Дата публикации:
23.06.2021
Автор:
SMART Gallery

Интерьерная картина или настоящая живопись: в чем разница?

Что все-таки делает холст с нанесенными на него красками произведением искусства? Есть ли разница между интерьерной картиной и живописью современных художников?

Живопись современных художников

На наш взгляд, разница определено есть. Под современной живописью мы понимаем творчество художников, которые обладают:

  • Собственным стилем

Работы художника узнаваемы. Увидев несколько картин, вы, скорее всего, в будущем узнаете и другие работы этого мастера.

  • Своей техникой

У художников есть свои секреты, а также источники вдохновения как в повседневных вещах, так и в мировой живописи. Они используют индивидуальные приемы, которые оттачиваются годами и являются результатом их индивидуального поиска.

  • Уникальным видением или сюжетом

Здесь речь идёт об отсутствии точного копирования чьих бы то ни было работ.

живопись современных художников

Картина художника Азама Атаханова «Дастархан»

Покупка интерьерных картин

С чем же может столкнуться неопытный покупатель? В связи с тем, что часто затруднительно самостоятельно оценить перечисленные параметры, покупатель рискует:

  • Купить картину «нечистоплотного» художника, которая окажется точной копией чьего-то стиля и видения, копией некоего тренда.

Результат: невозможность перепродажи (ни один аукцион и ни одна галерея не возьмёт такую работу на реализацию, так как истина будет быстро раскрыта). Работа не будет в будущем котироваться на арт-рынке из-за низкой оценки ее качества и из-за отсутствия какой-либо художественной ценности.

  • Купить интерьерную картину у дизайнера, который пока не состоялся как художник.

Результат: невозможность перепродажи (никакие арт-дилеры не берут такие работы на реализацию; дизайнеры создают просто декоративные работы. Красивые, но не имеющие художественной ценности).

Мы не говорим о том, что современные интерьерные картины и абстрактные копии не имеют права на жизнь. Они могут нравится, могут притягивать взгляд и вызывать эмоции.

Наша задача -  предоставить вам информацию для принятия решения и возможность взвесить все «за» и «против». Если вы хотите обладать картиной с художественной ценностью и иметь возможность распоряжаться ею в будущем, то стоит обратить внимание на опытных художников, состоявшихся в профессии, обладающих своей яркой индивидуальностью и репутацией в арт-сообществе. Мы знаем не понаслышке о том, что покупка дорогой картины — это непростое решение, которое требует осмысления, и всегда готовы поддержать вас на пути к искусству!

Интерьерные картины в гостиной

Картины художника Михаила Кабан-Петрова «Объект «Яблоко 1» и «Объект «Яблоко 2» в интерьере гостиной

 

 

Статьи в нашем блоге
Все статьи