живописи, когда художник намеренно использует при создании картины упрощенные, непосредственные и искренние образы, техники и средства. В этом стиле творят самоучки и профессиональные авторы, которым становится тесно в рамках академического искусства. В отличие от детских рисунков, в примитивистских картинах прослеживается опыт, культурные ориентиры, профессиональные навыки и насмотренность художника, упрощение прочитывается зрителем как сознательное и оправданное. Стройная композиция, нетривиальные изобразительные средства и решения, сильный эмоциональный отклик выделяют полотна мастеров на фоне работ дилетантов.

стиль примитивизм в живописи картины

«Танец из серии еврейское счастье», Владимир Любаров

История и культурный контекст

Как самостоятельное направление примитивизм сформировался на рубеже XIX–XX веков. Идеологи и представители стремились противопоставить чистоту и эмоциональную ясность древней культуры академическому стилю современной буржуазной цивилизации, который переживает период застоя.

Авторы вдохновляются архаическим опытом древних культур: наскальной живописью, ритуальными масками Океании и Африки, каменными истуканами, лубком, иконописью. Грубоватая наивность и простота форм, палитры, линий видится им достойным ответом на заскорузлость реалистической манеры. Задача художника – донести мысль, чувство, эмоцию в наивной форме, понятной каждому человеку на генетическом уровне.

Маститые художники сознательно упрощают средства выражения и жертвуют общепринятой красотой техники, используют смелые сочетания чистых цветов, чтобы вызвать у зрителя неподдельные эмоции. На развитие примитивизма повлияли такие именитые мастера, как Поль Гоген, Пабло Пикассо, Анри Матисс, яркими представителями направления принято считать Марка Шагала, Пауля Клее, Амедео Модильяни, Анри Руссо, Нико Пиросмани, группы «Наби» (Франция), «Бубновый валет» и «Ослиный хвост» (Россия), «Мост» (Германия).

«Портрет Лунии Чеховской», Амедео Модильяни

Отличительные черты направления:

  • отказ от линейной перспективы, изображение переднего и заднего планов с одинаковой отчетливостью и степенью проработки, равными пропорциями;
  • детализированный фон;
  • отсутствие воздушной перспективы, постоянство в насыщенности цветовых решений независимо от планов;
  • пренебрежение светотенью, отсутствие объема, преобладание плоских очертаний предметов;
  • намеренное нарушение анатомии, пропорций при изображении человека, животных;
  • введение в обыденный сюжет фантастических существ или объектов наряду с реальными.

Интерес к наивному искусству периодически проявляется в разные периоды XX и XXI веков в творчестве российских и зарубежных мастеров. Примитивизм трактуется как подлинное проявление свободы мышления и воображения, сохранившего детскую любознательность и непосредственность, очищенного от исторической памяти и материалистических идеалов цивилизации. Цвет и эмоции на картине в стиле примитивизм всегда доминируют над законами перспективы, требованиями художественной достоверности и реалистичности.

Где купить картины в стиле примитивизм современных художников?

Современные художники также работают в этой стилистике и найти представителей примитивизма среди ныне живущих художников не сложно.

В частности, в рамках нашей галереи можно рассмотреть работы автора Горшуновой Татьяны. Её работы - добрые, светлые, искренние - прекрасный контент для детских глаз:

примитивизм картиныКартина "Синяя птица", художник Горшунова Татьяна

известные картины примитивизм

"Прилетевшая птица", художник Горшунова Татьяна

примитивизм картины известных художников

"Деревенский сон", художник Горшунова Татьяна

Самобытный художник Чаругин Алексей транслирует через свои картины элементы русского стиля, узнаваемых национальных образов, персонажей сказок и былин:

примитивизм картины с животными для детей"Красная рыба", Чаругин Алексей

картины примитивизм природа

"Ночная прогулка", художник Чаругин Алексей

Художник Колкутин Андрей затрагивает в своем творчестве религиозную тематику - также через стиль примитивизм:

русский примитивизм картиныКартина "Птицы и ангелы", художник Колкутин Андрей

картины в стиле примитивизм

"Благовещение", художник Колкутин Андрей

Картины в стиле примитивизм - отличный контент для дома, если он выполнен в стиле кантри, лофт или эклектика. Там, где не предполагается рафинированная парадность и глянцевость. 

Мы с удовольствием подберем для вас картины в стиле примитивизм, обращайтесь! Для этого нужно просто оставить заявку на подбор картин.

 

 

 

 

 

 

Статьи в нашем блоге
Все статьи