Дата публикации:
03.08.2021
Автор:
SMART Gallery

Новый художник – Сергей Брюханов!

Рады представить нового художника нашей галереи!

Сергей Брюханов родился в 1959 году. Профессиональное образование получил на художественно-графическом факультете Нижнетагильского государственного педагогического института.

Художник профессионал своего дела, и его творчество высоко оценено Министерством культуры России, а также музеями и коллекционерами как в России, так и зарубежом. Работы Сергея находятся в коллекциях Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, в фондах Министерства культуры России в Москве, в частных коллекциях в России, Австрии, Германии, Испании, Англии, Франции, США, Финляндии.

Пейзаж художника Сергея Брюханова

«Пейзаж 7», художник Сергей Брюханов

Куратор галереи Горбунова Мария о творчестве художника:

«Сергей Брюханов более 40 лет занимается исследованиями в области колорита и природы цвета. Восприняв и изучив классическую традицию, художник совершил переворот в своем творческом пути в начале 1990-х. Автор отмечает влияние на свой путь творчества Готарда Граубнера, который разработал свой собственный стиль. Главным в этом стиле было наличие понятия «цветопространственных тел или форм».

В своих работах Сергей Брюханов оперирует не предметностью, а именно понятием «цветовых величин», я бы больше связала изыскания художника с понятиями «цветового поля», например, как в работах Марка Ротко».

серия работ Сергея Брюханова «Спектр»

«Спектр 1», художник Сергей Брюханов

«Много лет я занимался темой спектра и до сих пор использую его в своих работах» (Сергей Брюханов).

В нашей галерее представлена вся серия «Спектр», состоящая из 7 картин художника, а также работы из других серий в стиле абстракции в пейзаже. Вы можете ознакомиться с портфолио художника в разделе коллекционного искусства.

Статьи в нашем блоге
Все статьи