Дата публикации:
20.09.2022
Автор:
SMART Gallery

Как оформить пустую стену: варианты и перегибы

Проблема пустых стен – надуманная или реальная? Актуальна ли она для меня или это уловки маркетологов компаний, продающих настенный декор, и галерей, продающих картины? Готовы поразить вас в самое сердце!

Пустая стена – не проблема. Глобально – можно жить и с ней. И многие именно так и живут. И ничего. Но если лично для вас характерно создание контролируемого комфорта для себя и своих близких, пустующая стена – это проблема.

Собрали для вас полезный материал, чтобы закрыть вопрос с пустой стеной в доме.

Чем заполнить пустую стену в вашем доме?

Интерьер с розовой стеной

Мой дом (дизайн, выбор мебели и декора) устраивает меня на 99,99%. Вот эти 0,01% - это беспокоящая вас пустая стена. Можно с ней жить? ДА! Но вы все время помните, что именно этих 0,01% не хватает до 100% идеального дома. Никто вас не упрекнет в этих процентах. Но вы знаете – ваш дом идеален «всего» на 99,99%.

Комната выглядит пусто и не закончено, несмотря на качественный дизайн. Почему? Пустота в фокусе. Стильно, статусно, но нет содержательного контента. Нет вас.

Предлагаем вам рассмотреть самые популярные способы заполнения пустой стены.

Оформление стены фотографиями

Коридор с фотографиямиИзображение с Pinterest

Фотографии один из самых популярных видов декора пустой стены. Это могут быть, как снимки из личного архива, так и фотографии известных мировых мастеров. Из фотографий можно создать большую сложную композицию или ограничиться двумя-тремя масштабными снимками. Все зависит только от размера помещения, его стиля и вашей задумки.

Так, в минималистичном интерьере хорошо смотрятся ч/б снимки в лаконичных тонких рамах с паспарту, а большие фотографии, особенно с яркими элементами производят ВАУ эффект, поэтому гармонично будут смотреться в гостиной, но неуместны в небольшой спальне, выполненной в спокойной цветовой палитре. 

Преимущества

Светлая гостиная с фотографиямиИзображение с сайта www.chrislovesjulia.com

  • Сохранение истории дома и его обитателей в виде фотографий. Снимки с памятными событиями и близкими людьми эмоционально вас поддерживают и заряжают. 
  • Индивидуальность можно выбрать любой сюжет, который расскажет о вашем характере и увлечениях лучше любых слов.
  • Универсальность. Фотографии легко вписать в любую комнату гостиную, столовую, спальню, библиотеку, детскую, кабинет.
  • Возможность часто менять композицию и вносить изменения в интерьер без больших финансовых затрат. Например, при смене сезона для создания новогодней атмосферы или после отпуска чтобы продлить впечатления от отдыха.

Недостатки

Композиция с черно-белыми фотографиямиИзображение с posterstore.com

  • Сложно скомпоновать и подобрать большое количество фотографий в единую композицию без помощи стилиста.
  • Нет времени на подбор и оформление фотографий.Недолговечность. Если фотографии постоянно попадают под прямые солнечные лучи, то со временем краски тускнеют и выцветают.
  • Фотографии неизвестных авторов, найденные в интернете, не придадут интерьеру индивидуальности. Лучше брать свои фотографии или снимки известных профессиональных фотографов.
  • Низкая стоимость этого решения не добавит интерьеру статусности.

Оформление стены картинами

Гостиная с большой абстракциейКартина «Лабиринт», художник Ривка Беларева, стиль - Happy Studio, дизайн - Яблокова Екатерина

Слухи об эпатажности современного искусства сильно преувеличены. Просто нужно найти то, что подходит именно вам. Другая крайность, в противовес эпатажности, максимальная консервативность с пейзажами средней полосы России. Современные художники работают в разных направлениях, стилях и жанрах. Это целый мир, который, возможно, вам пока не известен.

Отойдя от стандартных представлений о картинах (берёзки, сосны, море, корабль, натюрморт с виноградом), можно заметить, что картины это, скорее, не то, что на них изображено, а то, что у вас внутри. И выбор искусства обычно тоньше, изящнее   на уровне ассоциаций:

«Натюрморт, в котором есть чайная пара в синий горошек. Именно такая чашка была у моей бабушки! Вот правда! Я так любила в детстве эту чашечку! И расскажу почему…» Уверены – такие истории будут интересны вашим детям. А вы при взгляде на картину всегда будете вспоминать свою (именно свою) бабушку. Это ваш личный контент. Это именно то содержание, которым хочется наполнить свой дом.

Абстракция в темных тонах«Айсберг», художник Ваулин Алексей

Абстракция, выполненная художником-абстракционистом, неожиданно потрясает вас «на разрыв», потому что вдруг именно эта картина напомнила вам, о потрясающем полете над кратером действующего вулкана. Мощь, адреналин, эйфория, выбросы лавы! Это – ваше личное. Это – не придуманное. Вам есть что рассказать в этой связи. В том числе и о мастерстве художника, мощь которого в том, что он смог вызвать сильные эмоции именно у вас. Это отличный контент для вашего жилья.

Абстрактный диптих в интерьереКартина «Отражение», художник Евгений Заремба, стиль - Алена Буканова, дизайн - Ольга Литвинова, фото - Ник Руденко

Преимущества

  • Интеллектуальный контент для дома. Профессиональные художники в свои произведения закладывают идеи и эмоции и воплощают их на холсте через призму своего опыта, используя свой уникальный авторский метод.
  • Возможность рассказать о себе через искусство. Искусство в доме, безусловно, говорит о современном человеке, как о разносторонней личности. Также у вас появляется возможность транслировать через искусство свои смыслы и посылы для близких и гостей.
  • Эстетика и вдохновение. Современная абстракция - это источник бесконечного вдохновения, каждый раз можно увидеть что-то новое.
  • Эксклюзивность (при покупке картин в единственном экземпляре). Стоит внимательно отнестись к выбору, и уточнить у продавца есть ли копии картины. Мы крайне не рекомендуем приобретать копии работ как старых мастеров, так и работ современных художников.
  • Статусный и дорогой контент для дома. Живопись профессиональных художников, чьи работы признаны и находятся в запасниках таких музеев как Третьяковская галерея, Русский музей, доступны для покупки не каждому.

Недостатки

Картина с деревом в интерьереКартина «Этот берег», художник Лилиана Спикторенко, стиль - Алена Буканова, дизайн - Ольга Литвинова, фото - Ник Руденко

  • Высокая стоимость. Крупноформатные работы, выполненные на холстах маслом или акрилом признанным профессиональным художником не могут стоить дешево.
  • Сложно сориентироваться на рынке современного искусства. Мы рекомендуем обращаться к профессиональным галереям за подбором картин
  • Нет времени ездить по галереям. Для экономии времени в современных галереях есть удобный сервис примерки и доставки картин на дом.

Оформление стены зеркалами

Гостиная с композицией зеркалИзображение с Pinterest

Зеркало сочетают в себе декоративность и функциональность. Красивые и правильно подобранные к стилю интерьера зеркала добавляют парадности холлу, гостиной или столовой. 

Форма зеркала, его размер и оформление рамы зависят от стиля интерьера помещения, его назначения и размера. Это может быть одно большое прямоугольное или круглое зеркало или композиция из зеркал разной формы и размера. 

Преимущества

  • Зрительное увеличение пространства. Комната, отражаясь в плоскости зеркала, становится еще больше наполненной воздухом и светом.
  • Зеркала хорошо сочетаются с другими видами декора: картинами, панно, часами, а также с книжными полками и комнатными растениями.
  • Удобство. Как мы уже говорили выше, зеркала обладают еще практической функцией, поэтому везде, где вы приводите свой внешний вид в порядок в ванне, спальне, гардеробной, холле и прихожей, зеркало просто необходимо.
  • Достаточно просто выбрать и купить с доставкой, множество вариантов.

Композиция из зеркал и постеров в гостинойИзображение с hunker.com

Недостатки

  • Отсутствие интеллектуальной и художественной ценности.
  • Не отражается индивидуальность владельца.
  • Не решает полностью проблему пустой стены. Несмотря на то, что зеркало является самостоятельным предметом декора, его одного часто бывает недостаточно  для оформления всей стены. 

На наш взгляд эти варианты самые удачные. Для больших загородных домов или просторных квратир скорее всего понадобится микс из нескольких вариантов, чтобы уйти от скуки и монотонности. Еще больше про декор премиального уровня, а также где его купить, вы можете прочитать в нашей статье в блоге.

Давайте теперь поговорим про ошибки в оформлении пустой стены, про неудачные на наш взгляд варианты.

Как не надо обыгрывать пустую стену?

Яркая гостиная с голубым диваномИзображение с Pinterest

Самые частые ошибки при оформлении пустой стены это переизбыток декора или выбор предметов, которые не сочетаются между собой. Например, роскошные аксессуары в стиле неоклассика со страниц глянцевых журналов могут оказаться лишними и смотреться вульгарно в минималистичном интерьере, поэтому если вы сомневаетесь в том, что сможете самостоятельно грамотно и стильно украсить пустую стену, то лучше доверить это дело профессиональному стилисту. 

Поговорим подробнее про однотипный декор, который создается в большом количестве и поэтому не рассказывает ничего о владельце и не представляет художественную ценность.

Тиражные постеры

Гостиная с композицией из постеровИзображение с Pinterest

Постеры имеют доступные цену и их легко подобрать под любой интерьер, не обладая специальными знаниями в области искусства, в продаже есть самые разные варианты: от ярких репродукций рекламных плакатов середины 20 века до готовых комплектов пейзажей нейтральной палитры и цитат известных людей. 

При этом, оформляя стену постерами, нужно быть готовым к тому, что вы случайно встретите точно такие же в общественном месте или номере в отеле. 

Интерьерная живопись

Гостиная с интерьерной живописью

Изображение с Pinterest

Об уникальности интерьерных картин говорить не приходится. Как правило люди, которые создают такие работы, а это даже не всегда художники, находят несколько эффектных приемов и дублируют их из картины в картину.

Такие работы могут красиво и гармонично смотреться в конкретном интерьере, производить эффектное первое впечатление, но при длительном рассматривании вы не обнаружите в ней ни особого эмоционального состояния, ни философской глубины. Интерьерное искусство не обладает художественной ценностью, поэтому его не получиться перепродать в будущем через арт-дилера или оставить, как ценное наследство потомкам. 

Репродукции картин

Картина Шишкина Мишки в сосновом лесу«Утро в сосновом лесу», художник Шишкин И.И.

Репродукция, даже очень качественно выполненная, это всегда копия, поэтому здесь не идет речь о настоящем искусстве. Репродукция классической узнаваемой живописи в интерьере может сформировать нежелательное впечатление о материальном положении, социальном статусе и эстетическом вкусе владельца дома. Она говорит во-первых о том, что нет средств на оригинал, а во-вторых показывает то, что владелец не способен воспринимать что-то новое и не только в искусстве. 

Все эти варианты, конечно, имеют право на жизнь. Это не значит «плохо», это означает «бессодержательно» и не отражает индивидуальности владельцев дома.

Желаем вам успешно подобрать самый подходящий вариант. Если для вас актуальна эта проблема - обращайтесь, с радостью поможем разобраться. Пустая стена у всех разная. И мы найдем способ, чем содержательно ее заполнить!

Статьи в нашем блоге
Все статьи