Дата публикации:
20.10.2021
Автор:
SMART Gallery

Абстракция и неоклассика – идеальный дуэт

Один из самых популярных интерьерных стилей в домах наших клиентов – это неоклассика. Элегантность, статусность, акутальность, мягкая цветовая палитра и непревзойденный комфорт.

Делимся проектом, недавно опубликованным в журнале Salon, с участием картин галереи.

Видовая квартира площадью 203 кв. м находится в историческом центре Москвы. Планировка предусматривает гостиную, кухню, мастер-спальню для родителей, две комнаты для подростков, и особое внимание архитектор Елена Катамадзе уделила зоне холла, который является главным связующим звеном всего пространства квартиры.

«Именно входная группа задает ритм и настроение всему интерьеру», — комментирует автор проекта.

Абстракция и неоклассика

Холл в стиле неоклассика

В холле над консолью – картина Владимира Дёмина «Сон». Абстракция идеально вписывается в неоклассический интерьер, а конкретно в этом случае вместе с предметами декора создает приятный акцент, подчеркивающий общее стилистическое решение.

«Сон» – изящная работа, напоминает бутон какого-то растения. Внутри этой формы мы видим свою «вселенную» и большое количество разных цветов, которые перетекают друг в друга: кобальт синий, зеленый изумрудный, оттенки голубых, фиолетовых, сиреневых. В основном присутствует холодная гамма» (куратор галереи Горбунова Мария).

Картина выбрана не случайно:

«Практически во всех помещениях присутствуют оттенки голубого и синего, — поясняет автор проекта. — Их поддерживают элементы из латуни (светильники, фурнитура, элементы декора). В свою очередь, в интерьер общественной зоны, в спальни дочери и родителей мы ввели пудровые оттенки и цвет, который итальянцы называют «тортора» (насыщенный серо-бежевый). Контрастный оттенок пола добавляет драматичности мягкому по цвету пространству и поддержан контрастами в отделках мебели, элементах декора и предметах искусства», — комментирует Елена Катамадзе.

Гостиная в стиле неоклассика

Исключением по стилистике и цветовым сочетаниям в проекте стала комната сына, который учится в Лондоне и увлекается музыкой. Здесь больше минимализма и насыщенности цвета. Картину выбрали молодой художницы – Софьи Пяницкой. «Horison 2» – работа из серии «Воспоминание о будущей зиме» очень сдержанная, собранная, холодная и по-настоящему подходит для мужского пространства.

Картина в комнату подростка увлекающегося музыкой

Дизайн спальни подростка в стиле неоклассика

Дизайнер интерьера – Елена Катамадзе, фотограф – Андрей Сорокин, стилисты – Ольга Харламова, Анастасия Уфимцева.

Благодарим команду проекта за совместную работу и выбор современного искусства!

 

Статьи в нашем блоге
Все статьи