Дата публикации:
17.08.2022
Автор:
SMART Gallery

Новый художник — Курмаз Светлана!

Мы рады представить вам нового художника онлайн-галереи SMART Светлану Курмаз. Встречайте!

Фотография художницы Светланы Курмаз

Светлана Курмаз родилась в 1962 году в Краснодаре, окончила факультет художественной и технической графики Кубанского государственного университета в 1985 году.

Абстракция в серо-серебристых тонах«Линия гор», художник Курмаз Светлана

Светлана работает сразу в нескольких направлениях: среди ее картин можно встретить как абстрактные работы, так и фигуративную живопись, которая имеет особый пластический язык.

У художницы есть свой узнаваемый стиль, основанный на продолжении художественной традиции европейского экспрессионизма. Используя в своих работах языки наивного искусства и символизм, Светлана Курмаз создает сплав в духе экспрессионизма.

«Я помню, что почти сразу стала искать где-то в области полуабстрактного символизма и нырнула в область первых наскальных росписей, а потом вынырнула где - то в Новгороде 14 века.

Я сделала довольно большую серию на библейские темы в очень условном, почти абстрактном ключе, оставив композиционный ход и цветовой символизм традиционных сюжетов, и пересказав их современным языком. Большую часть этой серии в 1991 году купил английский коллекционер для церкви Св. Баранабаса в Лондоне, где его семье принадлежит капелла», — комментирует Светлана Курмаз.

Абстракция с зимними мотивами«Чувство снега», художник Курмаз Светлана

Для галереи SMART куратор Мария Горбунова отобрала картины, которые сочетают в себе метафорические символы и минимализм. В этих работах хорошо заметны высокие навыки работы с цветом и фактурой.

«Создавать картины для меня значит приносить радость, мир и гармонию. Это лучшее, что я могу сделать для мира и для себя»,  говорит Светлана.

Вы можете ознакомиться с подробным портфолио Светланы Курмаз и ее работами, доступными для приобретения на нашем сайте.

Статьи в нашем блоге
Все статьи