Дата публикации:
04.06.2023
Автор:
SMART Gallery

Картина на кухню: какие картины подойдут?

Современные дома предполагают просторные кухни. Для столовых, тем более, отводится достаточно большая площадь, которая нуждается в грамотной планировке, стильном дизайне и в правильном выборе декора и произведений искусства.

картины на кухню фото
Кухня с  картиной Федотова Ивана "Ночной букет"

В этой статье мы расскажем, какую картину повесить на кухне. Мы не будем составлять список тематик и сюжетов, которые уместно или неуместно размещать на кухне. Мы покажем примеры интерьеров с картинами на кухне или в столовой, а после разберем популярные мифы в вопросе выбора картин для кухни.

Какую картину повесить на кухне?

Современную живопись часто сложно отнести к конкретному жанру — например, натюрморту, пейзажу, портрету, абстракции. Художники смешивают жанры, наслаивая один на другой. Поэтому интерьерные примеры живописимы условно разделим на фигуративные и абстрактные.

Фигуративные картины

Квартиру по проекту Надежды Зотовой оформили в английском колониальном стиле, в ней много декора со всего мира и живописи. На кухню стилист Дарья Соболева подобрала современный натюрморт — букет с полевыми цветами на фоне окна с резными ставнями. Картина взаимодействует и с общей идеей пространства, как наполненного уникальными предметами места, и отлично подобрана по формальным признакам — цвету и размеру.

картины для кухни на стену
"Полдень" Светланы и Александра Рощенко

В проекте Евгении Матвеенко на кухне над столом картина “Обнаженная на белом” Михаила Тихонова. С одной стороны, ню — смелый выбор для пространства вне спальни, с другой — уже достаточно привычная история. Тем более, утонченные, почти абстрактные работы Тихонова — художника, картины которого хранятся в коллекции Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге. Более надежный для репутации провенанс сложно представить!

картины на кухню в стиле
Работа Тихонова Михаила

Американский классический интерьер по проекту студии Ricco Interno выполнен в стиле американской классики. Картины Виктора Пономаренко не только поддерживают черно-белую цветовую гамму пространства, но и напоминают о родине концептуального искусства, в котором идея играет первоочередную роль в произведении.

повесить картину на кухне
Живопись — Виктор Пономаренко. 

Для белой кухни стилист Елена Илюхина подобрала фигуративную живопись — букет васильков Эдуарда Абжинова и две картины Горшуновой Татьяны. Вместе с яркой мебелью и золотистым декором живопись добавляет в комнату яркие пятна. Меняя расстановку картин, можно управлять акцентами и настроением пространства.

кухня стол картина
Живопись — Татьяны Горшуновой и Эдуарда Абжинова. 

 

Абстрактные картины

В современные интерьеры дизайнеры и стилисты все чаще подбирают абстракцию. Некоторые считают, что на нее можно смотреть бесконечно. Возможно, это прекрасный вариант живописи, которую вы будете видеть достаточно часто.

картины для интерьера кухни
Художник - Дмитрий Стрелков

В светлую минималистичную кухню абстракция вписывается идеально!  Картина "Игра" Горбуновой Марии настраивает на "хулиганское" настроение. Почему бы и нет?

картина на кухню в современном стиле

"Игра", Горбунова Мария

Если присмотреться, то мы увидим, что работа Дмитриевой Дарьи "Forest life" созвучна с интерьером на уровне тонких нюансов: тонкая бордовая линия на картине повторяется в цвете обивки стульев. А мелкий геометрический рисунок на тех же стульях перекликается с фактурой картины, поверхность которой также складывается из мелких деталей.

картины на холсте на кухню

Картина "Forest life", Дмитриева Дарья

Проект Анастасии Фонаревой отличает яркое сочетание цветов и фактур — дерево, черный мрамор, бархатистая поверхность мебели. Стилист Дарья Соболева подобрала для столовой зоны квартиры такую же богатую на контрасты живопись Константина Инал-Ипа — гладкие и объемные мазки краски, включение мешковины. Лучший выбор для этого интерьера!

картины на кухне над столом
Художник - Константин Инал-Ипа.

Интерьер кухни в ярком фиолетовом цвете с бирюзовыми акцентами украсила авангардная живопись Леонида Ракова, даже кажется, что без нее пространство бы смотрелось скучно. Обратите внимание на специальную подсветку над картиной, в отдельной статье мы рассказывали, как правильно подобрать индивидуальное освещение для произведений искусства.

картина на кухню в современном стиле
Работа Ракова Леонида

В уютную кухню-столовую в квартире в ЖК “Садовые кварталы” стилист Александра Пыленкова выбрала работу Андрея Скрипки, выполненную в стиле абстрактного экспрессионизма. Картина вызывает ощущение расслабления, сине-серый вкупе с желтым цветом затягивают и успокаивают. На наш взгляд, в этой комнате будет очень комфортно по вечерам.

картины на кухню современные в интерьере
Абстракция “Состояний #40” Андрея Скрипки.

Какие картины вешают на кухне: мифы

Переходим к страхам и предубеждениям!

Миф №1. Произведение искусства и кухня — моветон

Ничуть! Произведения искусства приобретают в целях сделать свое окружение именно таким, каким мы хотим его видеть. Контролируемый комфорт — визуальный, в первую очередь — потребность практически осязаемая. Почему на кухне нам нужно лишать себя таких удовольствий?

красивые картины на кухню
"Fruit" Игоря Михайленко

Миф №2. Работы на холсте будут впитывать все кухонные запахи и копоть

Конечно, холст — это ткань, которая, как любой другой тканевый материал, пропитывается окружающими запахами. Однако при современном развитии вентиляционных систем, на кухне просто не должны присутствовать посторонние запахи, иначе плохо работает система вентиляции, и проблему нужно искать в ее качестве. Ну и, честно говоря, очень сложно в настоящее время представить себе хозяйку, целую день проводящую на кухне, где все время что-то жарится и варится. Есть домашний персонал, есть рестораны, есть доставка блюд и продуктов. А если есть желание иногда что-то приготовить самостоятельно - круто!

дизайн кухни картины
Диптих "Городская окраина" Констанина Инал-Ипа

Миф №3. Повышенная температура воздуха, влажность приведут к порче картины

Да, живопись требует соблюдения определенного температурно-влажностного режима. Но если вы не используете свою кухню в качестве плацдарма для постоянного выпекания пиццы и пирожков, то незначительное повышение температуры на кухне во время приготовления еды не нанесет вреда. Все-таки большую часть времени температура на кухне находится в пределах нормы. Советуем лишь не размещать полотна в непосредственной близости от нагревательных приборов.

какие картины можно на кухню
Абстракция Евгения Зарембы

Миф №4. На кухню — только маленькую картинку!

Не обязательно. Большие картины на небольшой кухне могут смотреться очень удачно. Но здесь надо принять во внимание и другие факторы — количество проживающих в доме, интенсивность пользования кухней, образ жизни хозяев и т. п. 

картина на белой кухнеКартина на белой кухне Сергея Чеснокова-Ладыженского

 

Надеемся, что наши рекомендации были вам полезны! И помните, что самый верный компас, на который стоит ориентироваться при выборе живописи для дома, — ваш чувственный отклик на нее. Все остальное — вторично.

Если вам нужна наша помощь - мы с удовольствием сделаем для вас персональную подборку!  Для этого нужно просто оставить заявку на подбор картин.

Вам также могут быть интересны эти статьи:

 

Статьи в нашем блоге
Все статьи