Дата публикации:
16.06.2021
Автор:
Наталья Хацела

Где купить картины художников без риска для собственной репутации

Ранее мы рассказывали, где можно купить картины художников и обозначали все плюсы и минусы каждого из вариантов. Однако не все из них подходят покупателям, которым необходимо полностью исключить репутационные риски при приобретении предметов искусства. Публичные личности, владельцы бизнесов, топ-менеджеры, госслужащие, приобретая произведения искусства, внимательно ознакомятся и с репутацией продавца, и с репутацией художника, и с репутацией места продажи. В статье даем простую инструкцию, как выбрать достойную картину самостоятельно или с помощью специализированной галереи. 

как выбрать картину самостоятельно"Май. Посадка картофеля". Художник Рысухин Юрий

Почему важна репутация

Репутация – это ваш личный неосязаемый актив. Он показывает, как вас воспринимают бизнес-партнеры, друзья, подчиненные и т.д. 

Покупка предметов искусства - это имиджевое приобретение. Если вы размещаете картину в своем доме или кабинете, то готовьтесь, что эту картину будут оценивать ваши друзья и бизнес-партнеры, в том числе, и с точки зрения того, разбираетесь вы в современном искусстве или нет.

Бросить тень на ваше доброе имя может как максимально консервативная живопись в стиле академического реализма (условно – реалистичный пейзаж природы средней полосы России), так и картины в стиле «дичайшая дичь».

В первом случае картина характеризует вас как консерватора, невосприимчивого к новому и современному. Во втором случае — обличает вас в дурновкусии. Как избежать этих крайностей?

Мы опишем для вас два алгоритма:

  • если вы выбираете картины самостоятельно;
  • если вы выбираете галерею, в которой будете приобретать произведения искусства.

Где купить картину_абстракция"31", художник Инал-Ипа Константин

Как выбрать картину самостоятельно

8 критериев для оценки художника

Начните поиск с изучения сайтов художников или сайтов галерей. На что обращаем внимание: 

  1. Узнаём, кто автор понравившейся картины. Фамилия, имя, отчество художника.
  2. Какое образование у автора? Имеем ли мы дело с профессиональным художником или самоучкой? Находим информацию в поисковиках. Самоучек исключаем.
  3. Смотрим выставочный опыт художника. Где выставляется? Хорошие места - галереи, музеи и т.п. Плохие места - рестораны, салоны красоты.
  4. Находятся ли его работы в музейных коллекциях? Приобретение работ современного художника государственными музеями - высокая оценка его творчества. Это можно выяснить на ресурсе Минкульта РФ - госкаталог.рф.
  5. Пишут ли о творчестве художника  искусствоведы? Есть ли полноценные интервью с художником? Не обсуждение в соцсетях, а полноценная статья или интервью на уважаемых ресурсах.
  6. Оцените темы, которые затрагивает художник в своем творчестве, - созвучны ли они вашему мировоззрению и мировоззрению вашего окружения или идут с ними в разрез?
  7. Смотрим работы художника. Чем больше увидите - тем лучше. Зачем? Оцениваем - выработался ли у художника свой собственный  уникальный стиль? Вы это увидите сразу, даже если вы не специалист.  Или все его творчество - собрание разношерстных работ? "Драмкружок, кружок по фото, а еще мне петь охота" - не наш вариант.
  8. Исключаем все работы, которые идут в разрез с общепринятыми нормами морали, нормами закона или демонстрируют превосходство одной группы людей над другими.

Единственное, что вы не сможете оценить самостоятельно (если вы не специалист в современном искусстве) - это технику художника. Но если по всем обозначенным выше пунктам у художника все отлично, то, скорее всего, и с техникой все ок. Можно звонить художнику!

Если все же формат личного общения с художниками вам кажется сложным, то рассматриваем другой вариант.

как выбрать художественную галерею"Cinema", работа авторского дуэта "Студия 30"

Как выбрать художественную галерею

Галерей, предлагающих современные предметы искусства, как оффлайн, так и онлайн, – достаточно много. Как найти подходящую для вас галерею? Как понять, что покупка в галерее не приведет к репутационным рискам? 

Здесь надо, в первую очередь, понимать разницу между оффлайн и онлайн галереями.

Галереи оффлайн, как правило, имеют узкую специализацию либо по какому-то определенному стилю живописи, либо по искусству определенного периода. Продвигают обычно небольшое количество художников. 

Такие галереи рассчитаны, в первую очередь, на коллекционеров, которые глубоко «в теме». Они часто ищут что-то особенное, эпатажное, неоднозначное. Или, наоборот – старое, традиционное, проверенное временем (но не современное) искусство. И такие галереи удовлетворяют эти  запросы.

Если говорить о формате онлайн-галерей, то основные их отличия: 

  • большой выбор современной живописи разных направлений (отсутствует узкая специализация), 
  • преобладание молодых авторов с доступными ценами (можно экспериментировать)
  • удобный поиск картин (фильтры по стилям, цвету, цене и т.п.) 

По сути – привычный интернет-магазин.

Это два принципиально разных формата. И какой бы вы ни выбрали, задача - не уйти в эпатажность и не купить слабую работу.

где купить картину_пейзаж"Пейзаж на Волге", художник Комов Илья

11 признаков галереи, у которой не стоит покупать картины

При оценке галереи учитываем следующие факторы, которые должны насторожить:

  1. Низкие цены на холсты большого формата (15-30-50 тыс.руб.)
  2. Большое количество картин с банальными сюжетами (цветы, изображения Венеции, Парижа, балерин, морских, городских, лесных и других реалистичных пейзажей, лошадей и котиков)
  3. «Галерея» находится в торговых рядах (в торговом центре). Часто в названии есть слово «салон».
  4. Отсутствие в галерее куратора (искусствоведа). Смотрите раздел «О компании», «О нас» и т.п.
  5. Устаревшее оформление сайта галереи, актуальное в 90-е годы прошлого века.
  6. Наличие акций, скидок и зазывных объявлений.
  7. Большой разброс цен – от пары тысяч рублей за графику на бумаге до 3 млн.руб. за холсты. Графика и холсты требуют разного маркетингового подхода. Их покупает разная целевая аудитория. Есть вероятность, что галерея, не различающая такие вещи, не способна обеспечить высокие стандарты обслуживания.
  8. На ресурсе Министерства культуры РФ госкаталог.ру вы не находите имена и фамилии художников, представленных в галерее. Это означает, что государственные музеи не приобретают их работы в свои коллекции. 
  9. Вы не находите интервью с художниками, представленными в галерее, на известных новостных или культурных ресурсах. 
  10. Тематика картин «на грани» или «за гранью» морали и общечеловеческих ценностей.
  11. Галерея продает репродукции. Это не искусство!

Следуя этим советам вы сможете самостоятельно выбрать достойную работу современного художника. По мере накопления насмотренности вы все реже и реже будете обращаться к этим рекомендациям. Потому что незаметно для себя вы станете знатоком современного искусства и сможете даже давать советы вашим менее искушенным в этих вопросах друзьям.

В случае, если у вас нет времени на самостоятельные поиски, мы с удовольствием предложим вам уже отобранные достойные варианты. Предлагаем вам воспользоваться нашей услугой Подбор картин.

Статьи в нашем блоге
Все статьи