Дата публикации:
05.08.2022
Автор:
SMART Gallery

Выставка Елены Утенковой и Михаила Тихонова «Девять комнат одного дома»

7 августа 2022 года в Музее истории г. Обнинска откроется выставка художников галереи SMART Елены Утенковой и Михаила Тихонова «Девять комнат одного дома».

Это проект о доме и в доме, который помнит и хранит энергию всех, кто в нем жил. В прошлое вернуться нельзя, но можно вернуться на его место.

Дом, как Портал, как сундук Времени, об этом наш проект (Елена Утенкова, художница).

В картинах, представленных на выставку, художники рассказывают удивительную историю дома в Турликах. В разные периоды времени эта некогда семейная усадьба Обнинских была Штабом Западного фронта, школой для детей из бедных семей, военным госпиталем, гостиницей, секретным объектом, пансионатом и лицеем. 

Сегодня дому требуется архитектурная реставрация, которая так устроена, что восстанавливая первоначальный вид, она сметает всё последующее, поэтому художники захотели успеть зафиксировать в своих работах дом в первозданном виде, со следами прожитых лет. 

Афиша выставки Елены Утенковой и Михаила Тихонова

Экспозиция пройдет в этом самом доме Обнинских, в девяти доступных к посещению комнатах, которые сотрудники музея выбрали совместно с художниками. Посетить выставку можно в период со 7 августа по 30 сентября 2022 года.

Статьи в нашем блоге
Все статьи