Дата публикации:
11.11.2021
Автор:
Анастасия Истомина

Картины на заказ — что с ними не так?

Редко, но случается, что нам задают вопросы о том, можно ли написать картину на заказ на холсте. Нравится уже проданная работа, или хочется иметь пару к уже купленной. Мы всегда отвечаем отказом. В этой статье объясняем почему. Но сначала мы хотим поддержать само стремление окружить себя красивыми и не утилитарными вещами. Радостно, когда человек находит в своей жизни ресурсы на интерес к искусству. И, возможно, что поиск мастера для реализации своей задумки — это первый шаг на этом бесконечном, на наш взгляд, и интересном пути.

Кроме того, как заказчики, так и живописцы будут правы, если укажут на то, что художники всегда работали на заказ. Возьмем, к примеру, авторов работ из коллекций знаменитых московских коллекционеров. Писали заказные полотна любимые Третьяковым Илья Репин и Виктор Васнецов. Иван Морозов поручил Пьеру Боннару написать панно для парадной лестницы, а Морису Денни — оформить целую комнату — музыкальный зал. Вспомним Анри Матисса, который под заказ Сергея Щукина написал знаменитые панно “Танец” и “Музыка”, а также “Игру в шары” и большой натюрморт “Гармонию в красном”.

Картины Анри Матисса Танец и Музыка

Картины Анри Матисса "Танец" и "Музыка"

Но есть большая разница между работами упомянутых выше художников и выполненными под заказ картинами, примеры которых легко находятся в интернете. И даже копиями авторских работ современных художников. На наш взгляд, этому есть причины.

Заказчик картины — автор, художник — исполнитель

Сайты, которые продают картины на заказ, предлагают вам стать полноценным участником процесса:

  • рассказать свою идею,
  • выбрать технику,
  • выбрать размер,
  • прислать фотографии,
  • контролировать процесс, утверждая эскизы.

Это больше похоже на услугу дизайна, которая выполняется под конкретные нужды заказчика. Чем больше заказчик внедряется в процесс, тем меньше проявляется собственное видение художника. В худшем случае автором картины становится покупатель, а тот, кто макал кисть в краску — лишь исполнителем. Вопрос в том, считает ли заказчик себя профессиональным художником? Если да, вопрос закрыт.

Картины на заказ выполняются очень быстро

Чаще всего картины на заказ в Москве предлагают выполнить за 7-14 дней, а в отзывах можно прочитать похвалу художнику, который выполнил заказ в очень короткий срок. Не спорим, некоторые работы художники пишут за несколько дней, но чаще всего идея вынашивается месяцами. Когда-то запавшая в голову мысль может обрести свои очертания спустя годы. Можно сравнить этот процесс с производством вина — от выращивания винограда до выдержки и розлива в бутылки готового напитка. Если жертвовать какими-либо компонентами или этапами, вино можно получить быстрее и дешевле, но это скажется на результате. Невозможно штамповать уникальные картины. Портрет будет похож на тантамареску (стенд с отверстием для лица для фотографирования), пейзаж — на плохую фотографию, абстракция — на дизайнерский мудборд.

Отсутствие уникальности

Уникальность — наверное, наиболее эфемерный параметр. Для одного — это пустой звук, для другого — важное условие при принятии решения о покупке картины. Мы дорожим уникальностью, для нас она имеет высокое значение в век доступных с любого устройства цифровых изображений и дешевой печати на холстах.

Если вам нравится стиль автора, посмотрите другие его работы. Подождите новые.

Сергей Щукин и Анри Матисс: история о работах на заказ

Вернемся к истории с заказами картин Анри Матиссу Щукиным. В этой истории взаимоотношений коллекционера и художника важны детали. Кроме того, она хорошо объясняет, почему мы не принимаем заказы на написание картин конкретными авторами.

Гармония в голубом

Первыми картинами, которые Щукин заказал Матиссу, были два натюрморта — большой и средний. Двухметровое панно Щукин планировал разместить в столовой вместе с ярко-желтыми таитянскими полотнами Гогена и поэтому попросил выдержать его в синей гамме для контраста. Посмотрим, что получилось.

Картина Красная комната Анри Матисса

“Красная комната” (или “Гармония в красном”) Анри Матисса

Почти синее полотно, правда? Дело в том, что законченную работу — тогда она еще называлась “Гармония в голубом” — Матисс практически сразу же по завершению переписал. По словам художника он искал “силу и равновесие цвета”, и то, что заказ был на полотно в синей гамме, его не волновало. Собственное авторское высказывание было важнее. Сергей Щукин выкупил панно.

Танец и Музыка

Самыми скандальными матиссовскими картинами, которые приобрел Щукин для своего особняка в Большом Знаменском переулке, были огромные панно “Танец” и “Музыка”. Они были выполнены на заказ для декорации лестницы на второй этаж, но...

  1. Полотна были заказаны в 1906 году, а исполнены в 1910. Художник не был ограничен сроком выполнения заказа.
  2. В переписке художник посылал коллекционеру эскизы будущих картин, а Щукин неоднократно просил изменить замысел, прикрыв обнаженные тела. Когда это не удалось, он попросил Матисса сделать панно небольшими, чтобы разместить их в личных покоях, но не на виду у публики. Матисс отказался идти на компромисс.

Несмотря на долгие колебания, Щукин купил картины. Он заплатил высокую цену в прямом смысле — полученные 27 000 франков Анри Матисс внес как треть оплаты за дом на окраине Парижа, и в переносном — французское общество громко высмеяло панно на Парижском Осеннем Салоне 1910 года. Однако коллекционер всецело полагался на художника, стиль которого высоко ценил.

Что думают сами художники о картинах на заказ?

Сами художники, чаще всего, не любят проекты, в которых заказчик сильно вмешивается в процесс, пытается контролировать все — размер, колорит, технику, сюжет. Такие проекты, как минимум, скучны, как максимум — мучительны. Если же автору удается абстрагироваться от навязанных условий игры, то в итоге получается банальная работа.

Обратимся к двум художественным проектам, в которых авторы затрагивают вопрос производства искусства на заказ.

Виноградов и Дубоссарский. Проект “Картина на заказ”

В 1995 году работающие в дуэте художники Александр Виноградов и Владимир Дубоссарский впервые показали свой проект “Картина на заказ”. Они представили, что было бы, если они на самом деле получили заказ на написание картин — для школы, детского сада, туристического агентства. В нем они высмеивали стремление зрителей оценивать произведения искусства, в первую очередь, за их физические свойства — размер, реалистичное изображение, наличие в картине популярного сюжета, героев или деталей.

Проект Комара и Меламида “Выбор народа”

В 1994 году художники Виталий Комар и Александр Меламид начали длительный проект "Выбор народа”, в ходе которого они провели сначала в России и США, а потом и в других странах и городах, реальное социологическое исследование, чтобы выявить художественные вкусы населения. По итогам были написаны "самая любимая" и "самая нелюбимая" картины. В ходе опроса респонденты выбирали жанр, колорит и размер (который сравнивался с бытовыми предметами — телевизором, холодильником, книгой).

На наш взгляд, от любимой картины до картины на заказ один шаг: что люблю, то и хочу видеть ежедневно.

На любимой картине русского народа — зеленый пейзаж, голубая водная гладь с отражениями облаков, играющие дети, Христос и медведь. На нее очень похожа любимая картина Америки — пейзаж с горным озером, вместо медведя олени, Абрахам Линкольн и дети.

Исключения из правил

Статья будет не законченной, если мы не расскажем об исключениях из правил (а они бывают). Постоянный покупатель нашей галереи, который ранее приобрел несколько картин Алексея Сперанского, попросил написать для него картину под заказ. Обсудив все условия, мы и художник согласились. Заказчик не давал никаких рекомендаций касательно цвета, техники, размера. В качестве единственного пожелания прислал две фотографии — на одной был авторский ковер ручной работы известного мастера, на другой - барочный плафон итальянского живописца и архитектора Андреа дель Поццо.

Через несколько месяцев Алексей Сперанский выполнил заказ, мы отослали картину покупателю.

Фильмы о современных художниках и коллекционерах

В заключении мы рекомендуем посмотреть несколько фильмов о современных художниках и московских коллекционерах конца 19 — начала 20 века.

Среди них выделим фильм “Последний портрет”, в котором знаменитый Альберто Джакометти пишет портрет художественного критика. Процесс — очень эмоциональный, сроки написания постоянно отодвигаются все дальше и дальше. Да, сюжет щедро приправлен яркими эмоциями и красками, но все-равно показывает, как далека продаваемая картинка написания картины на заказ от жизни.

  1. Последний портрет. 2016. Реж. — Стэнли Туччи
  2. Работа без авторства. 2019. Реж. — Флориан Хенкель фон Доннерсмарк
  3. Последний Вермеер. 2019. Реж. — Рудольф ван ден Берг
  4. Виноградов и Дубосарский: Картина на заказ. 2009. Реж. — Евгений Митта, Александр Шейн
  5. Шедевр. 2018. Реж. — Гастон Дюпра
  6. Сергей Щукин. История коллекционера. 2016. Реж. — Татьяна Рахманова
  7. Глаз Божий. С предисловием Леонида Парфенова
Статьи в нашем блоге
Все статьи