Дата публикации:
01.09.2022
Автор:
SMART Gallery

Картины Виктора Пономаренко на выставке «350 000. До востребования»

11 августа в Краснодарском художественном музее им. Ф.А. Коваленко открылась выставка «350 000. До востребования». Мероприятие приурочено к 85 годовщине образования Краснодарского края. 

В экспозиции представлено более 50 работ декоративно-прикладного искусства, живописи, инсталляции, графики и видео-арта. В выставке принимают участие работа-инсталляция художника галереи SMART Виктора Пономаренко.

Инсталляция с мешочками в музее

«Я вырос с бабушкой. Хорошо помню, что в её доме под потолком висело множество мешочков. В них она хранила и до сих пор хранит всякую-всячину — любая вещь является важной, сберегается и обязательно пригодится. Таким образом в течение жизни сформировалась своеобразная коллекция, которая во многом является отражением самого человека, его личной апперцепцией мира. Поэтому мешочки являются не просто вместилищем вещей. Они обладает свойствами хранить воспоминания, эмоции, а иногда даже утаивать что-то. Мешочки очень похожи на человека.

Инсталляция «Внутри» — пространство, в котором я бы мог поделиться чувствами, которыми особенно дорожу, воспоминаниями из детства. Инсталляция состоит из мешочков, фотографий и видео. Внутри мешочков находятся картины, но они не просто лежат внутри, они написаны на внутренней стороне ткани мешков и составляют с ними одно целое. Они неразделимы. Все фотографии и видео бабушки сделаны лично мной и являются частью эмоционального опыта, соединяющего моё настоящее и прошлое», — Виктор Пономаренко про свою инсталляцию.

Музейная инсталляция

Выставку можно посетить с 11 августа по 18 сентября 2022.

Статьи в нашем блоге
Все статьи