Дата публикации:
15.04.2023
Автор:
SMART Gallery

Брутальный и интеллигентный. Мужской интерьер.

Мужчина 55 лет делал ремонт для себя и дочери-студентки, которая живет за границей и приезжает погостить. И это совершенно точно нестандартный интерьер, который на 100% заточен под конкретного человека!

Уже выбор стиля (лофт) необычен для интерьера высокого уровня. И лофт здесь развернулся на всю катушку! Смотрите фото!

Но нам хотелось бы поговорить об эмоциональной составляющей этой квартиры, которую формируют произведения искусства. Расскажем подробнее:

1. Прихожая.

концептуальная картина Колистратова ДмитрияКартина "Монолог", художник Колистратов Дмитрий

В прихожей нас встречает концептуальная работа "Монолог" московского художника Колистратова Дмитрия. Что бы вы подумали и почувствовали, если бы зашли в эту квартиру и вас встретила такая картина? Скорее всего, если вы ничего не знаете о владельце квартиры и ничего не знаете об этой картине и его авторе, далеки от современного искусства, то вы бы подумали "Ужас-ужас". Но, к нашей удаче, мы знакомы и с владельцем квартиры, и с художником, и хорошо знаем эту его серию работ.

В серию входили три работы - "Монолог", "Диалог" и "Полилог". Серия о разной степени вовлеченности в коммуникацию. Черные кубы - как носители и символы информации, которой люди постоянно обмениваются. Монолог предполагает одно действующее лицо, которое говорит. Остальные - слушатели. Диалог - разговор двух людей. В этом случае диалог показан на примере обмена информацией между матерью и будущим ребенком. И полилог - разговор многих, включает нас в социум, поскольку предполагает постоянное общение. Картина "Диалог", кстати, была отобрана кураторами Третьяковской галереи для выставки "Новое время", которая проходила в Новой Третьяковке в 2020 году.

монолог картина      диалог картина     полилог картина

Выбор картины "Монолог" для этой квартиры очень символичен. "Здесь я хозяин. Я говорю!". И, согласитесь, сказать эти слова вслух или сказать их картиной - две разные вещи! Второй вариант - очень интеллигентный.

Ну что, вы все еще боитесь этой картины? Или после того, как стал понятен концепт, стало интересно? Да, так всегда с современным искусством!

2. Мастер-спальня

спальня в стиле лофт с картиной галереи SMARTКартина "Возвращение", художник Беларёва Ривка

картина галереи смарт в спальне

Картина "Осень", художник Константин Инал-Ипа

Здесь явный "драматик", правда? Не в смысле, что здесь разворачивается драма. А в смысле, что владелец квартиры склонен к театральным эффектам. Его право! Давайте посмотрим, за счет чего достигается этот театральный эффект:

  • сочетание темного графитового и насыщенного винного - главные актёры на этой сцене! Уберем бордовое кресло и картину "Осень", получим просто стильный темный интерьер, без эффекта театральности. Цвет здесь - король!
  • Картина "Возвращение" напоминает старую пожелтевшую фотографию. Как будто это детские воспоминания, зафиксированные на холсте. Возвращение в детство. Для владельца квартиры - это так. Он выводит на "сцену" тот контент, который ему комфортен. Период босоногого пацанства - хорошие воспоминания!
  • черная люстра - отсылка к фильмам в стиле фэнтэзи - усиливает театральный эффект!

Интерьер не для каждого. Но конкретно для этого человека этот интерьер  идеален! Смелый мужчина со здоровой самоиронией.

3. Гостиная.

картины галереи смарт у каминаКартины  "У зеркала" и "Двое"

картина галереи смарт у камина

На наш взгляд, картины вписались отлично. Но, скажем по секрету, владелец квартиры выбрал другие картины в эту комнату. Фотографии же отображают выбор дизайнера интерьера. Чем и хороши картины - для каждого найдутся его и только его варианты.

Но все же, расскажем, почему эти картины сюда вписались. Во-первых, стиль картин и стиль интерьера очень близки. И там, и там есть грубости, потертости, состаренности. Плюс цветовая гамма, которая, однозначно, объединяет интерьер и искусство.

Насколько оправдано размещение обнаженной натуры в гостиной? Это всегда личный выбор. Кто-то считает, что обнаженная натура уместна только в приватной зоне - спальня, гардеробная, ванная. А кто-то считает, что вне зависимости от сюжета это - произведение искусства и расположено оно может быть в любой комнате. Обе точки зрения имеют право на жизнь.

Мы благодарим команду, которая работала над этим интерьером и позволила нам показать современное искусство в таком необычном пространстве!

Дизайн - Пономарева Нелли, стиль - Людмила Кришталева, фото - Сергей Ананьев. Особая благодарность дизайнеру Нелли Пономаревой за то, что поддержала смелый выбор своего клиента (даже несмотря порой на свои сомнения)! Спасибо!

А если нужно создать атмосферу для вашего дома - просто оставьте заявку на нашем сайте. Мы с удовольствием предложим вам уникальную  персональную подборку картин!

 

 

 

Статьи в нашем блоге
Все статьи