Дата публикации:
30.08.2022
Автор:
Мария Горбунова

Современное искусство: что это такое и как понять?

Новое и непонятное раздражает и вызывает отторжение, поэтому зрителю часто проще в очередной раз обратиться к традиционной живописи, чем пытаться разгадать посыл современного художника. Вместе с тем, интерес к современному искусству растет с каждым годом. 

Яркая абстракция Сая Твомбли«Коронация Сесотриса» Часть V, художник Твомбли Сай

Но одно дело ходить на выставки для того, чтобы быть в тренде, а другое получать истинное удовольствие от просмотра, расширять собственный кругозор и иметь возможность взглянуть на привычные вещи под другим углом. Как это сделать, если не можешь отличить картину известного художника от детских каракулей и до сих пор искренне удивляешься стоимости черного квадрата Малевича? 

Рассказываем о том, что такое современное искусство и делимся советами от экспертов на тему, как начать его понимать.  

Современное искусство — это..?

Четко сформулированного ответа на этот вопрос не существует. Кто-то считает, что это произведения, созданные за последние 100 лет, а кто-то относит в эту категорию только то, что появилось в последние пару десятилетий.

Картина Пабло Пикассо«Девочка на шаре», художник Пабло Пикассо

При этом мы можем с уверенностью говорить, что:

  • любое классическое искусство в момент своего появления было современным. Кстати, Эрмитаж первоначально тоже был галереей современного искусства;
  • в конце XIX — начале XX века произошел кризис жанровой живописи: с появлением фотографии, радио и началом развития киноиндустрии в прошлое ушли традиционные каноны и нормы искусства, картины перестали быть объектами отображения реальной жизни.

Картина с изображением джунглей«Нападение в джунглях» художник Руссо Анри

Картинная плоскость стала открытым «экраном», пространством для нового визуального языка, призванного различными способами сообщать идеи, которые характеризуют современную реальность. Вместе с этим изменилось и восприятие картин зрителем. 

Именно в этот период появились постимпрессионизм, примитивизм, кубизм, футуризм, супрематизм, дадаизм, сюрреализм, абстрактный экспрессионизм, поп-арт, концептуализм, минимализм, постмодернизм. 

Картина Сальвадора Дали«Постоянство памяти», художник Сальвадор Дали

Следующая серьезная трансформация мира искусства произошла в последние несколько десятилетий. Благодаря современным технологиям художник получил много новых инструментов для раскрытия своих идей в разнообразных формах.

Его визуальный словарь сегодня складывается из реальности бытовой и реальности виртуальной, поэтому он может создавать не просто картины, а многокомпонентные проекты, которые включают в себя видеоарт, живопись, инсталляцию, перформанс и так далее.  Линейное восприятие превратилось в многослойное и многозадачное, картина обрела большую свободу в плане визуального восприятия, а вслед за этим вновь изменился взгляд зрителя на нее.

Работа Бэнкси на аукционеЧастично уничтоженная в шредере работа Бэнкси «Девочка с воздушным шаром»

Как понять современное искусство?

Вопрос понимания современного искусства находится за рамками субъективной оценки «нравится/не нравится», но мало кто может дать четкие, понятные простому обывателю советы и рекомендации. Мы проанализировали литературу на эту тему и сделали небольшой обзор, который может помочь сделать первые шаги к пониманию современных произведений. 

Мем про современное искусство

Исторический контекст

Уилл Гомперц в своей книге «Непонятное искусство» предлагает смотреть на искусство сквозь призму времени. По его мнению, произведения современного искусства отражают происходящие в мире события и отношение художников к ним, поэтому первое, что нужно знать для понимания это история. По словам бывшего директора лондонской галереи Тейт: «Отправной точкой должно стать не суждение хорошо оно или нет, а понимание его эволюции от классических работ Леонардо до сегодняшних заформалиненных акул и неубранных постелей», а «все, что нужно для постижения основ, вы найдете в предлагаемой истории последних 150 лет, когда искусство меняло мир, а мир трансформировал искусство». 

Второй компонент для осмысления — принятие правила о том, что современное искусство никто не может ни понять, ни кратко объяснить за чашечкой кофе.

Картина Рене Магритта«Влюбленные», художник Магритт Рене

В потоке времени

Оссиан Уорд на страницах книги «Искусство смотреть. Как воспринимать современное искусство» смотрит на проблему восприятия произведений современных авторов несколько по-другому. Автор, наоборот, призывает сначала отказаться от общего исторического контекста, и каждое произведение воспринимать с чистого листа, через призму собственных ощущений. По его мнению в нашем мире, где время стремительно течет, а информационный шум преследует нас 24 часа в сутки, только сильнейшие произведения проходят отбор и удостаиваются нашего внимания, а одним из ключевых навыков, которым должен обладать современных зритель это умение смотреть на каждое произведение как будто вы впервые сталкиваетесь с чем-то подобным.  Так называемое искусство всматриваться или метод «tabula rasa». T - терпение, A - ассоциации, B - бэкграунд, U - усвоение, L - лучше взглянуть еще раз, A - анализ. Только на букве B, на третьем этапе, Уорд предлагает погрузиться в бэкграунд художника, а не во всю историю искусств, чтобы найти подсказки к пониманию.

Оссиан Уорд говорит нам: «Старые порядки, когда было положено не касаться произведения и благоговейно созерцать экспонаты один за другим в почтительной тишине тоже ушли в прошлое, и теперь от вас может потребоваться непосредственно участвовать в произведении, взаимодействовать с ним или закончить его».

Инсталляция Cai Guo-QiangИнсталляция «Не кричите: «Волки!»», художник Cai Guo-Qiang

Многогранность

Помощь в понимании современного искусства может оказать метод художника Саймона Морли, который выработал свою технику восприятия и рассказал о ней в книге «Семь ключей к современному искусству».

С его точки зрения, произведения следует рассматривать комплексно в семи контекстах:

  • историческом: лучший способ понять новое сравнить или противопоставить ему старое;
  • биографическом работа отражает условия и обстоятельства жизни автора; 
  • эстетическом объект рассматривается, как визуальный артефакт, который вызывает эмоциональный и интеллектуальный отклик. 
  • эмпирическом отклик зрителя на мультисенсорный опыт, который предлагает предмет искусства;
  • теоретическом ответы на вопросы: «какие философские идеи несет в себе произведение?», «В чем его ценность?»;
  • скептическом высокая оценка и принятие произведения зрителями, критиками и другими художниками не говорит о том, что мы должны с ней безоговорочно согласиться. 
  • рыночном — произведение искусства является частью капиталистической экономики.  «Искусство действует в рамках экономической системы, которую одновременно поддерживает и парадоксальным образом критикует и подрывает» (С.Морли).

Работа Энди Уорхолла с бутылками Кока-Колы«Зелёные бутылки кока-колы», художник Энди Уорхол

4 вопроса для понимания современного искусства

По мнению коллекционера Сергея Гущина и художника Александра Щуренкова, которое они озвучивают в книге «Современное искусство и как перестать его бояться»  одна из главных причин отторжения современного искусства — это боязнь признать, что мы чего-то не знаем и не понимаем, и, как следствие - страх спросить об этом.

Яркая красно-оранжевая абстракция«Оранжевый, красный, желтый», художник Ротко Марк

Чтобы его преодолеть, во-первых, надо честно себе в этом признаться, а во-вторых, при следующем посещении выставки задать себе всего 4 вопроса:

  • Что я вижу перед собой?
  • Из каких материалов и в какой технике выполнена эта работа?
  • Как целиком можно описать то, что я вижу?
  • Какие эмоции вызывает эта работа?

Ответы на эти простые вопросы вместе  с пояснением к картине, которые можно найти у каждого экспоната, помогают приблизиться к пониманию современного искусства. 

Шпаргалка от куратора галереи

Инфографика про современное искусство

По мнению куратора нашей галереи Горбуновой Марии на художника и его произведения (ART) оказывает влияние сразу совокупность факторов. Процесс взаимодействия этих факторов между собой и их влияние на автора наглядно показаны на схеме выше, где: 

  • контекст это обстоятельства, в которых создается картина и развивается её сюжет;
  • язык художественные приемы, методы, которые выбирает художник для реализации своей идеи, а также знаки и символы, которые наполняют произведение глубоким и многослойным смыслом;
  • архив это знания истории искусства и произведений, которые были созданы ранее другими авторами; исторические события и научные открытия, которые происходят в период жизни автора, а также факты и сведения о проблеме, которые известны автору на момент создания произведения;
  • концепт это основная идея работы;
  • художественная проблема, как правило, связана с политической, психологической, расовой, гендерной и другой актуальной проблематикой современного мира.

То есть знания о времени и условиях жизни автора, о проблемах, которые были актуальны в тот период, и событиях на политической и социальной арене, направлений живописи, известных классических произведениях, художественных техниках помогают понять замысел автора. 

Помимо этого есть еще дополнительные факторы, которые влияют на восприятитие зрителем художественного произведения. Сюда относятся художественные институции, искусствоведы, медиа: галереи, музеи, биеннале, фестивали, специализированная литература, статьи по искусству в СМИ.

Современная картина-коллаж в ярких тонах«Отражения», художник Пивоваров Виктор

Новое всегда непонятно и это совершенно нормально, поэтому не стоит отказывать себе в знакомстве с современным искусством только по этой причине. Вместо этого лучше при очередном посещении выставки спросить себя с детской любознательностью: «Что нарисовано на картине? Что я чувствую глядя на нее? Чем она похожа на классические произведения?», а еще перестать бояться задавать вопросы экскурсоводам и постоянно расширять общий кругозор: интересоваться историей, искусством и другими сферами жизни.

Подписывайтесь на наш ART-дайджест! Узнавайте про то, как пригласить в свой дом современное искусство! Подписаться можно в форме ниже:

Статьи в нашем блоге
Все статьи