Дата публикации:
14.10.2022
Автор:
SMART Gallery

Альтернативные инвестиции в искусство

Популярность альтернативных инвестиций растет с каждым годом. Вложение средств в активы, которые выходят за рамки традиционных финансовых инструментов фондовой биржи, недвижимости и металла, позволяют диверсифицировать инвестиционный портфель. Особенно актуален данный вид инвестиций в кризис в условиях экономических потрясений и скачков стоимости активов. 

Одним из видов альтернативных инвестиций является инвестирование в искусство. Согласно данным исследования Deloitte самые платежеспособные люди планеты (Ultra High Net Worth Individuals, частные лица с чистым капиталом более $30 млн) инвестируют в искусство приблизительно 5% своего капитала. Доходность инвестиций в предметы искусства может в несколько раз превышать индекс Dow Jones, а значит быть выгоднее, чем игра на бирже. Например, в 2002 году на аукционе Sotheby's картина художника Жана-Мишеля Баскиа «In This Case» («В этом случае») была продана за 999 500 долларов, а в 2021 году ее стоимость на аукционе Christie's в Нью-Йорке составила за $93,1 миллиона.

Рассказываем о том, где приобрести коллекционные предметы искусства, о ценообразовании на арт-рынке, а также об особенностях арт-инвестирования в России и в мире. 

Инвестиции в искусство

Коллекция картин Щукина

Инвестирование в искусство, как и любое другое, следует начинать с изучения активов и специфики.  При этом степень погружения в мир искусства во многом будет зависеть от того, где вы собираетесь покупать произведения искусства: на аукционе, в галерее или напрямую у автора. Поговорим об этом более подробно.

Где можно приобрести коллекционное искусство?

Торги на аукционе

  • Аукционы. Один из стереотипов, который существует в мире искусства - мнение о том, что коллекционные произведения выставляются только в аукционных домах Christie's и Sotheby's. Эта информация ошибочна, поскольку помимо всемирно известных аукционных домов есть менее крупные, в том числе, и в России. Например, российский аукцион ARTinvestment.RU -  профессиональная площадка для коллекционеров. 

На аукционах, как правило, продаются, произведения искусства, которые уже находятся в частных коллекциях и, возможно, неоднократно меняли владельцев. 

  • Офлайн и онлайн галереи искусств. Галереи работают на первичном рынке напрямую с художниками, поэтому их коллекции состоят из предметов искусства, которые ранее не были в продаже. Основное преимущество этого варианта заключается в том, что эксперты помогают определиться с выбором картины, рассказывают про творческий путь художника, особенности его работ, философию и идеи, а также оформляют необходимую документацию на произведения искусства. Галерея SMART поможет вам подобрать коллекционные работы музейного уровня.
  • Лично у художника в мастерской. С одной стороны, возможность приобрести картину у мастера дает возможность познакомиться с автором и оказаться в специфической творческой атмосфере, но с другой в ней есть определенный риск. Для того, чтобы приобрести произведение, которое обладает инвестиционной привлекательностью, нужно не только разбираться в искусстве, но и ориентироваться на арт-рынке. Без знаний и опыта в этой сфере есть большая вероятность купить слабую работу, которая со временем не вырастет в цене.  

Оценка альтернативных инвестиций в искусство

Абстрактная картина на комическую и цифровую тему

Картина «Адам и Ева были здесь», художники Студия 30

Почему одни картины стоят 50 тысяч рублей, а другие оцениваются в миллионы? В отличие от других товаров на рынке, себестоимость создания произведений искусства не оказывает существенного влияния на цену продажи картины. 

Существует несколько  факторов, которые влияют на ценообразование в мире искусства. К основным из них относятся:

  • Имя автора и его бэкграунд: образование, выставочный опыт, присутствие картин в коллекциях крупных музеев, награды и признание в профессиональном сообществе, история продаж его картин на рынке. Если у художника есть картины в коллекциях Русского музея или Третьяковской галереи, то это высокая оценка его творчества.
  • Качество, состояние произведения искусства, участие работы в выставочных проектах. Искусствовед может дать оценку художественного уровня конкретной картины, качества выполнения работы, оценить технику, стиль, композицию, особенности авторской методики художника, а также эмоциональное воздействие на зрителя. У художников, как и у обычных людей, в творчестве бывают спады и  подъемы, в результате чего могут появляться как гениальные, так и не вполне удачные произведения. Эксперты, специализирующиеся на творчестве художников конкретного временного периода, могут отделить «сильные работы» от «слабых».  Относительно выставочного опыта хороший пример картина «Адам и Ева были здесь» современных авторов Студии 30 (см. фото выше), которая участвовала в нескольких крупных выставочных проектах, оценивается выше, чем другие работы этого же дуэта художников без выставочного бэкграунда.
  • Ситуация на арт-рынке. Маркетинг в сфере искусства, искусствоведческая критика, общие визуальные тренды, музейные проекты все это так или иначе влияет на наше восприятие произведений искусства и также способно оказать влияние на цену.

Риски и преимущества инвестиций в предметы искусства

Женщина с картиной в студии

Предметы искусства товар специфичный. Помимо сложностей с определением их стоимости и прогнозированием доходности, есть еще несколько важных характеристик, которые влияют на уровень риска:

  • Долгий горизонт инвестирования. Искусство вариант для терпеливых инвесторов, которые готовы ждать 10 и более лет. Учитывая этот момент, рекомендуем приобретать произведения, которые доставляют вам эстетическое удовольствие от созерцания. На эту тему у инвесторов есть даже термин «passionate investments» или «инвестиции страсти». В его основе одновременно и наслаждение от обладания объектом, отражающим увлечение владельца,  и возможное получение прибыли. 

«Я всегда говорю: покупайте то, что вам нравится, и если это вырастет в цене, это здорово, но если нет, у вас все еще есть отличный классический автомобиль или произведение искусства, на которое вам нравится смотреть, украшение или часы, которые вам нравится носить» (Эндрю Ширли, старший член глобальной исследовательской группы международной консалтинговой компании Knight Frank).

  • Низкая ликвидность. Предметы искусства не продаются мгновенно по выгодной цене. Если хочется выручить хорошую сумму, то поиск подходящего покупателя и сама сделка может занять несколько месяцев или даже лет. 
  • Сложно предсказать тренды. Подобно моде художники и их работы входят в моду и выходят из нее, что напрямую влияет на окупаемость инвестиций. Согласно отчету TEFAF Art Market Report только 1% всех художников создает более половины всех произведений искусства, продаваемых по всему миру. Универсальной формулы, позволяющей рассчитать, кто именно это будет, - нет, поэтому целесообразно иметь в инвестиционном портфеле работы сразу нескольких авторов.
  • Ограничения на вывоз предметов искусства. В каждой стране свое законодательство на этот счет, и перед приобретением картины за рубежом следует заранее выяснить возможность вывоза. 

Принимая во внимание эти моменты, специалисты рекомендуют выделять на инвестиции в искусство не более 5-10% портфеля и обязательно учитывать специфику арт-рынка.

Классический кабинет с картиной

К положительным особенностям арт-инвестиций можно отнести:

  • Низкую корреляцию с экономической ситуацией в стране и мире. Стоимость произведений искусства не связана с динамикой фондового рынка, поэтому наравне с золотом искусство можно считать защитным активом, в котором можно переждать неспокойные времена. Согласно The Art Market 2020, в 2020 году во время пандемии мировой объем рынка предметов искусства и антиквариата достиг $50,1 млрд.
  • Лимитированность предложения. Искусство - товар уникальный, художники создают ограниченное количество произведений за свою жизнь. Стоимость картин известных авторов прошлого растет с каждым годом. Так, например, в 2022 году на аукционе была продана картина Энди Уорхола Shot Sage Blue Marilyn (1964) за рекордную сумму в $195 миллионов.  

Пожалуй, одним из главных отличий искусства от классических финансовых активов является то, что их можно рассматривать не только с материальной точки зрения, но и как вложение в эмоциональное состояние, развитие эстетического вкуса, формирование семейных ценностей и повышение социального статуса.  Коллекционирование и альтернативные инвестиции тесно связаны между собой, потому что коллекционеры передают не только финансовое состояние потомкам, но и художественное наследие человечеству в целом. 

Особенности инвестирования в искусство в России

Женщина с картиной на набережной

Российский арт-рынок имеет ряд специфических особенностей, которые напрямую влияют на доходность инвестиций в него.

Во-первых, стоимость предметов искусства - тема закрытая. Большинство офлайн и онлайн галерей открыто не показывают цены на картины, узнать их можно только по запросу.  За работы одного и того же автора на разных площадках можно заплатить разную сумму. 

Во-вторых, в широком доступе отсутствует достоверные финансовые данные, показывающие динамику цен в разные периоды творчества художника.  Большинство сделок носят частный характер и информация о стоимости не разглашается. 

При этом, в кризисных ситуациях, когда возможности приобретения искусства на зарубежном арт-рынке становятся ограниченными и несут в себе дополнительные логистические затраты, привлекательность внутреннего рынка, несмотря на сложности с прогнозированием доходности, наоборот, возрастает. 

Абстракция в сине-красных тонах«Айсберг», художник Ваулин Алексей

Подводя итоги, хочется еще раз отметить, что инвестирование в предметы искусства - отличный вариант для сохранения и приумножения капитала, который, кроме того, дает высокую позитивную эмоциональную отдачу, особенно если искусство лежит в области ваших личных интересов. Порой такая отдача может превзойти финансовые ожидания, поскольку обладание эксклюзивным предметом искусства дает приятное ощущение собственника и обозначает ваш статус.

 

Статьи в нашем блоге
Все статьи